3 мая

2 мая

Новости / Спорт19 февраля 2013

Ледяная вертикаль. Магнитогорские ледолазы стали обладателями Кубка России

Магнитогорск. 16-17 февраля в городе прошел финальный этап Кубка России по ледолазанию.

5988 просмотров 1

В соревнованиях четвертого, заключительного этапа Кубка России по ледолазанию приняли участие 70 человек из Тюменской, Челябинской, Кировской, Кемеровской, Свердловской областей, Красноярского края, Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга и Москвы.

Организаторами соревнований выступили Федерация альпинизма России, управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города,  магнитогорский «Городской клуб туристов» и Федерация альпинизма, скалолазания, ледолазания и ски-альпинизма Магнитогорска.

Соревнования проходили на скало-ледодроме Вышка за Храмом Вознесения. Специально для категории «трудность» скалодром был модернизирован. Для сильнейших ледолазов России была установлена дополнительная нависающая плоскость, которая сделала соревнования в дисциплине «трудность» зрелищными и эффектными. Для соревнования на скорость был подготовлен лед высотой 15 метров.

Магнитку на соревнованиях представляли 20 спортсменов из клуба туристов. В дисциплине «трудность» победили Николай Кузовлев (Тюмень) и Людмила Бадалян (Москва). Серебро выиграли Марьям Филиппова (Киров) и Рамиль Хайров (Москва). Третьи места у Надежды Галлямовой (Екатеринбург) и Евгения Кумейко (Москва). Лучшие результаты среди магнитогорцев в дисциплине «трудность» показали Юлия Олейникова (6 место) и Николай Швед (11 место).

В дисциплине «скорость» победу праздновали Юлия Олейникова (Магнитогорск) и Радомир Прощенко (Тюмень). Серебряные медали выиграли Надежда Галлямова (Екатеринбург) и Игорь Файзуллин (Магнитогорск). Бронзу завоевали Алексей Вагин (Киров) и Екатерина Глазунова (Киров). Также в десятку сильнейших в скоростном ледолазании вошли магнитогорцы Николай Швед (4 место) и Анастасия Маслакова (6 место).

Параллельно с этапом Кубка России проходили и соревнования в зачёт Чемпионата Магнитогорска среди начинающих ледолазов. Здесь первые места в обеих дисциплинах выиграл Дмитрий Юшкин. У женщин лучшая в скорости Александра Кузьминых, в трудности – Жанна Значкова.

Также были подведены итоги Кубка России по ледолазанию по сумме четырех этапов, проходивших в Москве, Кирове, Тюмени и Магнитогорске. Обладателями Кубка России в скоростном ледолазании стали магнитогорские спортсмены Николай Швед и Юлия Олейникова. Тем самым они предварительно забронировали себе места в сборной России на следующий год.