Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Спорт7 ноября 2019

Просто космос! На магнитогорский этап Кубка мира приедут лучшие сноубордисты планеты

Магнитогорск. Сегодня, 7 ноября, в пресс-центре администрации Магнитогорска прошла пресс-конференция, посвященная грядущему этапу Кубка мира по сноуборду.

9152 просмотра

О большом для Магнитогорска и ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» спортивном событии рассказали начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко, директор ООО «Управляющая компания «ММК – Курорт» Егор Кожаев и главный судья соревнований, ведущий специалист группы по спортивно-туристической работе ООО «Абзаково» Михаил Кузнецов.

Просто космос! На магнитогорский этап Кубка мира приедут лучшие сноубордисты планеты

– Этап Кубка мира по сноуборду очень значимое событие для Магнитогорска и Магнитогорского металлургического комбината, в котором будет задействовано много служб и организаций. Тем более, опыт у городской администрации и ПАО «ММК» в проведении подобного рода соревнований уже есть. Достаточно вспомнить Сурдлимпийские игры в 2015 году и юниорский чемпионат мира по хоккею в 2018 году, где были рекорды посещаемости. До сих пор у нас это отмечают – места были заняты на 99%.

Берченко рассказал, что 7 и 8 декабря на территории горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск» состоятся международные соревнования по параллельному слалому и параллельному слалому-гиганту. Участниками этапа Кубка мира по сноуборду станут 200 спортсменов, которые разыграют четыре комплекта наград.

– На сегодня у нас зарегистрировано около 150 спортсменов из 14 стран, – отметил Александр Берченко. – От сборной России заявлено уже 32 человека: это 16 женщин и 16 мужчин.
Просто космос! На магнитогорский этап Кубка мира приедут лучшие сноубордисты планеты

Егор Кожаев поведал, что в мире существует определенный рейтинг международных соревнований. На первом месте, конечно же, Олимпийские игры, на втором – Чемпионат мира, а замыкают тройку этапы Кубка мира. Фактически Магнитогорск будет принимать одно из самых значимых соревнований, на которые соберутся лучшие спортсмены, в том числе и олимпийские чемпионы. Среди них будут двукратный олимпийский чемпион, американец с российским гражданством Вик Уайлд, двукратный чемпион мира по сноуборду 19-летний Дмитрий Логинов, обладатель большого Хрустального глобуса Андрей Соболев, знаменитая сноубордистка из Австрии 46-летняя Клаудиа Риглер, единственная женщина в мире, которая завоевала два олимпийских золота в разных дисциплинах Эстер Ледецкая.

– За десять дней до этапа на четвертой трассе установят трибуну, которая сможет вместить три тысячи человек, – рассказал Кожаев. – Подобную трибуну готовили в 2014 году на Олимпийских играх в Сочи. Ее ширина составит почти 70 метров, а высота будет с пятиэтажный дом – около 20 метров. Это серьезное инженерное сооружение, которое установят на склоне. На трибуне будет несколько зон, в том числе, зона для стоячих мест и ВИП-зона.

Отметим, что во время проведения этапа Кубка мира на весь мир будет идти двухдневная прямая трансляция по федеральному каналу «Матч» и каналу «Евроспорт». Кроме того, пять иностранных компаний купили права на трансляцию в своих странах.

Просто космос! На магнитогорский этап Кубка мира приедут лучшие сноубордисты планеты

Стоит отметить, что во время соревнований введут определенные ограничения по проезду автотранспорта в районе озера Банного. Что касается курсирующих автобусов из Магнитогорска, то пока вопрос прорабатывается, окончательного решения еще нет.

– Предусматриваются две перехватывающие парковки, – сказал Егор Кожаев. – Одна будет в районе детского лагеря «Горное ущелье». Там можно будет оставить свой автомобиль и пересесть в шаттл, который доставит зрителя непосредственно к трибуне. Для тех, кто приедет на соревнования со стороны Белорецка, предусмотрена вторая перехватывающая парковка в районе Кусимово.

Михаил Кузнецов рассказал, что в августе текущего года горнолыжный центр проинспектировал директор Кубка мира по сноуборду Уве Байер, который дал высокую оценку месту проведения. И это знаковое событие, ведь подобные инспекции как правило проводят рядовые сотрудники. Кроме того, скомплектована качественная судейская бригада из 90 специалистов.

Просто космос! На магнитогорский этап Кубка мира приедут лучшие сноубордисты планеты

– Так как это домашний этап, то сборная России будет представлена на нем в расширенном составе, – отметил Кузнецов. – Наши спортсмены уже 20 ноября приедут на тренировки в ГЛЦ «Абзаково». Абзаково более 15 лет является местом проведения тренировок сборной страны. Это уже традиция. И нам это очень нравится.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка