25 марта

25 марта

Новости / Спорт3 апреля 2014

С почином! «Металлург» повел в финале Восточной конференции

Магнитогорск. В первом матче противостояния «Салавата» и «Магнитки» победу хозяевам льда принес гол Сергея Мозякина.

4952 просмотра 5

В последний раз так высоко в кубковой стадии наша команда забиралась в 2011 году, и тогда в финал Кубка Гагарина уральцев не пустил именно «Салават Юлаев», оказавшийся сильнее по итогам 7-матчевого противостояния. На этот раз, проделав достаточно тернистый путь, уфимцы вновь готовы были обыграть магнитогорцев. До начала серии очных встреч против подопечных Юрзинова-младшего наша команда провела девять встреч, уступив лишь в одной из них. Наши соперники провели 13 матчей, в которых проиграли пять раз.

На старте встречи капитану гостей удалось открыть счет – Денис Хлыстов забросил первую для себя шайбу в нынешнем «плей-офф» в ворота клуба, которому отдал значительную часть своей карьеры – 0:1. «Сталевары» играли не просто ярче, а яростней и целеустремлённей, вчистую выигрывая силовую борьбу. Особенно доставалось Анкудинову: молодой, но дерзкий хоккеист буквально не успевал поднять голову - против него играли очень жестко, зная о провокаторских способностях хоккеиста.

Если же возвращаться к разговору о заброшенных шайбах, то второй гол трибуны «Арены Металлург» увидели на девятой минуте: взятие ворот записали сначала на Фрэнсиса Паре, хотя на самом деле ее автором стал Юньков. На 12-й минуте Хартикайнен вновь вывел гостей вперед, реализовав отложенный штраф Тимкина, – 1:2. К счастью, хозяева до перерыва сумели сравнять результат: Тимкин вывел в сольный прорыв Потехина, а Богдан красиво и легко переиграл Василевского – 2:2! Отметим, что для обоих набранные очки стали первыми за результативность в кубковых матчах нынешнего сезона.

Во втором периоде хозяева сбавили наступательно-силовое давление на владения Василевского, чем «Юлаевцы» быстро воспользовались, переведя игру к воротам Кошечкина. Немудрено: Кайгородов, Мирнов, Макаров, Хартикайнен, Пильстрем, – имея таких исполнителей грех не запирать соперников в зоне, проводя позиционные атаки. Они и запирали, и смотрелось все это весьма тревожно!

У хозяев, естественно, нашелся симметричный ответ: на 26-ой минуте тройка, которая весь сезон ставит на уши континентальную лигу, соорудила очередной победный гол «Металлурга» в «плей-офф». Зарипов и Коварж ассистировали Мозякину, чей шестой гол в розыгрыше Кубка Гагарина принёс магнитогорцам уже пятую победу! За нее, правда, пришлось побороться, но подсевшие физически гости из Уфы отнять первую «викторию» в серии у подопечных Кинэна не смогли – 3:2!