Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт18 июля 2017

Теперь «Зауралье»! «Металлург» определился со своим новым фарм-клубом

Магнитогорск. Об этом сегодня, 18 июля, сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

7409 просмотров 5
Теперь «Зауралье»! «Металлург» определился со своим новым фарм-клубом

Состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве двух клубов КХЛ и ВХЛ – магнитогорского «Металлурга» и курганского «Зауралья». Теперь клуб из Кургана стал официальным фарм-клубом пятикратного чемпиона России и двукратного обладателя Кубка Гагарина.

Итоги встречи руководителей двух клубов мы попросили прокомментировать вице-президента ХК «Металлург» по хоккейной деятельности Геннадия Величкина:

– С Орском и командой «Южный Урал» мы сотрудничали много лет. Мы благодарны руководству орского клуба – Олегу Пивунову и Вадиму Подкопаеву за плодотворный период работы. Но сегодня у нас назрела необходимость решать новые задачи в развитии всей вертикали магнитогорской команды. Не все наши требования и просьбы могли быть удовлетворены в Орске. К тому же руководство курганской команды давно изъявляло желание сотрудничать с Магниткой. Все эти факторы помогли нам по-новому посмотреть на вариант хоккейного сотрудничества Магнитогорска и Кургана. На днях к нам приезжала делегация из Кургана и мы подписали новое соглашение.

– Какие совместные решения и планы двух клубов уже можно озвучить?

– Мы уже обговорили стратегию и планы совместной деятельности. В тренерском штабе «Зауралья» одним из помощников главного тренера будет работать Игорь Андросов. Именно он будет в большей степени курировать тех ребят, которые будут периодически приезжать играть в Курган на протяжении всего сезона. Наша основная команда не может вместить всех желающих и дать игровое время абсолютно всем молодым ребятам. А Высшая хоккейная лига – тоже интересный и упорный чемпионат, тоже приличный взрослый уровень. Эту школу мужского хоккея тоже надо пройти многим молодым ребятам. С точки зрения логистики нас тоже все устраивает. Курган – не так далеко географически от нас находится.

– Насколько вы хорошо знакомы с руководством «Зауралья» и его инфраструктурой?

– К этой команде мы присматривались давно. Нам импонирует также система тренерской работы этого клуба. Магнитогорск тесно связывают рабочие и деловые отношения с предприятием «Курганстальмост» – основным спонсором курганской команды. И когда к нам приехала делегация из «Зауралья», то мы все тренерские и организационные вопросы обговорили и пришли к общей заинтересованности в хоккейном сотрудничестве.

– Геннадий Иванович, есть ли уже какой-то круг ребят, кто отправится на игровую практику в Курган? Или это решится после предсезонных сборов и турниров?

– Уже совершенно точно могу сказать, что туда отправляется наш вратарь Артём Загидулин, на которого будут возлагаться в Кургане большие надежды и появится постоянная игровая практика. Нет смысла Артёму ждать своей очереди, когда у нас есть Кошечкин и Самсонов. Это будет правильно, если у Загидулина будет постоянная игровая практика. Кроме вратаря, мы отправили в Курган защитника Артёма Икамацких и нападающего Артура Болтанова. А после сборов в Германии мы еще пару человек отправим играть в Курган. Таким образом, 5-6 человек из системы магнитогорского «Металлурга» начнут сезон в составе «Зауралья».

– В прошлом сезоне «Зауралье» работал с другой металлургической командой – «Металлургом» из Новокузнецка. Получается, что Магнитка подхватила сотрудничество?

– Можно и так сказать. Новокузнецк теперь сам будет играть в Высшей хоккейной лиге.

– Какие задачи ставят перед собой руководители обоих клубов в рамках нового соглашения?

– Мы должны выполнять двуединую задачу. Во-первых, обкатать молодежь в течение сезона и дать игровую практику тем хоккеистам, кто пока не попадает в состав «Металлурга». А во-вторых, в наших интересах всячески помогать «Зауралью» как можно удачно выступить в наступающем сезоне – попасть в плей-офф и максимально пройти вместе по кубковой сетке. Поэтому от лица руководства магнитогорского клуба выражаю признательность генменеджеру «Зауралья» Александру Смагину и наставнику курганской команды Михаилу Звягину за понимание и начало большого совместного пути. Надеюсь на интересное и взаимовыгодное сотрудничество. И призываю магнитогорских болельщиков теперь тоже подключиться и болеть за курганскую команду. Отыне вертикаль нашего клуба такова: магнитогорская детская школа хоккея – команда Молодежной хоккейной лиги «Стальные Лисы» – команда Высшей хоккейной лиги «Зауралье» – команда Континентальной хоккейной лиги «Металлург».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка