Ваш регион

+7°

ночью +5°

утром +8°

USD

93.59

EUR

99.79

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Спорт12 мая 2016

Теперь официально. «Металлург» расстанется сразу с четырьмя игроками чемпионского состава и пополнится братьями Казионовыми

Магнитогорск. В интервью пресс-службе вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин рассказал, какие изменения ждут команду в межсезонье.

9671 просмотр 9
Теперь официально. «Металлург» расстанется сразу с четырьмя игроками чемпионского состава и пополнится братьями Казионовыми

– Каково чемпионское послевкусие? Уже осознали важность и значимость победы?

– Да, страсти и эмоции немного улеглись. Пришли в себя. Мы уже поняли и осознали, что сделали этой весной почти невозможное. Основываясь на опыт ребят, на их характер, на сумасшедшую самоотдачу и желание. Хотя все соперники в плей-офф играют с не меньшим желанием. Если честно, мне и сейчас сложно сказать: за счет чего мы выиграли. Это не так просто, как может показаться со стороны. Просто с каждым шагом по сетке плей-офф мы играли увереннее. Где-то чуточку больше было желания у нас, где-то проявили характер, а где-то сказалось мастерство наших опытных ребят. Так помаленьку чемпионский пазл и сложился.

– Илья Петрович уже 4 года трудится в Магнитогорске. Была проделана огромная работа. Можно ли сказать, что и ваше профессиональное чутье как менеджера, как человека тоже сыграло большую роль? Вы выписали кредит доверия и сделали ставку на Воробьёва. И это в итоге сработало!

– Не совсем корректно это говорить. Пусть будет чутье. И если уж говорить об управленческих решениях и секретах, то это заслуга, прежде всего, нашего президента клуба Виктора Рашникова. Вы не поверите, но мы довольно часто с ним обсуждаем наши клубные дела, в том числе стратегические и кадровые. Спорим, дискутируем, рассуждаем. И если у спортсменов принято говорить о мастерстве и игровом опыте, то за плечами Виктора Филипповича есть колоссальный управленческий опыт: от постановки задач до их решения.

– Увы, но даже после чемпионского сезона команду наверняка ждут какие-то изменения, с кем-то придется расстаться. Всех интересуют: кто уходит, а кто вольется в коллектив «Металлурга»…

– Мы останемся верны своему курсу, выбранному несколько лет назад. Надо уделять внимание своим – доморощенным ребятам. Наша клубная схема: «детская школа – молодежная команда – фарм-клуб – команда мастеров» должна работать. Что касается хоккеистов, с кем мы расстаемся – могу назвать: три защитника Денис Осипов, Виктор Постников, Рафаэль Батыршин и нападающий Алексей Кайгородов. Со всеми остальными мы продолжаем работать. Летом в Северную Америку в летний лагерь поедет Ярослав Косов. И будущее этого игрока будет решаться во «Флориде» – или подпишет контракт в НХЛ, или вернется к нам обратно. Если говорить о новичках, то в СМИ уже мелькали фамилии. Подтверждаю, что «Металлург» пополнили братья Казионовы. По сути, это готовая тройка. А кто уж будет наигрываться с ними третьим – решат тренеры. Вернули Антона Шенфельда. По Денису Платонову вопрос пока открыт – на стадии решения.

– А как быть со слухами про Осалу: некоторые СМИ уже успели попрощаться с финским нападающим?

– Оскар будет в составе. Так что свой легион иностранных игроков мы на следующий сезон не меняем. Кроме того, в системе клуба остаются работать все наши перспективные молодые ребята: Арсенюк, Швырёв, Болтанов, Харытинский, Медведев и многие другие…

– Теперь несколько слов о лете, как команда планирует готовиться к новому сезону?

– План подготовки уже разработан. В июле (точная дата зависит от календаря) мы выходим из отпуска. Как обычно всех ждет процедура медобследования. Затем занятия на земле и ОФП. И через несколько дней отбываем на сборы в Германию. В наше любимое и уютное место – Гармиш-Партенкирхен. Это известное местечко на юге Баварии, горнолыжный курорт. Там, в горах, мы и закладываем физику игрокам на весь сезон. Там же начнутся тренировки и на льду. Запланирован контрольный матч с «Витязем», а второй матч проведем с кем-то из европейских команд. Затем возвращаемся домой. Участвуем в двух турнирах – Кубок губернатора в Челябинске и Мемориал Ромазана в Магнитогорске. В конце августа – старт чемпионата. Первый матч девятого сезона КХЛ состоится в Магнитогорске, где все снова увидят финалистов Кубка Гагарина – магнитогорский «Металлург» и московский ЦСКА.

– Предстоящий турнир памяти Ромазана станет юбилейным. Есть чем удивить болельщиков?

– Да, действительно. Наш турнир – один из старейших в России. Уже в 25-й раз мы разыграем памятный Кубок Ромазана в честь легендарного директора комбината. Будет четыре участника. Пара уральских команд – «Трактор» и наш «Металлург», а также пара клубов из Сибири – «Сибирь» и «Авангард». Что касается организационных моментов, то задумок очень много. Секреты раскрывать не стану. Но мы очень заинтересованы в том, чтобы турнир был интересен болельщикам, чтобы было единение на наших трибунах и улицах гостеприимной Магнитки. Пользуясь случаем, приглашаю болельщиков «Трактора», «Сибири» и «Авангарда» уже сейчас подумать, как провести несколько дней в Магнитогорске и посетить все матчи турнира. Один из конкурсов мы обязательно проведем среди болельщиков. Какой? Сюрприз… Если честно, хочется не просто хоккейных баталий, а настоящего праздника для всех болельщиков Сибири и Урала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ХК "Металлург"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка