18 мая

17 мая

Новости / Спорт1 марта 2013

«Металлург» выдержал! Милан Гулаш начинает и выигрывает

Магнитогорск. Благодаря дублю чешского форварда, «сталевары» одолели «Салават Юлаев» и впервые вышли вперёд в серии – 3:2.

6717 просмотров 14

Супер триллер, показанный командами на уфимском льду и особенно «хэппи-энд», которым закончилась для «Металлурга» та встреча, вдохновил болельщиков на горячую поддержку команды в пятом матче серии.

«Металлург» чаще владел шайбой на первых минутах, но опасные моменты раз за разом возникали у ворот Ахонена. На третьей минуте выход «два в одного» в исполнении уфимцев был прерван только Павлом Здуновым. Через пару минут случилось и первое удаление в матче. Свитов был удалён за задержку соперника клюшкой. К сожалению, розыгрыш большинства к плюсам игры нашей команды ныне никак не отнести. А вот раз за разом случающиеся провалы в обороне – это фирменная «металлургическая фишка».

На десятой минуте Кольцов и Мирнов вновь перспективно выходили на ворота Ахонена, но передача Кирилла на Игоря не прошла. Не используешь свои моменты в атаке – пропустишь сам. Нехитрая хоккейная заповедь в очередной раз подтвердилась на 12-й минуте. И, главное, кто подтвердил! Милан Гулаш, в восьми предыдущих матчах почти ничем не запомнившийся, решил «проснуться». Ему удался отличный хлёсткий бросок, после которого шайба просвистела над щитком Таркки и влетела в сетку за его спиной – 1:0!

Новые проблемы команде «привёз» Ходжман. За полминуты до сирены на первый перерыв он неоправданно грубо сыграл против Сопела, попав тому клюшкой в голову. Радует одно: оборона в меньшинстве, как минимум в этом матче, была козырем нашей дружины. А в равных составах атаки хозяев были поопаснее, чем аналогичные потуги гостей из столицы Башкортостана. Во многом этому способствовали действия звена Гулаш - Ходжман – Лисин. Именно Милан стал автором второго гола хозяев в этой встрече. Ходжман отчасти «извинился» перед партнёрами и болельщиками за слабую игру, отдав отличную передачу Гулашу, выведшую того почти что «один на один» с Таркки – 2:0! И даже сдвиг ворот не спас гостей от опасного отставания в счёте.

«Салават» понял, что пора брать нити игры в свои коньки и клюшки со стартом третьего периода и в его начале Ружичка с передач Хлыстова и Зиновьева до минимума сократил преимущество «Магнитки». А потом начался тот самый «валидол» кубковых матчей, который прописывается только самым преданным болельщикам, ими же более всего и ценится. Гости имели подавляющее преимущество, «возили» хозяев по зоне, словно выпускников ДЮСШ, но в самые нужные мгновения каждый из хоккеистов доказывал на деле, что за победный счёт готов и лёд грызть и под шайбу ложиться. Несколько сверхважных спасений сотворил сегодня и Ари Ахонен

Итог героической обороны – победа в матче и впервые в серии - лидерство в ней.