Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
СHL vs MХЛ: Канада бьёт по звёздам
Вратарь магнитогорской хоккейной команды "Металлург-2" Александр Печурский выбран "Трай-Сити Американс" (WHL).

Начнём с простого. За аббревиатурой CHL стоит всего лишь Canadian Hockey League. Кстати, именно из-за этой организации сильнейшая лига России решила транслитировать себя как KHL, что, в общем-то, вызывает справедливое негодование у поборников орфографических норм.
Не пытайтесь найти таблицу этого турнира. Это всего лишь общее название организации, в которую входят три лиги - WHL (Western Hockey League), QMJHL (Quebec Major Junior Hockey League) и OHL (Ontario Hockey League). Чемпионы этих трёх турниров отправляются по итогам сезона в один из городов необъятной Канады, где к ним примыкает местная юниорская команда и разгорается отчаянная борьба за Мемориальный Кубок - фактически главный трофей молодёжного хоккея страны кленового листа.
Понятное дело, что текучка кадров в молодёжных командах достаточно велика. Откуда же берут команды новых игроков? Система предельна проста и хорошо нам знакома - драфт. Всё как у взрослых с одной лишь оговоркой - драфта здесь два. Сначала на своеобразный пункт распределения приходят североамериканцы, а затем каждая из команд может выбрать по двух представителей европейского хоккея.
Канадцы считают, что приезд иностранцев не только повысит уровень конкуренции в их юниорских первенствах, но и поднимет интерес к ним за пределами Северной Америки.
В этом году на драфте легионеров CHL было выбрано 16 россиян, многие из которых нам хорошо знакомы. Например, те же Бурмистров или Садиков, которые привлекались в сборную России 1991 года рождения, причём первый и вовсе выиграл серебро в её составе на минувшем юниорском первенстве планеты.
Кстати, ситуация центрального нападающего "Ак Барса-2" весьма показательна. Именно на его примере мы можем понять, почему же юные россияне уезжают в младшие североамериканские лиги.
Талант Бурмистрова отрицать глупо. Равно как и то, что он перерос уровень фарм-клуба казанского гранда. Александру нужно развиваться дальше, но для этого необходимо выходить на принципиально новый уровень. КХЛ в данном случае для него идеальный вариант. Однако пробиться в основу "Ак Барса" - дело непростое. Выходит, Бурмистров должен оставаться в МХЛ и ждать своего шанса? Логика подсказывает, что так оно и должно быть.
Но тут приходит CHL. Трёхголовая организация, которые зовёт к себе молодых игроков, демонстрируя все свои сильные стороны - подборку выпускников, которые ныне блистают в НХЛ, до отказа забитые арены, твёрдое место в составе, трансляции по телевидению и многое, многое другое вплоть до коллекционных карточек с изображением игрока.
Перед этим трудно устоять. Тем более, средний уровень хоккея в Канаде высок, наверное, как нигде больше. Добавляем к этому дополнительный шанс показать себя североамериканским скаутам и попасть на драфт НХЛ, и картина становится совсем ясной. Неплохие, однако, плюсы у CHL.
Каковы же минусы? Они, прежде всего, лежат, как это ни странно, на бытовом уровне. Проживание в чужой семье, языковой барьер, нравы и обычаи канадцев, отсутствие строгого тренера-надзирателя - всё это сильно сказывается на игре хоккеиста. Не стоит также забывать и о том, что хоккей в Северной Америке совсем другой и подходит далеко не всем.
Если рассуждать здраво, то за океаном для юниоров на данный момент более подходящие условия, чем в России. Однако они созданы для тех, кто собирается стать профессионалом и относится к хоккею, как к работе. К сожалению, не все наши молодые хоккеисты предпочтут спортзал ночному клубу или поработают над своим катанием после тренировки. Об этом часто говорят, но быстро забывают. Одним из последних эту проблему озвучил Дмитрий Юшкевич, признавшийся, что российским хоккеистам нельзя давать спуску - иначе не будет результата.
Минус этой системы заключается в том, что она подходит не всем. Не у всех молодых хоккеистов есть проблемы с дисциплиной. Именно для таких людей за океаном есть все условия. Можно лишь привести банальный факт, что лёд в Канаде доступен фактически 24 часа в сутки, что в частности позволяет юным канадцам без проблем совмещать учёбу и хоккей. Помимо этого в любой момент можно получить консультацию у тренеров, которые также самостоятельно следят за работой игрока и могут подсказать, над чем конкретно тому или иному хоккеисту стоит поработать. В России, к сожалению, таким талантом обладают далеко не все те, кто стоит за бортиком. Да и беседы с игроками об их прогрессе у нас как-то не приняты.
Отъезд молодых россиян за океан - спасение для многих из них, но большая проблема для нашего хоккея. Звёзды пусть даже и молодые должны играть в России, чтобы способствовать популяризации хоккея, в чём он крайне нуждается.
Понимая это, наши руководители решили учредить Молодёжную Хоккейную Лигу. Однако на данный момент эта лига не способна решить главную задачу - сохранить самых перспективных россиян. Не стоит удивляться тому, что в ближайшие несколько лет количество россиян, уезжающих в канадские юниорки, не претерпит серьёзных изменений.
Прекратить массовый отток за океан можно будет лишь тогда, когда МХЛ по общему уровню догонит ОХЛ и ей подобные организации. Это касается не только непосредственно хоккея, но и общего антуража лиги.
А пока что нам лишь остаётся смотреть на список россиян выбранных на драфте CHL и удивляться, почему первый общий номер Станислав Галиев провёл минувший сезон в юниорской лиге США, а теперь переберётся в "Галифакс" вместо того, чтобы защищать честь "МХК Динамо".
Андрей Осадченко
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Сегодня, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Сегодня, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря