Новости / Спорт6 октября 2012

Сентябрьские успехи. Городской клуб туристов подвёл итоги месяца

Магнитогорск. Сентябрь оказался богатым на спортивные события для инструкторов и спортсменов муниципального бюджетного учреждения «Городской клуб туристов».

9974 просмотра

13-16 сентября в районе станции Урал-тау состоялся этап всероссийского фестиваля скалолазания «Осенняя Магнитка». На соревнования съехались 73 участника из 12 городов России. В скоростных соревнованиях на скальном рельефе магнитогорцы заняли почти все призовые места: первые – Николай Швед и Анастасия Маслакова, вторые – Юрий и Юлия Олейниковы, третье – Оксана Коваль. В дисциплине боулдеринг, прошедшей на искусственном рельефе, первое место заняла Анастасия Маслакова.

22-23 сентября в окрестностях деревни Салаватово прошли городские соревнования по спелеотехнике «Золотая осень». Участие приняли 22 человека из Городского клуба туристов и туристического клуба МаГУ «Стихия». Победителями среди в классе «А» стали Валерий Красников и Дина Шаймарданова, в классе «Б» - Михаил Кучеров.

29 сентября в районе Банного прошла вторая приключенческая мультигонка «Напролом». По данным пресс -службы Городского клуба туристов, это неординарное событие собрало 50 участников из Магнитогорска, Челябинска, Уфы, Миасса, Кизильского. Спортсмены соревновались в скалолазании, плавании, ориентировании, стрельбе из лука и других дисциплинах, работая в связках по два человека. В итоге первое место среди мужских команд досталось уфимцам, на втором месте магнитогорцы Андрей Мокринский и Дмитрий Филиппов, бронзовые призёры магнитогорцы – Олег и Александр Можгины. Первое место среди смешанных команд заняла команда в составе Фаиля Мунасипова (Магнитогорск) и Марины Одинцовой (Уфа).

30 сентября на поляне за ДОЦ «Уральские зори» при поддержке отдела молодежи администрации г.Магнитогорска состоялся турслёт учащейся молодежи, посвященный Всемирному дню туризма и памяти Аркадия Гильмана. На спортивной дистанции в командном зачете соревновались школьники, студенты и ветераны туризма. Трасса была рассчитана на начальный уровень туристской подготовки. Среди школьников лучшими стали воспитанники секции скалолазания Городского клуба туристов, среди студентов – команда факультета педагогического образования и сервисных технологий МаГУ, среди ветеранов – команда Городского клуба туристов. Также состоялись соревнования в личном зачете на дистанции для детей младше 14 лет и конкурс детских рисунков.