Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
24 сентября
Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ
14:30Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwN5Qg4
23 сентября
Магнитогорцы начали увлекаться экстримом
Желающих сбросить пар "по-жёсткому" становится с каждым днём всё больше. Неблагоприятный экономический фон и проблемы на работе лишь подстегивают экстремалов. Они уходят под воду, а зимой под лёд не только для того, чтобы просто поплавать, но и очищают местные водоемы.

Extreme-Portal vvv.ru рассказывает о том, что магнитогорец Равиль Валеев уже много лет занимается подводной охотой. Поэтому ему зима раньше казалась бесконечно длинной. Что делать с осени до весны? А под воду тянет (на дайверском жаргоне это называется "жабры сохнут"). Выбор, в итоге, небогатый: или не нырять вовсе, или приобщаться к экстриму.
Это вид спорта для тех, кто устаёт от спокойной жизни. Как и прыжки с парашютом. Тот же риск, азарт, адреналин. И он заставляет держать себя в форме: ты должен быть готов к нештатной ситуации. Хороший стимул для ежедневных тренировок в аквапарке и общефизической подготовки. А еще айс-дайвинг даёт ощущение ценности человеческой жизни, делится мыслями Равиль, и ответственности перед любимыми людьми. Ведь у меня четверо детей. Опрометчивость и бесшабашный риск не позволительны.
Строго говоря, айс-дайвинг предполагает обучение технике безопасных подлёдных погружений и сертификацию в клубах. Но в Магнитке такого клуба нет. Хотя бы "самодеятельных" айс-дайверов Равиль Валеев и его товарищ по увлечению Евгений Макаров в городе отыскать не смогли. Азы погружений осваивали самостоятельно.
Излюбленное место озеро Исяново в 120 км от города. Не каждый водоём пригоден для погружений. А это озеро памятник природы с чистейшей водой: видимость в зимнее время близка к морской (до 10 метров). Зимние погружения дают возможность полюбоваться пейзажами, которые летом недоступны из-за отсутствия видимости. Зимой нет цветения воды и донного ила. Но подводная жизнь всегда насыщенна, никакое там не сонное царство! Рыбы - существа любопытные, подплывают близко, их даже можно потрогать руками. Зимой товарищи не охотятся под водой, только фотографируют. Но главное, это удовольствие от погружения на глубину.
Магнитогорские айсдайверы настоящие "зелёные": очищают дно от мусора, опасного для ныряющих и рыбаков, арматуры, железа. А как-то Равиль устроил субботник на дне Урала, в районе станицы Магнитной:прошёл метров сто вдоль берега, в зоне купания.
После нескольких часов в студёном водном царстве приятно облиться в палатке горячей водой. Ощущения непередаваемые, сродни бане на свежем воздухе или купанию в проруби (у Равиля, кстати, солидный стаж моржевания ). А потом приходит очередь мёрзнуть на берегу. Ныряют приятели по очереди: один должен страховать. Без верёвки путь наверх, к проруби, не отыскать. Страховку можно доверить не каждому, а только самым близким и надёжным людям.
На двоих готовят четыре "майны" проруби размером метр на метр, чтобы было удобно погружаться с аквалангом и выходить из воды в громоздком снаряжении. А оно весит 19 кг. Три-четыре часа тяжёлой физической работы бурят, пилят, режут и поднимают лёд. Всё вручную. Заталкивать глыбу под воду опасно, она может перекрыть выход или зацепить верёвку, а поднимать надорвёшь спину. У них своё ноу-хау: отплывают с этим куском на безопасное расстояние в 20 25 метров и отправляют льдину в свободное плавание.
Единственные зрители у дайверов - рыбаки. Обычная реакция недоумение: зачем вам это нужно? У инспекторов рыбнадзора и милиции интерес другой: не браконьеры ли? Сложнее всех жене Равиля Марине: она звонит каждые полчаса, чтобы убедиться, что с мужем всё в порядке. Это семья сторонников здорового образа жизни. Спорт для её главы и хобби, и профессия: за плечами физкультурное образование и одиннадцать лет работы учителем физкультуры в школе 56. Сейчас Равиль занимается бизнесом. На стене в офисе своего рода фоторепортаж о спортивных увлечениях его и детей. Младший в два года уже плавал, в три освоил акваланг, к пяти гонял на роликах и горных лыжах. С полутора лет плавает и младшая дочурка, фехтованием занимается 12-летняя приёмная дочь Маша.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Событие, конечно, печальное, но создат прецедент по привлечению к ответственности администрации.
Сегодня, 14:43тут путриот один есть, агитирует изо всех сил. Сколько людей объективно оценили работу ЕР, но выборы... увы. Они вот такие у нас. Всё было ясно и так.
Сегодня, 13:14Логотип наверно должен быть такой, что бы не приходилось ничего объяснять
Сегодня, 12:41пациент, вы текст-то читайте!
Сегодня, 12:10Простите , а кто этот "шедевр" выбрал?? 🤣🤣🤣
Сегодня, 11:57Уймись придурок
Сегодня, 11:13А за что ваши дети внуки будут расплачиваться? За новые дороги, мосты, корабли, самолёты, школы, детские садики, новые технологии в медицине, возрожденную армию и авторитет страны, как великой державы? За возможность работать и приобретать квартиры и коттеджи, машины, ездить в Турцию, нормально питаться, покупать шубы, ходить на концерты, жить в чистых и красивых городах? Ваши дети и внуки будут только благодарны, когда узнают как страна всего 25 лет назад стояла на краю пропасти и на гране развала, не было работы, элементарной еды, не платили пенсии, заводы останавливались, а теперь всё изменилось в лучшую сторону! Всё познаётся в сравнении.
Сегодня, 10:03Вашу страну (хотя такой никогда и не было) уже давно угробили вы сами вместе со своим просроченным клоуном и его предшественниками!
Сегодня, 09:47Проверки то отменены , поэтому то горят, то травятся ! Обыденность путина и ЕР !
Сегодня, 07:28Так а кто спас то? Чуть не угробил ребенка. Спасатели итиху мать
Вчера, 22:10