Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Спорт21 февраля

Определился победитель магнитогорского турнира по хоккею памяти Владимира Гусева

За кубок МГСД боролись лучшие дворовые команды города металлургов.

3811 просмотров

На стадионе школы № 14 состоялись финальные игры самого престижного многолетнего турнира по хоккею среди дворовых команд в Магнитогорске – XXIV Турнира памяти Владимира Гусева на Кубок Магнитогорского городского Собрания.

Дворовый хоккей становится популярнее год от года. Ребята разных возрастов стремятся не только показать свое мастерство, но и доказать право называться лучшей командой. Ежегодно турнир по дворовому хоккею на Кубок МГСД поддерживают хоккеисты команды «Металлург». «Лицом турнира» были Алексей Кайгородов, Евгений Бирюков, Павел Дорофеев, Михаил Пашнин, Сергей Мозякин.

5.jpg

На этот раз «лицом» турнира стал главный тренер команды «Металлург», серебряный призёр чемпионата мира (2002), чемпион хоккейной Евролиги (1999, 2000), чемпион России (1999, 2001), лучший бомбардир чемпионата России (2001), обладатель приза «Золотая клюшка» (самый ценный игрок чемпионата России, 2001) Андрей Разин. В своём пожелании для участников он написал: «Удачи! Пусть победит сильнейший! И без травм!»

Эти соревнования имеют интересную историю. Они посвящены памяти Владимира Дмитриевича Гусева. В конце 1980-х годов он, будучи начальником ЖКО № 1, собрал команду единомышленников. Вместе с ребятами строил и ремонтировал хоккейные коробки во дворах. Приобщал местных мальчишек к труду и к спорту, отвлекая от нездоровых уличных развлечений. С тех пор хоккей навсегда занял своё место в их жизни, как и уроки тренера, дававшего не только спортивные, но и жизненные советы.

Впервые турнир дворовых хоккейных команд прошёл в 2000 году по инициативе председателя городского Собрания Александра Морозова. В 2013 году соревнования получили официальный статус и были включены в официальный календарь городских спортивных соревнований. А неофициальное название – «Гусевский» – турнир с гордостью носит по сей день. За победу в нём успели скрестить клюшки около трёх тысяч ребят.

6.jpg

В этом году в Мемориале Гусева приняли участие 17 дворовых дружин, а это более 200 мальчишек. Впервые в финал выходили команды-победители каждого района города, которые по круговой системе определили победителя турнира. В тройку лучших хоккейных команд вошли «Гайдаровец» (Ленинский район, тренер Александр Барышников); «138-й микрорайон» (Орджоникидзевский район, тренеры Сергей Мулихов, Евгений Невзоров) и «Звезда» (Правобережный район, тренер Тамара Волковская).

6.jpg

Для торжественного награждения на финальные игры пришли председатель городского Собрания Александр Морозов, начальник управления по физкультуре и спорту администрации города Андрей Сычёв и дочери Владимира Гусева.


Лучшей командой 2024 года стала команда «Гайдаровец», на втором месте – «138-й микрорайон», третьей стала команда «Звезда».

Лучшим защитником был признан Данил Карасёв («Звезда»), лучшим вратарём – Владислав Шарыгин («138-й микрорайон»), лучший нападающий – Сергей Гебель («Гайдаровец»).

7.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

пресс-служба МГСД

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка