вечером +3°

92.05

98.64

Новости / Спорт17 февраля 2013

«Плей-офф» рассудит? «Металлург» безвольно проигрывает принципиальному сопернику

Магнитогорск. Соперником «Магнитки» в первом раунде кубковых состязаний станет «Салават Юлаев» из Уфы. Это стало понятно после того, как наша команда отвратительно сыграла против «Трактора» в заключительном матче «регулярки».

6894 просмотра 17

Челябинск, ставший в последние дни главным ньюсмейкером России, может быть спокоен хотя бы в одном пункте: «Трактор» полностью готов к тому, чтобы представлять областную столицу в розыгрыше лучшего европейского чемпионата по хоккею с шайбой. Последний матч регулярного сезона имел все шансы стать захватывающим триллером с неожиданной развязкой, но противостоявшая «Трактору» команда «Металлург» сразу согласилась на роль статиста. Три броска в створ, против 15 у челябинцев и счёт 0:2 по итогам двадцати минут тому свидетельство. Роковым в этом отрезке стал промежуток времени между первой и второй коммерческими паузами. Сначала молодой Егор Дугин открыл счёт в этой встрече, а несколько минут спустя новая «звёздочка» «Трактора», Валерий Ничушкин с лёгкостью обыгрывает троих (!!!) магнитогорцев и Ахонена – 0:2.

После того, как на 23 минуте Кузнецов забросил третью шайбу, все иллюзии о борьбе и чудесном спасении игры хозяевами, автором этих строк были утрачены. А потом «Металлург», впервые в истории российского хоккея, по ходу встречи уступал «Трактору» со счётом 0:4. И, знаете, чудесным образом из моего словарного запаса пропали все слова, за исключением тех, используя которые суровые челябинские операторы комментировали приземление в столице области метеорита двумя днями ранее. Отсутствие игровой мысли, командной скорости и желания хоть что-либо изменить – таков вкратце «Металлург» образца последнего матча регулярного сезона. После того, как особо рьяные болельщики напомнили игрокам о совести, «Металлург» сумел отыграть одну шайбу в большинстве (Платонов). Но большего команда продемонстрировать не смогла.

Чего не хватает «Металлургу» для того, чтобы с оптимизмом смотреть в «плей-оффное» будущее?

1. «Первого» номера. Ахонен голкипер приличного уровня, но стабильностью похвастать не может. И после одного-двух матчей на хорошем уровне обязательно следует «вратарское» поражение.

2. Непонятно, чем руководствуется Морис, упорно ставя игрока уровня третьего звена (Платонова) к Мозякину и О’Рейли? Гораздо более перспективной выглядела связка Мозякина с Королюком. Присутствие Хабарова в составе также вызывает если не недоумение, то удивление – точно. Илья Антоновский играл понадёжнее, а в «межсезонье», если помните, даже забивал.

3. Ну, и главное. В последних семи матчах «Металлург» забил девять раз. С такими показателями результативности «Металлургу» против «Салавата» светят четыре кубковых встречи. Пять – если повезёт. Не больше.

«Ложкой мёда» в бочке дёгтя стала лишь новость о том, что Мозякин будет играть за «Магнитку» до 2018 года.