Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт26 марта 2023

Почти половина жителей Магнитогорска вовлечены в физкультурное движение

О том, какие соревнования проходили в Магнитогорске в 2022 году, какие планируют провести в этом году, рассказал главный физкультурник города.

2781 просмотр

24 марта в рамках аппаратного совещания начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Андрей Сычев представил отчет о деятельности возглавляемого им подразделения мэрии в 2022 году.

На данный момент в структуре физкультурного движения Магнитогорска находится 361 учреждение – это 177 образовательных учреждений, 38 физкультурно-спортивных клубов, восемь спортивных школ (в том числе две спортивные школы частного физкультурно-спортивного учреждения «Спортивный клуб «Металлург – Магнитогорск» и хоккейная школа ПАО «ММК»), 146 предприятий, работники которых занимаются физической культурой и спортом, студенты.

Таким образом, 48,8 % жителей Магнитогорска в возрасте от трех до 79 лет вовлечены в занятия спортом.

На сегодняшний день в пяти спортивных школах, подведомственных управлению по физической культуре и спорту, занимаются более 7 600 детей и подростков по 39 видам спорта.

Спортивную и физкультурно-оздоровительную работу ведут 1 220 специалистов физической культуры, из них 763 имеют высшее образование и 324 – среднее специальное образование.

В 2022 году сборная команда ветеранов Магнитогорска заняла первое место в областной спартакиаде. В этом году по программе 14-й городской Спартакиады среди ветеранов (пенсионеров) приняли участие более 300 человек.

В минувшем году прошла III Спартакиада среди предприятий города, в которой активно принимали участие восемь трудовых коллективов (охват составил более 2 000 человек). По итогам Спартакиады первое место заняла команда АО «Прокатмонтаж».

Возможность заниматься спортом есть и у людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, спортивной подготовкой в школах занимаются более 60 человек, проходят соревнования по спортивным настольным играм, игре «БОЧЧА», шашкам, настольному теннису.

На 2023 год запланировано много мероприятий:

  • с 10 по 16 апреля пройдет первенство ВФСО «Динамо» по боксу, приуроченное к 100-летию создания общества;
  • в июле состоится легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»;
  • в августе магнитогорцы смогут принять участие в XIII велогонке на шоссе среди любителей, посвященная в Дню города Магнитогорска и Дню металлурга, по маршруту Магнитогорск – ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» (озеро «Банное»);
  • в августе-сентябре пройдет магнитогорский полумарафон «Европа – Азия».

Запланировано и много других спортивных мероприятий.

Глава города Сергей Бердников подчеркнул, что в настоящее время в Магнитогорске приведены в порядок все спортивные объекты, созданы комфортные условия для занятий спортом.

«Наш город все чаще становится площадкой для проведения спортивных соревнований самого высокого уровня: это и этапы Кубка мира, и Сурдлимпийские игры, недавно прошел чемпионат России по тайскому боксу. Сегодня Магнитогорск – спортивный город», – отметил Сергей Николаевич.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка