15 апреля

15 апреля

Новости / Спорт16 октября 2015

Проявили характер, но заслуженно проиграли. «Магнитка» дома уступила «Салавату»

Магнитогорск. Счет 0:4 к середине матча во встрече с середняком Восточной конференции – это не просто кратковременный спад, а, кажется, системный кризис «Магнитки».

6375 просмотров 11

Можно сколько угодно говорить, что «Салават» занимает не свое место в таблице, что потенциально это финалист Кубка Гагарина от Востока, что совсем скоро уфимцы вырвутся в лидеры своей конференции, но факт есть факт: после двадцати игр регулярки, перед приездом в Магнитогорск подопечные Захаркина замыкали кубковую восьмерку. Хозяева же, несмотря на более высокое место в конференции, в последних десяти матчах действуют крайне слабо. Оставляем за скобками крупную выездную победу над «Витязем» (7:2), когда вратарь соперников Сятери отключил режим «волшебник из Подмосковья». А в остальном все довольно печально: ряд обидных, местами безвольных поражений и несколько натужных побед.

Уфа, напротив, в двух крайних матчах одержала разгромную победу над «Йокеритом» (5:1) и «вытащила» игру в Риге, уступая по ходу игры со счетом 1:3. Вот и в первом периоде отчетной игры гости словно продолжали игру в Прибалтике. Две ошибки хозяев в обороне – два гола. Сначала Энгвист с передачи Умарка, потом уже сам Линус после передачи Григоренко и – 0:2 к середине первого периода. Игра у хозяев не клеилась совсем. Будь чуть поудачливее гости, то после провалов «Магнитки» в большинстве счет до конца периода мог стать разгромным. Но таковым он стал только в середине матча, когда Хартикайнен и Кольцов просто «деклассировали» защиту хозяев – 0:4.

Хозяева нашли в себе силы вернуться в игру и выиграли вторую половину игры со счетом 4:2. Отмечаем феерическую игру Яна Коваржа и его 4 (2+2) очка в этом матче, благодарим за «дубль» Мозякина, снимаем шляпу перед Сведбергом, который за пару минут до конца игры, при минимальном перевесе своей команды «потащил» совершенно «мертвый» бросок от заходившего на героический «хет-трик» Мозякина. В паузе нужно было видеть ошарашенное лицо Сергея: такие броски просто обязаны залетать! Но не сегодня. Как итог очередное небезнадежное поражение «Магнитки». Но нужно честно себе признаться – изменения команде нужны. Игра одним звеном, пусть даже и таким сильным как Мозякин-Коварж-Зарипов, не принесет успехов в современном хоккее. Отсутствие дисквалифицированного Вольски оправданием может служить лишь отчасти: сейчас очевидным становится неукомплектованность «Металлурга», в котором после выпадения из состава игрока из «топ 6», на большинство вынуждены выпускать трудолюбивого но малорезультативного Калетника. Команде очевидно нужна пара крепких игроков: форвард во второе-третье звено и надежный защитник с броском.