23 марта

23 марта

22 марта

Новости / Спорт20 сентября 2021

Завоевали семь медалей. Теннисисты МГТУ – победители и призёры первых в истории Игр стран СНГ

Казань. С 4 по 11 сентября Казань принимала первые в истории Игры стран Содружества Независимых Государств.

4460 просмотров

1 139 участников в 16 видах спорта из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана за восемь дней разыграли 182 комплекта наград. Игры изначально планировали провести в августе 2020 года, но из-за пандемии мероприятие пришлось перенести на сентябрь 2021-го.

На престижных соревнованиях сборную России представляли и студенты МГТУ имени Г. И. Носова. Теннисисты-студенты Илья Овчинников и Мария Тайлакова помогли россиянам завоевать семь медалей – в командном и личном зачетах. Причем Мария принесла в копилку сборной аж три золота. В парном разряде не было равных ее тандему с Элизабет Абраамян, а в смешанном виде – дуэту Тайлаковой и Артема Двойникова. Третье золото Мария взяла в командном разряде.

В личном первенстве Тайлакова обыграла представительниц Казахстана и Таджикистана, а в полуфинале встретилась с соотечественницей Натальей Малининой. А в финале из семи партий Мария уступила Элизабет Абраамян и довольствовалась только серебром.

Егор Овчинников завоевал золото в командном зачете и две бронзы: в смешанных парах с Владой Ворониной и в личном первенстве, уступив в полуфинале Артему Двойникову. У юношей, как и у девушек, весь сольный пьедестал захватили российские спортсмены.

Добавим, что сборная России возглавила медальный зачет первых в истории Игр стран СНГ, завоевав 114 золотых, 42 серебряные и 59 бронзовых медалей.