9 мая

8 мая

Новости / Спорт26 апреля 2014

Остался последний шаг! «Металлург» повел в финальной серии

Магнитогорск. На грубую игру против себя он отвечает голами. Дубль Мозякина принёс «Магнитке» третью победу в финальной серии.

5699 просмотров 9

После того, как чешские болельщики освистали российский гимн и вообще вели себя вызывающе по ходу четвертой игры, напряжение в финальной серии было близко к апогею. На льду противостояние свелось, по сути, к двум парам «дуэлянтов»: Айзеведо против Мозякина – это снайперская «дуэль» и вратарская - Кошечкин против Веханена.

Мозякин и в этом матче был очень заметен. В начале второго периода он сумел реализовать отличный поперечный пас Коваржа: Веханен пропустил «низом» в «ближний угол» - 1:0. После этого великолепный момент удвоить счет имел Крис Ли, но его бросок ушёл мимо цели. Следующие семь-восемь минут «Лев» доминировал на площадке, а хозяева считанное количество раз выбрались из зоны обороны. Однако сирена на второй перерыв спасла физически «подсевших» хозяев от больших неприятностей.

На наш взгляд, решение тренерского штаба «Магнитки» сыграть от обороны с первых секунд третьего периода было ошибочным. Что ни говори, а молодая и не имеющая большого кубкового опыта защитная линия – это слабое место чемпионов России. А учитывая тот факт, что матч из-за повреждения пропускал Маленьких, решение играть в «откат» и вовсе кажется непродуктивным. Именно на это прозрачно намекнул Айзеведо, отличившийся одиннадцатой шайбой в кубковых матчах. После этого магнитогорцы заиграли активнее – это привело к тому, что Коварж и Мозякин в конце 58-й минуты вышли «два в одного». Чех отпасовал на «десятку», а гораздо опаснее было бы, если бы бросал сам. Как итог, команды доиграли до первого в финальной серии овертайма. На 69-й минуте Мозякин показал, что нужно делать, когда на твоём крюке находится шайба. Бросок с ползоны оказался роковым для Веханена – 2:1.

Шестой матч серии состоится послезавтра, 28 апреля, в Праге.