Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Спорт2 апреля 2021

«Задача минимум не выполнена». В «Металлурге» подвели итоги хоккейного сезона

 Магнитогорск. На вопросы журналистов отвечали первый вице-президент клуба Сергей Ласьков, главный тренер команды мастеров Илья Воробьев, а также и. о. главного тренера команды «Стальные Лисы».

9898 просмотров 12

Пресс-конференцию по итогам сезона открыл Сергей Ласьков. Он отметил, что задачи, которые всегда ставит перед собой «Металлург», в этот раз не были выполнены.

– Даже задача минимум – выход в финал Восточной конференции – тоже, к сожалению, оказалась не выполнена. У нас продолжается разбор причин, почему не удалось выиграть серию против «Авангарда». Это вопрос к нам самим: почему команда, неплохо отыграв в сезоне, в плей-офф играла так неровно? Мы или показывали блестящие матчи, или полностью провальные. Здесь еще будем разбираться. Да, мы немножко лучше сыграли, чем в прошлом сезоне. Заняли третье место в конференции, прошли первый круг плей-офф. Должны были обыгрывать «Авангард», – рассказал Ласьков.
«Задача минимум не выполнена». В «Металлурге» подвели итоги хоккейного сезона

Он подчеркнул, что и команда «Стальные Лисы» провела сезон неровно. Еще предстоит разбираться в причинах неудач минувшего сезона. Но в любом случае на следующий хоккейный год перед главной командой будут по-прежнему стоять высокие задачи.

И. о. главного тренера «Стальных Лисов» Денис Платонов, подводя итоги сезона, рассказал, что пандемия коронавируса серьезно повлияла на подготовку команды.

– Год начался не очень хорошо. Вся команда переболела, остались фактически без предсезонки. А без предсезонки очень тяжело входить в сезон. Потихоньку втягивались, но потом наши старшие братья заболели, пришлось отдавать ребят в первую команду. Сезон получился скомканным. Если оценивать, то в принципе с таким составом все нормально получилось. Тем более у нас много молодых ребят пришло, – отметил Платонов.

По его словам, в первом раунде плей-офф «лисы» проиграли челябинцам во многом и потому, что разница в возрасте между командами была около трех лет. Как считает тренер, в молодежном хоккее это большая разница.

О непростой ситуации, которая сложилась по ходу сезона, рассказал и главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев. Дело в том, что «Металлург» стал одной из последних команд КХЛ, игроки которой заболели коронавирусом.

– Мы играли по меньшей мере без 16 игроков. Но все равно считаю, что третье место в конференции – это довольно солидный результат. В первом раунде прошли «Барыс», а во втором уже попалась более сильная команда. В причинах поражения уже разобрались. Мы проиграли серию 2:4, выиграли в двух матчах, когда первыми забивали и вели игру. Когда они первые забивали, то уходили в оборону, блокировали все броски и ждали шансов для контратак, которыми здорово пользовались. Я думаю, что если бы мы во второй игре в овертайме не проиграли из-за ненужного удаления, то могло бы все пойти иначе. Это была бы решающая игра, – рассказал Воробьев.

Главный тренер признал, что последние две игры, в которых решилась судьба серии, были неудачными. У Воробьева было много вопросов к атаке. Что касается шестого матча, то там, по его словам, все решили глупое удаление, заработанное в чужой зоне, и две шайбы, которые оказались в воротах «Металлурга» за 15 секунд.
«Задача минимум не выполнена». В «Металлурге» подвели итоги хоккейного сезона 

– В последних матчах мы от наших лидеров ждали большего. И в большинстве, и в меньшинстве, и при игре пять на пять. Мы разбирали соперника, делали по каждому игроку нарезки, как кто играет на вбрасывании. Но проблема в том, что мы в большей степени не владели шайбой, потому что проигрывали вбрасывания, – резюмировал Воробьев.

В заключительной части пресс-конференции речь шла уже о будущем сезоне. По словам Ласькова, сейчас началась работа по поиску новых игроков для команды. Уже известно, что «Магнитку» покинут некоторые легионеры. Правда, первый вице-президент клуба, естественно, не стал называть конкретных фамилий. Также Ласьков рассказал о возможном появлении в Магнитогорске команды ВХЛ.

– Нужно понимать, что по договору максимальная квота в чужой «вышке» – это пять человек. Тем более что чужой клуб – это чужой клуб, это другой город. Например, «Автомобилист» играл в Учалах своими игроками. Сейчас они ушли из Учалов и там команды нет. Мы подготовили проект президенту клуба, будем его обсуждать. Опыт КХЛ показывает, что без своей команды ВХЛ очень тяжело выдерживать четкую вертикаль подготовки хоккеистов, – сказал Ласьков.

Отметим, что главная сложность в том, что на одной арене будет непросто развести три клуба, которые будут играть в КХЛ, МХЛ и ВХЛ. Также стало известно, что в тренерском штабе к следующему сезону могут появиться новые лица. Если говорить о предсезонке, которая у команды начнется летом, то «Металлург», как и в прошлом году, проведет ее преимущественно в Магнитогорске.

– Не нужно забывать, что у нас в этом году 30-й Кубок Ромазана. Уже шесть команд предварительно согласились принять в нем участие. Также мы сыграем на другом предсезонном турнире – Кубке чемпионов в Казани, – добавил Ласьков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото из архива

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка