Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Спорт17 июля 2018

Настало время велосипедистов! Магнитогорцев приглашают на традиционную велогонку

Магнитогорск. Велогонка от «Первой палатки» до ГЛЦ «Металлург – Магнитогорск» пройдет в конце этой недели. Устоит ли зафиксированный 9 лет назад рекорд велогонки, мы узнаем уже в эту субботу, 21 июля.

8069 просмотров 8

В очередной раз традиционная велогонка из Магнитогорска до оз.Банное проходит в Магнитогорске. Старт участников велогонки пройдет в эту субботу, 21 июля, в 10 часов утра от памятного знака «Первая палатка».

Настало время велосипедистов! Магнитогорцев приглашают на традиционную велогонку

«Я думаю, что это уже не просто обычай, а традиция или даже целая эпоха», - говоря о предстоящей велогонке, подчеркнул начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко на встрече с журналистами.
Настало время велосипедистов! Магнитогорцев приглашают на традиционную велогонку

Как всегда, маршрут велогонки пройдёт от памятного знака «Первая палатка» на площади Свердлова, до горнолыжной трассы ГЛЦ «Металлург – Магнитогорск». На старт выйдут сотни велосипедистов, как любителей, так и профессиональных спортсменов.

«Покопавшись в истории велогонки, я посмотрел: в 2009 году был рекорд преодоления трассы – один час, 5 минут. Данный рекорд с 2009 года до сих пор не побит. В прошлом году, например, участники велогонки проехали трассу за час, 7 минут. И в этот раз нам и спортсменам-участникам, как всегда, есть к чему стремиться»,  - рассказал Александр Берченко.
Настало время велосипедистов! Магнитогорцев приглашают на традиционную велогонку

В подготовке предстоящей гонки приняли участие ПАО «ММК», управление спорта и туризма,  НКО «Движение». По словам руководителя НКО «Движения» Евгения Харанухина, в этом году проводится электронная регистрация участников и предварительная выдача стартовых номеров, что по мнению организаторов позволит избежать излишней суеты на старте велогонки. Зарегистрироваться можно по адресу veloprobegmgn.ru. Добавим, что регистрация участников возможно и в традиционном «неэлектронном» формате – перед стартом велогонки с 8 до 9 утра 21 июля.

«Каждый год мы получаем комментарии, что нужно разделять группы спортсменов и любителей по типу велосипедов, по возрасту участников, весу, социальному положению… Но тем не менее, мы  придерживаемся тех категорий, которые у нас уже есть в Положении. Это категории по возрастам»,  - прокомментировал ситуацию с разделением участников велогонки-2018 на группы Евгений Харанухин.

Тем не менее, Александр Берченко не исключил возможные изменения в сложившихся категориях участников велогонки, но только со следующего года, с велогонки-2019.

Настало время велосипедистов! Магнитогорцев приглашают на традиционную велогонку

Главным судьей предстоящей велогонки станет председатель городской федерации велосипедного спорта Сергей Васильевич Конев. По его словам, в данный момент важно развитие спортивной составляющей подобных соревнований. Отметил он и традиционную проблему велогонки до ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" – безопасность её участников.

«Проблема в том, что безопасность на наших дорогах соблюдается сейчас с большим трудом. Я каждый день, находясь на тренировке, испытываю давление со стороны автомобилистов. Обеспечить безопасность соревнований без серьезной подготовки невозможно. И если бы мы все вместе здесь эту гонку не организовывали, то вполне возможно, что в нашем городе велосоревнования заглохли бы вообще», - отметил Сергей Конев.
Настало время велосипедистов! Магнитогорцев приглашают на традиционную велогонку

Относительно состава участников велогонки добавим, что на старте ожидаются и иногородние участники из Орска, Белорецка, Копейска, Уфы… Стоит предположить, что именно иногородние участники велогонки – профессиональные спортсмены станут одними из главных претендентов на победу. Интересно, что в этот раз для победителей соревнований подготовлены оригинальные медали, дизайн которых организаторы велогонки пока держат в строгом секрете.

«Лето – это время, чтобы нам пересаживаться на велосипеды, показать себя и просто хорошо прокатиться», - добавил на встрече с журналистами Александр Берченко, приглашая магнитогорцев и гостей города принять участие в предстоящей велогонке.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка