12 мая

12 мая

11 мая

Новости / Спорт13 октября 2012

Ты меня воспитал, а я тебя обыграю. Апальков принёс «Локомотиву» победу над «Металлургом»

Магнитогорск. Ведя 2:0 после 40 минут встречи, «Магнитка» упустила победу в матче против ярославцев. Выиграть «железнодорожникам» помог Даниил Апальков, реализовавший послематчевый буллит – 3:2.

5871 просмотр 36

Матч «Металлурга» с «Локомотивом» стал первым очным противостоянием бывших коллег по тренерскому штабу «Каролины» Пола Мориса и Тома Роу в рамках КХЛ. Кроме того, оба имеют опыт игры в сильнейшей лиге мира, и если карьеру «железнодорожника» можно назвать, как минимум, заметной (он стал первым американцем, забившим 30 шайб в НХЛ), то «металлург» Морис добился заметных успехов уже на тренерском мостике, а успешной игровой карьере Пола помешала травма глаза, полученная им ещё в юношестве.
Кроме того, в возрождённом «Локомотиве» заметную роль играет один из талантливейших воспитанников магнитогорского хоккея – Даниил Апальков, открывший счёт свои голам за «Локомотив» уже в первой встрече нынешнего чемпионата и признанный лигой лучшим новичком сентября.

Встреча началась достаточно активно, и результатом этой активности был классический «быстрый» гол: Сергей Мозякин отправил Ходжмана на встречу с Семёном Варламовым, и Джастин сумел переиграть голкипера сборной России – 1:0. В течение нескольких минут всё тот же Ходжман и Зуккарелло могли довести счёт до крупного, а оставшийся без опеки на правом краю атаки Малкин мог и вовсе сделать счёт разгромным, но реализация моментов – это тот аспект, в котором «Металлургу» стоит прибавлять. Хозяева чётко играли у себя в зоне, жестко у бортов, своевременно встречали соперников у синей линии своей оборонительной зоны... Как итог – «Локомотив» присутствовал на площадке, но хоть сколько-нибудь содержательной игры в первом и втором периодах не демонстрировал.

«Металлург» во втором игровом отрезке тоже не феерил, но ещё на одну шайбочку наработал. Её на свой счёт записал капитан – Денис Платонов, воспользовавшийся нерасторопностью Варламова, сначала отразившего каучуковый диск перед собой, а потом «забывшего» зафиксировать шайбу в сутолоке на «пятачке». Отметим второй ассистентский балл за игру Мозякина и «дежурный» результативный пас от О’Рейли.

Начало третьего периода внесло интригу в противостояние: Аверин сумел превратить в гол пас Ярослава Хабарова, выполненный через собственный пятачок, а под занавес периода всё тот же Аверин перевёл игру в овертайм – 2:2. Овертайм предсказуемо не выявил победителя, а в серии буллитов, что ещё более предсказуемо, сильнее оказались гости – Даниил Апальков оказался единственным, кому удалось отличиться в буллитной серии.
В День Рождения Рашникова, который Виктор Филиппович празднует сегодня, «Металлург» оставил своего президента без подарка в виде победы на родном льду.
Металлург Магнитогорск - Локомотив 2:3 ШБ (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)
1:0 Ходжман (Мозякин) 03:21
2:0 Платонов (Мозякин, О'Рейлли) 35:31
2:1 Аверин 41:59
2:2 Аверин (Черников) 57:34
2:3 Апальков 65:00 ПБ
Вратари: Ахонен - Варламов.