Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
17 сентября
Вклад в здоровье города: Кредит Урал Банк передал медсанчасти современное кардиологическое оборудование
13:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxySPVDW
16 сентября
Золотой дубль! Баскетбольные сборные МГТУ выиграли региональный дивизион «Танкоград»
Финал – вершина, к которой спортсмен стремится неделями, месяцами, годами. Финал – время, когда обнуляются прошлые достижения и до победы осталось несколько маленьких шагов. Маленьких – по дистанции, но не по затраченным силам и эмоциям.

Драма, буря, безумие – так можно описать решающие матчи дивизиона «Танкоград», которые прошли с 18 по 20 февраля во Дворце спорта МГТУ. Сильнейшие баскетбольные команды Челябинской области собрались в Магнитогорске, чтобы разыграть медали плей-офф и закольцевать сезон.
Год назад мужская и женская сборные МГТУ сделали золотой дубль и выиграли дивизион «Танкоград». Избитое выражение, что защитить титул намного сложнее, чем завоевывать его в первый раз, – не пустые слова. На победителей все настраиваются по-особенному и пытаются скинуть их с олимпа любой ценой. Тем более что за год составы серьезно обновились, пришли новые игроки. Кажется, еще вчера трибуны взрывались после трёшек от Александры Алимбековой и Максима Шабанова, но сейчас они перешли к тренерской деятельности. Радует, что у МГТУ нашлись новые герои, а знающие вкус побед тренеры помогли им раскрыться.
Первыми путь к золоту прокладывали мужчины. С их полуфинала против УралГУФК начался заключительный тур «Танкограда» для МГТУ. Будущий соперник по решающему матчу на тот момент уже был известен. ЮУрГУ с запасом разобрался с собственным фарм-клубом (142:55) и вышел в финал. Магнитогорцам для победы пришлось отдать больше сил и эмоций. В первой половине соперники отвечали атакой на атаку и на перерыв ушли, сохранив близкий к равному счет (36:35).
С третьей четверти «Стальные сердца» разогнались. Преимущество в 12 очков, добытое в третьей 10-минутке, предопределило результат. Челябинцы сопротивлялись, но хозяева лидерство не упустили (72:57).
Времени для восстановления и осмысления полуфинала почти не было. Золотой матч начался менее чем через 16 часов. МГТУ и ЮУрГУ подарили болельщикам сумасшедшую игру. Даже не по набранным очкам и комбинациям, а по нерву и напряжению. Для челябинцев все начиналось оптимистично. Взяли первую четверть, увеличили преимущество во второй. Все изменил эпизод на 19-й минуте, когда до конца матча удалили защитника магнитогорцев Валерия Колбина. Потеря лидера не надломила МГТУ. Наоборот, парни сплотились и сыграли, как выразился после матча Александр Гудыма, «за себя и за того парня».
– Удаление Валеры зарядило нас. Мы убрали некоторые комбинации. Оставили более легкие взаимодействия, – рассказал разыгрывающий МГТУ Александр Гудыма.
После большого перерыва магнитогорцы начали претворять план по спасению. Отыграли шесть очков в третьей четверти и приблизились к сопернику вплотную. Преимущество челябинцев таяло на глазах. За минуту до конца МГТУ уступал 66:67, но двухочковый Гудымы перевернул игру. А точку поставил Иван Хлестов, который не промахнулся со штрафного и не позволил ЮУрГУ совершить камбэк (69:67). Парадокс финала: весь матч преимуществом владели челябинцы, а МГТУ повел в счете только на последних секундах. Что не помешало хозяевам победить и забрать золотые медали.
Женская сборная МГТУ вышла на полуфинал сразу после драматичного матча мужчин. Главный тренер Валерия Алимбекова выбрала правильную тактику на игру с УралГУФК – дала практику всему составу, а лидеры провели матч в щадящем режиме. Однако иногда спорт преподносит такие сюрпризы, от которых никто не застрахован. В конце второй четверти травму получила лидер команды Алиса Старицына. Она не доиграла матч с УралГУФК и пропустила финал. Но девушки справились с соперницами даже без ключевого игрока.
Команде УралГУФК они не отдали ни одной четверти, постепенно увеличивая разницу в счете. 68:48 к концу матча – не разгромный счет, но куда важнее было подойти в тонусе к решающей игре и сохранить энергию для финала. Тем более что за первое место МГТУ сыграл с хорошо знакомым соперником – сборной ЮУрГУ.
Ничья в основное время и драматичная развязка после двух овертаймов – все это про женский финал. Это была встреча двух равных команд, о чем свидетельствует равенство (1:1) по победам в регулярке. Но «Стальные сердца» эффективнее и хладнокровнее провели концовку: реализовали собственные моменты и не дали шансов сопернику. 69:68 – этого счета МГТУ ждал весь сезон. «Стальные сердца» повторили прошлогодний успех и подтвердили звание хозяев студенческого баскетбола Челябинской области.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Когда-же власть начнёт серьезно заниматься подобными?
Сегодня, 13:10Магнитогорский меткомбинат завершил пилотный проект по расчёту себестоимости продукции на отечественной платформе ММК подвел итоги пилотного проекта по автоматизации расчёта себестоимости с использованием российской ERP-платформы Global ERP. ………………………………………………………………………………………… СОЮЗ Вчера, 18:56 0 А для чего убивали отечественные 1С и не развивали, и переходили на древнюю ERP Oracle, даже не на SAP, закопали кучу бабла, чтобы сейчас героически переходить опять на отечественное? Слабо. Со стратегией проблемы явные проблемы. В том же АТУ какая была функциональная и удобная система 1С, а заставили работать в условном Excel. Поклонение перед Западом. …………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык, наверно надо знать, ММК спросить опять, Тендеры где проходили, И кто наварился «БЛ…..ДЬ»
Сегодня, 13:08Почему хлеб только дорожает как и всё остальное ?
Сегодня, 12:21Так ковры из за путина кругом , люди сутками сидят в портах, спят на полу ! Вот до чего довёл путин Россию ! Бензина нет , с самолётами проблемы , бешенные цены на всё , так ещё после выборов с 1 октября в Челобласти подымут тарифы ЖКХ до 14 % ! !!!!!
Сегодня, 11:28ХОРОШИЙ стильный логотип. ЛАКОНИЧНЫЙ и авторский. А не слеплен заурядно с помощью ИИ...
Сегодня, 08:40Здарова падаль, вылечился что ли?
Вчера, 22:05Разводить направление дорог надо.Тогда,не будет самых страшных лобовых столкновений при обгоне.Почему не делают-не знаю?!
Вчера, 20:02А для чего убивали отечественные 1С и не развивали, и переходили на древнюю ERP Oracle, даже не на SAP, закопали кучу бабла, чтобы сейчас героически переходить опять на отечественное? Слабо. Со стратегией проблемы явные проблемы. В том же АТУ какая была функциональная и удобная система 1С, а заставили работать в условном Excel. Поклонение перед Западом.
Вчера, 18:56Почему!?, ну почему до сих пор строят 2х полосные дороги? Как минимум нужны 3х полосные!!!
Вчера, 17:37Почему не указали,что,построят поликлиники,расширят центральные многополосные дороги и т.п? Крупный жилой массив не долго выстроить,но не создаст-ли он дополнительных проблем своим соседям.
Вчера, 14:10