93.25

99.36

Новости / Спорт10 сентября 2016

Есть рекорд! Мозякин стал еще одним лучшим снайпером в истории российского хоккея

Магнитогорск. «Металлург» обыграл «Йокерит», Сергей Мозякин стал лучшим снайпером, Данис Зарипов набрал 500-е очко в чемпионатах КХЛ, а Денис Платонов Платонов забросил 150-ю шайбу в отечественных чемпионатах. Таковы итоги матча, который прошел в субботу, 10 сентября, в Магнитогорске.

6545 просмотров 8

Кажется, «Йокерит» уже не совсем «торт». В своём первом сезоне в КХЛ у команды было как минимум два несомненных лидера – Линус Умарк и Стив  Мозес. В эти минуты первый пытается спасти минское «Динамо» от поражения в матче с «Салаватом», а второй не так давно признался: пока ему платят большие деньги в «СКА», ни о какой НХЛ не может быть и речи. Прошлогодний лидер клуба – Брендон Козун в этом году «тащит» «Локомотив». В итоге, команда из Финляндии в качестве лидера атаки может рассчитывать на Петера Регина. Остальные хоккеисты либо молоды, либо не могут демонстрировать выдающиеся способности постоянно.

У «Магнитки» вне игры сейчас один лидер – главный тренер Илья Воробьев, временно уехавший работать в национальной сборной. Теперь процессом на скамейке «рулит» Майкл Пелино. В отчетной встрече на протяжении двух периодов преимущество хозяев вопросов не вызывало. Огромные опасения были из-за катастрофически низкого КПД в атаке. Да, сегодня лучший матч в сентябре сыграл Сергей Мозякин: выдавал острые передачи под броски, бросал сам, обводил, проявлял активность. Но рядом с ним медлили Данис Зарипов и не набравший еще форму Ян Коварж. Поэтому две самых опасных передачи Мозякин выдал Томаш Филиппи (второй попал в штангу) и Войтек Вольски в большинстве – Вольски открыл счет в большинстве – 1:0. У финнов в атаке получалось немногое, самым опасным форвардом у «шутов» был молодой Роопе Талая.

Именно он с передачи Петера Регина сравнял счет в самом начале третьего периода. После этого градус матча ощутимо возрос, пошли стычки. Вольски отвечал кулаками на грубость в отношении себя, а Хабаров «прописывал» финнам за Яна Коваржа. Плюс к тому – третий период стал временем рекордов. Во-первых, Зарипов голевой передачей на Дениса Платонова (они вышли вдвоем против одного) набрал своё пятисотое очко в КХЛ, а Платонов первой своей шайбой в сезоне обеспечил победный перевес – 2:1. Ну, и в самом конце матча Коварж сделал все, чтобы Мозякин забросил 428-ю шайбу в карьере– 3:1! Так, Мозякин достиг показателя Бориса Михайлова – лучшего в истории отечественного хоккея – 428 голов.