Новости / Спорт23 ноября 2023

Хет-трик Петунина и 6 очков Михайлиса: «Металлург» уверенно обыграл «Трактор»

Встреча на магнитогорском льду завершилась со счётом 6:3.

3259 просмотров 1

Начало встречи против челябинского «Трактора» осталось за «Металлургом» по счёту. Игра хоть и была обоюдоострой, но магнитогорцы оказались лучше в завершении. «Вкатился» в сезон Пресс: получил от Маклюкова передачу вдоль синей линии и прекрасно попал из левого круга вбрасывания – 1:0. Про такие броски говорят: «Снял паутинку». Во второй шайбе отметился Юров. Сначала выиграл вбрасывание, запустив стремительную атаку, потом успел на завершающий бросок после изумительной передачи Петунина – 2:0.

Но главным игроком «Металлурга» в этом матче оказался всё же не он, а хоккеист, которого хоккейные эксперты и болельщики нередко по уровню мастерства сравнивают с самим Сергеем Мозякиным. И хотя Никита Михайлис не может похвастать такой же стабильностью, как легенда КХЛ под № 10, в отдельно взятой сегодняшней игре он блестяще смотрелся. К двум ассистентским баллам из первого периода он добавил ещё одну голевую передачу на Петунина и забросил сам, подставив клюшку под могучий щелчок Пресса в большинстве в формате «пять на три» – 4:0. У Никиты 4 очка (1+3) за 40 минут игры.

На этом Никита не успокоился и выдал ассист ещё и на «дубль» Петунина – 5:0. Концовку игры хозяева всё же смазали, пропустив три шайбы подряд: две от Бауи, одну от Кравцова. Но последнее слово за хозяевами: пустые ворота поразил Петунин – это хет-трик – 6:3. У Михайлиса 6 (1+5) очков за игру.

«До счёта 5:0 играли хорошо, уверенно. Да, там были какие-то ошибки, которые подчищал вратарь. Но было видно, что игра складывается хорошо. Тут опять произошло «чёрт побери». Но хорошо то, что хорошо заканчивается. То, что Санька Петунин хет-трик сделал, это войдёт в историю. Как и шесть очков [Михайлиса]. Кто-нибудь заработал за матч в «Металлурге» шесть очков? Малкин? Ну вот, а то всё ругают Михайлиса. А он как Малкин уже (улыбается)», – сказал после матча главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.