июль 2024

17 июня

Новости / Спорт21 февраля 2014

«Выступаю сейчас на уколах». В ски-кроссе магнитогорская спортсменка сделала все, что возможно

Сочи. Далеко от пьедестала. Спортсменка из Магнитогорска Анастасия Чирцова в ски-кроссе стала 26-й.

5293 просмотра 4

В дисциплине ски-кросс (гонка по трассе с препятствиями: трамплинами, волнами и виражами) Россию на Играх-2014 представляли две южноуральские спортсменки Юлия Ливинская (Трехгорный) Анастасия Чирцова (Магнитогорск). Девушкам пришлось соревноваться в экстремальных условиях, так как трассу несколько раз накрывал сильнейший туман, из-за которого приходилось прерывать гонки.

Сегодняшний старт для спортсменок стал не самым удачным. Анастасия Чирцова завершила выступление на сочинской Олимпиаде в 1/8 финала, а Ливинская прошла в четвертьфинал, где в своем заезде пришла к финишу третьей и лишилась возможности выступить в полуфинале. Одной из соперниц Ливинской в четверке стала канадская спортсменка Мариэль Томпсон, завоевавшая в итоге золотую медаль в дисциплине ски-кросс. Таким образом, Чирцова заняла 26-е место, а Ливинская - 11-е.

Если для Анастасии Чирцовой эта Олимпиада стала первой, то Юлия выступала на Играх в Ванкувере четыре года назад и стала 32-й.

«Я допустила ошибку на одном из верхних участков трассы, из-за чего потеряла скорость, - рассказала Ливинская в интервью ИТАР-ТАСС. - Я слишком далеко перелетела одно препятствие и ударилась о другое. Очень тяжело было потом ликвидировать отставание от соперниц… Конечно, я недовольна тем, что выбыла из борьбы в четвертьфинале - хотелось здесь побороться за медали. Но если я проиграла на стадии 1/4 финала, значит, заслуживаю такого результата».

Анастасия Чирцова, рассказывая о своем выступлении в ски-кроссе на Олимпиаде в Сочи порталу «Р-Спорт», заметила:

«У меня была травма руки. Я сделала все, что возможно. Я выступаю сейчас на уколах. Впереди Кубки мира и буду выступать там. Травму получила на Кубке мира до Олимпиады».

Накануне женской гонки, 20 февраля, в мужском ски-кроссе южноуралец Егор Коротков из Трехгорного стал пятым.