Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / Спорт27 мая 2023

Магнитогорский этап чемпионата России по пляжному волейболу в самом разгаре

В субботу и воскресенье, 27 и 28 мая, в парке отдыха «Лукоморье» любителей пляжного волейбола ждут бескомпромиссные поединки.

2933 просмотра

А накануне, 26 мая, стартовал групповой этап всероссийских соревнований, который, сразу скажем, каких-то неожиданностей не принес. В мужской части турнира без проблем прошли в плей-офф главные фавориты – пара Стояновский/Лешуков, представляющая команду «Факел» (Новый Уренгой). К слову, единственная в мужской сетке южноуральская пара – Домрачев/Возных («Челволеей», Челябинск) – потерпела в группе два поражения и завершила борьбу за медали.


Женская часть соревнований более непредсказуема. По итогам группового этапа одна челябинская пара – Ершова/Агапова («Челволеей») – не смогла пробиться в плей-офф. Зато в 1/8 финала прошли представительницы волейбольного клуба «Динамо-Метар» (Челябинск) Ирина Ярчихина и Юлия Шишкина.


Одними из фаворитов магнитогорского этапа по итогам первого раунда являются Аделя Ахметова и Ольга Мотрич, выступающие за команду «Тулица» (Тульская область). Спортсменки рассказывают, что играют вместе чуть больше года. Девушки познакомились на любительских соревнованиях по пляжному волейболу и теперь вместе выступают на профессиональных турнирах. Аделя Ахметова признается, что пришла в этот вид спорта из лёгкой атлетики, а вот у Ольги Мотрич за плечами детско-юношеская школа классического волейбола, из которого она пришла в пляжный.

«С пляжным волейболом у меня случилась любовь с первого взгляда, и вот я здесь. Причем классический и пляжный волейбол – это совершенно разные виды спорта. И там, и там тяжело, но мне больше нравится на песке», – говорит Мотрич.

Спортсменки похвалили организаторов турнира, отметив, что волейбольные корты – высокого уровня, да и погода не подвела – она по-настоящему пляжная.

IMG_7989.jpg

«Организаторы молодцы, вовремя поливают песок, чтобы был не слишком горячий. Команды подобрались все ровные, сильные. Так что будет очень интересная борьба в плей-офф», – сказала Аделя Ахметова.

Директор турнира Илья Павлов отметил, что с этого года в этапах чемпионата России выступают исключительно профессиональные команды. В Магнитогорск приехали всего 36 команд.

«Так как у нас на корты выходят теперь только лицензированные спортсмены, профессионалы, то и уровень чемпионата подрос. Уровень в мужской части у нас практически топовый. Женские соревнования тоже очень сильные, в первую очередь потому, что до сих пор непонятно, кто у нас будет в призерах», – говорит Павлов.

IMG_7856.jpg

Отдельно директор этапа отметил, что в этом году магнитогорских команд не оказалось среди участников. В первую очередь это связано с тем, что в городе нет профессиональной команды по пляжному волейболу, но уже есть планы по ее созданию.

«Есть задумка создать в городе профессиональную команду, которая будет функционировать на постоянной основе. Бюджет такой команды, которая будет представлять Магнитогорск в чемпионате России, для профессионального спорта небольшой. По нашим прикидкам, это 5-10 миллионов рублей в год. Есть поддержка ММК, города, возможно, области. Но нам нужен частный спонсор или несколько частных спонсоров, которые будут треть этого бюджета покрывать. Я думаю, мы решим этот вопрос», – поделился Илья Павлов.

IMG_8065.jpg

Прошла и официальная церемония открытия турнира, на которой спортсменов приветствовали представители ПАО «ММК», администрации города, федерации волейбола России. Выступающие отдельно подчеркнули, что этот год особенный – в конце июня российскому баскетболу исполняется 100 лет. Так что от команд ждут настоящего драйва, спортивного азарта и ярких поединков.


Расписание турнира:


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка