днем +9°

92.05

98.64

Новости / Спорт28 апреля 2023

Команда ККЦ снова стала триумфатором эстафеты на Кубок «Магнитогорского металла»

В этом году легкоатлетическая эстафета прошла уже в 75-й раз.

Слайд

Спортивные старты традиционно посвятили Дню Победы. Именно с этой эстафеты на градообразующем предприятии начинается не только летняя Спартакиада, но и в принципе летний спортивный сезон.

Изначально планировалось, что на старт эстафеты выйдет 101 команда по 10 человек в каждой, что является своеобразным рекордом соревнований – более тысячи участников. Впрочем, если учитывать участников детской эстафеты, которая прошла в среду, 26 апреля, то рекорд был еще более весомым – около 1,5 тыс. бегунов.

27 апреля участники стартовали от легкоатлетического манежа спортклуба «Металлург-Магнитогорск». Командам основных цехов и дочерних предприятий ПАО «ММК» предстояло преодолеть дистанцию чуть более двух километров, разбитую на 10 этапов, – до монумента «Тыл и Фронт» и обратно.

Приветствовали участников эстафеты депутат Госдумы РФ Виталий Бахметьев, главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Олег Фролов, старший менеджер группы социальных программ ММК Федор Наследов, а также директор СК «Металлург-Магнитогорск» Дмитрий Шохов, председатель городского совета ветеранов спорта Лев Уфбарг, начальник спортотдела городского управления физической культуры и спорта Оксана Нагаева. Оказалось, что некоторые из почетных гостей сами когда-то были участниками этой эстафеты. Виталий Бахметьев выходил на старт в середине 1980-х, а Федор Наследов признался, что и бегал, и собирал команду.

Как выяснилось позже, уже по итогам первого забега определился абсолютный победитель эстафеты. Команда кислородно-конвертерного цеха финишировала через 5 минут 3,2 секунды после старта и второй год подряд взяла Кубок «ММ». Второе время в первом забеге показала команда ООО «Шлаксервис» – 5 минут 11,6 секунды. Этот результат позволил им занять итоговое третье место. А вот вторыми стали спортсмены из цеха металлоконструкций, которые оказались лучшими в рамках четвертого забега – 5 минут 11 секунд.

Среди представительниц прекрасного пола самой быстрой оказалась команда «Инженерные службы» (6 минут 37,6 секунды). Второе и третье места остались за ООО «ОСК» (6 минут 43,7 секунды) и ООО «ММК-Информсервис» (6 минут 45,3 секунды).

Завершился спортивный праздник церемонией награждения. Победителям и призерам вручили кубки и медали. Отметили и спортсменов, которые стали лучшими на своих этапах.