Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 апреля
7 апреля
«МегаФон» обеспечит кампусы МГУ цифровой инфраструктурой
19:00Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxvX55aS
С нуля до юридического лица: дорожная карта для начинающих учредителей
15:00Реклама
- Информация
- АО «Т Банк»
- ИНН
- 7710140679
- ID обявления:
- 2SDnjf3wXC5
Взяла вершину! Преподаватель МГТУ имени Г. И. Носова Елена Мицан вошла в десятку сильнейших бегунов в вертикальном километре
Флаг с логотипом МГТУ им. Г. И. Носова и надписью, говорящей о 90-летии педагогического образования Магнитки, побывал на Эльбрусе.

Доцент кафедры дошкольного и специального образования Елена Мицан участвовала в дисциплине «вертикальный километр» – забег проходил в рамках фестиваля экстремальных видов спорта.
Международный фестиваль горных экстремальных видов спорта на Эльбрусе уже в тринадцатый раз собрал сильнейших скайраннеров. В рамках чемпионата и Кубка России прошли самый высокогорный в Европе массовый забег «Вертикальный километр» и скоростное восхождение на западную вершину горы на высоту 5 642 метра.
Не имея высокогорной подготовки, Елена начала тренировки на горнолыжном комплексе «Банное». Несколько раз в неделю она ранним утром поднималась по склонам. Но, оказавшись в Приэльбрусье, поняла, что такой нагрузки было недостаточно.
Первые два дня в горах доцент чувствовала себя прекрасно. Высоту 2 700-3 000 метров над уровнем моря она брала играючи, казалось, что акклиматизация прошла отлично, любые тренировки на этом уровне ей давались легко. Пробежка до долины нарзанов в Приэльбрусье, которая располагается в предгорьях Скалистого хребта, была прекрасной разминкой.
Следующий день – новая тренировочная высота. Скалы Пастухова, 4 800 метров и серьезный эмоциональный кризис. Опытные альпинисты говорят, что на высоте всё по-другому, будто балансируешь между жизнью и смертью, иначе чувствуешь, слышишь и видишь. Меняются вкус, запах, цвета и течение времени, сознание.
Многие на высоте плохо спят. Елена лишилась сна почти на двое суток, поэтому в ночь накануне решающего восхождения не могла дождаться пяти утра, так сильно ей хотелось выдвинуться к вершине. Утро было морозным, около пятнадцати градусов ниже нуля, зато ясная погода, Эльбрус был прекрасно виден. Спортсмены были полны решимости взойти на гору.
Как и обещала Елена Мицан, она подняла на самую высокую точку Европы флаг института гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова, который для нее сделали директор Татьяна Абрамзон и коллеги с кафедры дошкольного и специального образования.
Спустя четыре дня после восхождения состоялся забег – вертикальный километр. Участие в нем обязательно для тех, кто готовится к скоростному восхождению на Эльбрус. Трасса проходит от поляны Азау до станции «Мир», на высоте 3 450 метров. Накануне старта выпало много снега, который продолжал идти и во время соревнований, и вся жесткая, шикарная трасса превратилась в сугробы, в которые проваливались палки и «кошки» скайраннеров.
Взойдя на Эльбрус, преодолев вертикальный километр, Елена настраивалась на главный старт всей поездки – забег на вершину. Трасса скоростного восхождения проходит по классическому маршруту: поляна Азау – «Бочки» – Скалы Пастухова – Седло – Западный Эльбрус. Покорить еще раз вершину не получилось.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Покушение на убийство
Вчера, 22:32А как же так получилось, неделю назад писали, что всё плохо, заказов нет, работы нет, цеха останавливают, людей сокращают, убирают премиальную часть.... . Хотя все работают, основные цеха загружены. А ещё что-бы не потерять заветные 40% к отпуску, руководство и ближайшее к ним, переписали отпуска с конца марта. Вот так, а рабочие которые честно отработали год..., побоку.. .
Вчера, 22:25Было бы очень неплохо показательно впаять этому биомусору пожизненный срок, раз уж идиотский мораторий сразу утилизировать не позволяет.
Вчера, 20:07Админ, ну забань этого недопоэта.
Вчера, 16:05Людмила Михайловна,от души поздравляю с прздником! Всегда вас уважал и уважаю, вы - профессионал, с вами было приятно работать! Здоровья, удачи в делах! Будете в Спб, встретимся! звоните!
Вчера, 13:11Очень здорово , когда люди имеющие такой колоссальный опыт, приходят в образование. Здоровья, сил и долгих лет жизни.
Вчера, 12:42В Магнитогорске самокатчик не спешился на зебре и был сбит иномаркой. Кикшеринговая компания, которой принадлежит самокат, назначила водителю штраф за нарушение правил использования самоката. ……………………………………………………………………………… С места ДТП водитель самостоятельно доставила пострадавшего в травмпункт, там ему было назначено амбулаторное лечение. А вот в Госавтоинспекцию женщина-водитель не сообщила о случившемся, и теперь её может ждать лишение в/у. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Запрещено всем покидать, Происшествие на месте, Женщине, водиле БЛ….ДЬ
Вчера, 12:16Челябинскую проводницу выбросил из вагона поезда пассажир, которого не выпустили покурить. У женщины сломан позвоночник, а на дебошира заведено уголовное дело. ……………………………………………………………………………… Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, агрессор – неоднократно судимый 47-летний уроженец Кировской области. «Пытался выйти из вагона во время короткой остановки. Получив отказ от проводницы, он вытолкнул её из тамбура на железнодорожные пути. Женщина получила травмы средней степени тяжести. В дальнейшем злоумышленник высказывал угрозы в адрес начальника поезда», – рассказала Ирина Волк. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Кого в поезд запускать И проверить где билеты, Выписаны, на чьё имя «БЛ….ДЬ»
Вчера, 11:16Ну зашёл я вчера посмотреть, что там за раменная станция такая. Народу почти никого. Сотрудницы — ноль внимания. Одна в мониторе сидит, вторая бегает вокруг с озабоченным видом. Ни "здрасьте", ни "до свидания", ни "что вам показать-рассказать". Видать, рылом не вышел. Раменная станция — это, конечно, просто песня. Я-то, наивный магнитогорский юноша, думал, что там готовый бульон и нормальная лапша, а там... Тупо наливаешь горячую воду в тарелку за 50 рублей (одноразовую тарелку, Карл! Сколько там вода стоит, даже не спрашивал, ибо не у кого), и кладёшь туда обычный бич-пакет! И зачем попу гармонь? Такой рамен я и сам сделаю. В общем, стёр я приложение и пошёл оттуда куда подальше. Ну... удачи, чё. Она вам понадобится.
Вчера, 08:14Любителя покурить упаковать в трюм лет на 10. Без возможности покурить.
Вчера, 07:48