15 мая

14 мая

Новости / Спорт14 ноября 2023

Магнитогорский «Металлург» дважды обыграл дома «Чебоксарских ястребов»

Подопечные Максима Синельникова в минувшие выходные провели первые домашние матчи нового сезона Высшей лиги по баскетболу.

2643 просмотра

Первый матч, который прошёл 11 ноября, «Металлург» начал чересчур гостеприимно. После 10 минут «ястребы» повели в пять очков. Со второй четверти хозяева сократили отставание и завладели инициативой. На большой перерыв команда Максима Синельникова ушла с преимуществом в два очка благодаря серии успешных атак. «Чебоксарские ястребы» пытались спасти матч, но магнитогорцы не упустили перевес. За третью и четвертую 10-минутки отрыв «Металлурга» только вырос до «плюс 10» (85:75).

Домашнюю серию уральцы провели без основного игрока – Сергея Харитонова, который восстанавливается после микротравмы. Партнёры успешно приняли лидерские роли. Самым результативным игроком первого матча с «ястребами» стал Артём Иванов, набравший 23 очка. Старался не отставать капитан «Металлурга» Ярослав Венников, который забил четыре «трёшки» и принёс команде 20 очков.

Старт второго матча, который прошёл 12 ноября, сложился для магнитогорцев успешнее. Команда Максима Синельникова постепенно наращивала преимущество в счёте: «плюс три» в первой четверти, «плюс девять» после второй. Обстановка на паркете не изменилась после перерыва. Игроки «Металлурга» лучше атаковали и надёжнее действовали в обороне.

После третьей четверти магнитогорцы вели в 13 очков. Концовка прошла не без сумбура, но хозяева завершили матч победой (82:74). Особо отметим вклад Евгения Борисюка. Форвард хозяев оформил дабл-дабл: набрал 22 очка и сделал 11 подборов.

«Металлург» продолжит регулярный чемпионат матчами в Тобольске. 23 и 24 ноября команда сыграет с местным «Нефтехимиком». После шести матчей в активе магнитогорцев пять побед и промежуточное первое место в таблице Высшей лиги. Ближайшие домашние игры пройдут 5 и 6 декабря. В гости к «Металлургу» пожалует подмосковный клуб «ЦСП-Химки».