Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 декабря
19 декабря
Приёмная кампания 2026 в ЮУрГУ: что нужно знать абитуриентам
16:00Реклама
- Информация
- ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»
- ИНН
- 7453019764
- ID обявления:
- 2Vfnxwiywzq
Неожиданный результат. Мастера ФИДЕ обошел школьник, а чемпион был назван за неделю до финала
Магнитогорск. В воскресенье, 7 февраля, завершился чемпионат города по классическим шахматам среди мужчин. Женщины, правда, тоже участвовали.

Турнир стартовал 10 января. Уже двенадцатый год он проходит по швейцарской системе в 9 туров. Традиционно фаворитами турнира были мастера ФИДЕ Дмитрий Морозов и Алексей Польщиков. Обычно на городских соревнованиях эти сильнейшие шахматисты в финале борются за чемпионскую корону. Также на звание чемпиона могли претендовать Ермек Бекмухаметов, Александр Гришин, Никита Богданов и Владимир Злобин, Владимир Тихонов и Сергей Кулагин. А мог «выстрелить» и кто-то еще, благо, есть у нас в городе достойные шахматисты.
В ходе турнира после четырех туров только два участника набрали максимальное возможное количество очков - Ермек Бекмухаметов и Никита Богданов. Четырнадцатилетний Никита Богданов впервые сумел одержать победу в классических шахматах над многократным чемпионом города по шахматам Дмитрием Морозовым. В партии против одного из сильнейших ветеранов города Владимира Тихонова Никита также одержал победу. Ермек Бекмухаметов одержал заслуженные победы над Александром Свиридовым и мастером ФИДЕ Алексеем Польщиковым.
К шестому туру имея стопроцентный результат, шесть очков из шести возможных, турнирную гонку возглавил Ермек Бекмухаметов. За тур до окончания финала чемпионата он досрочно занял первое место и звание чемпиона города, сыграв вничью с Дмитрием Морозовым. Судьба второго-третьего места решалась уже в финальном туре. За «серебро» боролись Никита Богданов и Дмитрий Морозов имея по шесть очков из восьми возможных.
7 февраля завершился финальный тур чемпионата. Чемпионом города, как сказано выше, стал Ермек Бекмухаметов. Итоговый результат Ермека - восемь очков из девяти возможных. И если партия последнего тура для него не имела никакого турнирного значения, то борьба за места со второго и ниже была острой и напряженной.
В 9 туре чемпионата Дмитрий Морозов уверенно обыграл Александра Свиридова и гарантировал себе «делёж» второго-третьего места. Его конкурент Никита Богданов для того, чтобы опередить Дмитрия, должен был обыграть черными Сергея Кулагина. Сделать это оказалось очень непросто, тем не менее в результате упорной борьбы (партия продолжалась более шестидесяти ходов) Никите удалось добыть необходимую победу. При равном количестве очков у Дмитрия и Никиты судьбу «серебра» и «бронзы» решил коэффициент Бухгольца. Четырнадцатилетний Никита Богданов, ученик восьмого класса школы №5 - серебряный призер чемпионата города Магнитогорска по классическим шахматам среди мужчин. Занимается Никита в шахматном клубе «Королевская пешка» (тренеры — Александр Тюрин, Юрий Хоменко).
Бронзовым призёром чемпионата города стал мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов. Места с четвертого по шестое разделили Владимир Тихонов, Анвар Хафизов и Алексей Польщиков. На торжественном закрытии турнира председатель магнитогорской шахматной федерации Анатолий Борисович Бегельман денежными призами наградил участников, занявших места с первого по десятое. Также были отмечены и победители в отдельных номинациях, среди тех, кто не попал в число основных призёров. Лучшими среди ветеранов (в порядке занятых мест) стали Николай Лапшин, Евгений Пшеничников и Темирхан Бекмухаметов. Среди юношей - Дмитрий Давиденко, Вячеслав Мельников и Владимир Злобин заняли второе и третье места соответственно. Тройка лучших среди женщин – Мария Занина, Анжелика Арапова и Наталья Астахова.
Добавим, 28 февраля в 16:00 в помещении шахматного клуба «Белая ладья» (улица Галиуллина, 24а) состоится отчётно-перевыборное собрание магнитогорской шахматной федерации. На нем председатель федерации Анатолий Бегельман представит доклад о проделанной за два года работе. Также состоится обсуждение и внесение предложений по работе городской шахматной федерации и пройдут выборы нового состава правления.
На собрание приглашаются все те, кто заинтересован в развитии шахмат в нашем городе, а также родители юных шахматистов, занимающихся в различных шахматных учреждениях Магнитогорска.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
молодцы. Но главное- обыграть Авангард!
Сегодня, 12:11Хоккеист магнитогорского «Металлурга» отсудил у жены половину стоимости брендовой сумки Суд вынес решение по скандальному бракоразводному процессу Даниила Вовченко и его жены Яны. ………………………………………………………………………………………… Как рассказала женщина в своём аккаунте, хоккеист должен выплатить ей 10 миллионов рублей. Однако решение бывшую супругу чемпиона не устроило ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Чтобы сумку отдавать, Надо знать куда с ней ходит, И куда пойдет опять…………….., Эта «скромная» жена, Хоккеисту не нужна, Будут и дороже сумки, Их в МАГНИТКЕ до «Х...Я»
Сегодня, 12:01Дык доколе можно «БЛ…ДЬ», Всем у мэрии гонять?
Сегодня, 11:22Всё правильно, сознательное создание угрозы, с последующей её реализацией. Упаковать субстанцию по полной программе, с конфискацией всего в пользу потерпевшей стороны.
Вчера, 18:03Надо было жене отдать ему сумку, пусть ходил бы с ней
Вчера, 17:22скорость в городе почти 170 км/ч, о какой неосторожности идет речь?
Вчера, 16:2826 июЛя
Вчера, 12:57Прям по классике - когда убьют, тогда и приходите.
Вчера, 12:06Сажать существо лет на 10
Вчера, 11:32бегут от него, как от прокаженного...
18 декабря