Ваш регион

-7°

утром -3°

днем +6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Спорт16 ноября 2018

Дворовый спорт не требует особых затрат. За 10 месяцев в Магнитогорске прошло 68 спортивно-оздоровительных мероприятий

Магнитогорк. На пятничной аппаратке начальник городского спорта, физической культуре и туризму Александр Берченко рассказал об организации массовой физической культуры и спорта по месту жительства.

6001 просмотр 5

Он рассказал, что организация физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства важна для детей и подростков из малообеспеченных семей. Такая работа не требует значительных финансовых вложений, больших затрат и времени на проезд, смену привычной среды занимающихся. Она подходит для тех, кто не имеет возможности систематически заниматься спортом. В 2001 году даже создали отдел по работе с населением в городе.

–На 1 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка»» работает 22 инструктора методиста по работе с населением, – рассказал Берченко. – Отмечу, что раньше было 44 инструктора, но, несмотря на то, что сейчас количество инструкторов сократилось в два раза, качество предоставляемых услуг улучшилось. Штатное расписание сформировано на основании плана мероприятий, с учетом рассчитанной теоретической и практической нагрузки в соответствии с действующими нормативами. Работу инструкторов-методистов курируют три инструктора-куратора по районному принципу.

Добавим, что инструктор-методист формирует команды по месту жительства и помогает им участвовать в районных и городских соревнованиях. Кроме того, он организовывает спортивные праздники и турниры, пропагандирует здоровый образ жизни и спорта. Работа проводится в тесной взаимосвязи с городским управлением спорта, районными администрациями, участковыми инспекторами, образовательными учреждениями и спортивными школами.

Что касается заработной платы, то она у инструкторов-методистов составляет 11 тысяч рублей за полставки, а это 20 часов в неделю. Раньше средняя заработная плата составляла 7,5 тысячи рублей.

Всего в 2018 году планируется провести не менее 40 крупных мероприятий, 80 мероприятий с учетом локальных и районных мероприятий и охватить, тем самым, не менее 20 тысяч человек, из них 10 тысяч непосредственно участников мероприятий.

За десять месяцев текущего года проведено 68 спортивно-оздоровительных мероприятий с охватом более 7 тысяч участников. Из них наиболее крупными мероприятиями были «Снежный мяч», «Золотая шайба», «Кожаный мяч».

Большой популярностью пользуются традиционные турниры по хоккею с шайбой памяти Владимира Гусева и по мини-футболу памяти Александра Гурова на призы городского Собрания. В них участвовало 25 дворовых команд, а это более 300 человек.

Помимо этого, районные сборные команды участвовали в различных мастер классах и мероприятиях, посвященных Дню защиты детей, Дню железнодорожника, Дню физкультурника.

Берченко отметил, что с ноября 2017 года большая часть мероприятий проводится теперь не во дворах, а на специализированных площадках. Например, соревнования по футболу и мини-футболу проводились на Центральном стадионе и на полях ДЮСШ № 4. «Золотая шайба» проходила в «Умке», «Ровеснике» и стадионе «Малыш». «Оранжевый мяч» – в «Ровеснике».

– С 2017 года команды по месту жительства стали посещать плавательный бассейн «Ровесник», – рассказал Берченко. – С января текущего года такие занятия уже стали привычными и плотно закрепились в расписании. С сентября этого года детям предоставляются пояса, ласты, плавательные доски и другой спортивный инвентарь.

Отметил Александр Берченко и мастер-класс от олимпийского чемпиона, чемпиона мира и обладателя кубка Гагарина Егора Яковлева, проходивший в мае в ФОК «Умка». В июле для дворовых команд впервые прошел турнир по хоккею с шайбой на переходящий кубок «Умки». В августе был дан старт академии женского хоккея. В настоящее время занятия посещают около 70 девушек разных возрастных групп.

Сейчас ведутся конкурсные процедуры по приобретению комплекта хоккейной формы для одной из дворовых команд. Планируется экипировать одну из команд левого берега.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка