Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Разин рассказал о возвращении в Магнитогорск: «Как просыпаюсь, у меня слезы наворачиваются»
Андрей Владимирович уверен в себе, не обращает внимания на штампы и готов к шагу вперед.

Наши коллеги с хоккейного портала Allhockey.ru поговорили с Андреем Разиным. Самое интересное из интервью с главным тренером «Металлурга» – вашему вниманию.
«Металлург» – новый этап в тренерской карьере
– Я больше переживал, когда из Ижевска перешел в «Автомобилист», потому что это был единственный случай, когда дали шанс из ВХЛ проявить себя в КХЛ. Тогда действительно присутствовала нервозность. <...> Самое главное, что я уверен в своих силах. Не самоуверен, а именно уверен. Знаю, что делать, как разговаривать с ребятами, как найти общий язык. У меня хороший контакт с командой: и с ветеранами, и с молодежью. Ребята слушают. Видно, что они стараются это делать. Мы уже провели несколько матчей, пусть результат где-то отрицательный, но я на него не смотрю. Вижу, что ребята выполняют те требования, которые мы предъявляем.
О позднем выходе из отпуска и «усеченной» подготовке к сезону
– Мы скомпоновали предсезонку. Скажем так: из двухнедельного сбора сделали недельный, но объем работы на льду остался прежним. Всего одна тренировка сократилась в сравнении с той программой, которую раньше делали за две недели. Плюс изменилась работа на «земле» – ее стало поменьше. А так примерно все то же самое. Ребята нагрузку восприняли нормально. Перенесли так, будто бы со мной работали пять лет. Очень хорошо подготовились.
О длинной «регулярке» и тренировках «по желанию»
– Это был действительно экспериментальный и новый сезон (речь о сезоне 2022-2023. – Прим. ред.). Потому что те паузы, которые были до этого в чемпионатах, помогали перезагрузиться, набраться новых сил и эмоций. Там были и выходные, и нагрузочные дни. В прошлом сезоне был всего один такой перерыв. Остальное было в некотором режиме скачек – все очень быстро. Я считаю, что мы хорошо подстроились. У нас не было провалов, мы старались действовать по ситуации. Сейчас уже есть хороший опыт. Самое главное, что «Северсталь» подвели в хорошем состоянии к плей-офф. Я практически не веду каких-то записей тренировок. Работая, стараюсь смотреть на людей и чувствовать их.
Есть какие-то дни, когда говорим ребятам, что они должны чувствовать свой организм. Если им надо выйти на лед, то, пожалуйста, выходите. Если нет, то есть тренер по физической подготовке. Это не было принудительно, мы подстраивались под каждого хоккеиста. Та же работа в зале, например. Если игрок не воспринимал те нагрузки, которые предлагал тренер по ОФП, то он мог сделать свой набор упражнений. Но мы смотрели, как хоккеист играет. Если это шло во благо, то почему бы и нет? Так же и на льду. Игры были через день. Бывало, что люди, которые играли в матче, получали во время него большую нагрузку. Мы знали, что через день хоккеист получит еще большую нагрузку во время следующей игры, и «выгоняли» его с тренировочного льда. Задача была не тренировать хоккеистов, а больше их восстанавливать.
Календарь (сезона 2023-2024. – Прим. ред.) все-таки немного другой. Да, 68 матчей, но, например, в сентябре у нас две длительные поездки. В октябре тоже много игр. Зато дальше у нас меньше матчей и больше времени будет на тренировочный процесс. Все равно этот и прошлый чемпионаты имеют отличия.
О работе в «Северстали» и чувстве неудовлетворенности
– В первый год мы помогли команде остаться в КХЛ. Второй год мы не попали в плей-офф, и я уже был уволен (смеется). Не то, что на грани, а именно уволен. Меня, можно сказать, взяли обратно на работу. Каждый год были тонкие моменты. Мы и на последнем месте были, и в плей-офф не попадали. Взять последний год, когда мучались и балансировали на грани восьмого и девятого места. Ты все равно как тренер чувствуешь поддержку руководства.
О седьмой игре Кубка Гагарина – 2023 даже не хочется говорить. ЦСКА был сильнее. Но бывают матчи, когда ты сильнее, но проигрываешь. Можно говорить о недонастрое «армейцев», но мы сыграли с ними четыре игры в чемпионате – три выиграли. Мы сыграли семь матчей в плей-офф – три выиграли. А ту решающую игру хочется быстрее забыть. Считаю, что многое было сделано правильно. Конечно, не без ошибок. Да и не бывает такого, что ты работаешь без ошибок. Плей-офф был для нашей команды очень хорошим.
А вот если брать серию с «Динамо» годом ранее, то вот там до ребят не достучался. Может быть, сам поверил, после счета 2:0 в серии, когда оба матча выиграли по делу, что уже вышли во второй раунд. Но на ошибках учатся. Самое главное, эти ошибки анализировать и не совершать больше.
Я созрел для ухода за два месяца до окончания чемпионата. У команды все наладилось и было хорошо. Но начинать новый сезон, а у тебя больше нет Няттинена, Стенквиста, Хохлова... Из первых двух пятерок у тебя четыре человека уходят и нужно начинать все сначала. Я понял, что стою на месте. Жизнь идет и хочется сделать шаг вперед.
О ностальгии в Магнитогорске и дружбе с Мозякиным и Гомоляко
– У меня сейчас окна на наш старый стадион выходят. Недавно с Гольцем созванивались. Ему говорю: «Как просыпаюсь, у меня слезы наворачиваются». Это шутка, конечно. Но все лучшие годы там прошли. В какое-то заведение идешь и вспоминаешь, что будучи игроком там тоже был. Ностальгия присутствует.
В рабочих моментах и делах (с Мозякиным и Гомоляко. – Прим. ред.) у нас нет фамильярности. На работе они – Сергей Валерьевич и Сергей Юрьевич. Все нормально. А когда работа заканчивается, то мы друзья.
О работе селекционером и неудачных оффершитах «Металлурга»
– Общение с хоккеистами по поводу денег – нормально, нет рутины. Все равно с ними об игре и жизни разговариваешь. А вот с агентами – много крови выпивалось. Ты доказываешь представителю, что игроку лучше перетерпеть и сделать на хоккей ставку, чтобы потом «стрельнуть». Что сейчас произошло с Прессом и Гераськиным. О чем я как тренер и менеджер говорил – все это сбылось.
Я не ожидал, что «Северсталь» сделает то, что она в итоге сделала (повторила предложение «Металлурга» Гераськину и обменяла Игоря в «Авангард». – Прим. ред.). Тем более, мы предлагали за Гераськина тоже варианты обменов. И я считаю, что эти варианты были очень хорошими для «Северстали». Но они сделали так, как посчитали нужным. Это уже их дела. Было удивительно, что им не подошли наши варианты, а это не только деньги, но и хоккеисты. По Алистрову была другая ситуация. Я разговаривал с Володей, он хотел к нам, но получилось так, как получилось.
О том, превращается ли «Металлург» в «Северсталь»
– Это не так. Раньше говорили одно про меня, сейчас говорят, что «Металлург» превращается в «Северсталь». А разве плохая была модель игры у клуба из Череповца? Она была зрелищной, с кучей моментов. Это не «Северсталь». В Магнитогорске совсем другие хоккеисты и название у команды. У каждого свое мнение. Не хочу что-то доказывать или опровергать – у меня нет желания. Есть видение хоккея, в который должен играть «Металлург». Это необязательно один и тот же стиль.
Мы можем поиграть как в давление, так и в откат. Можем поиграть с шайбой и без нее. У нас есть разные варианты, мы их сейчас наигрываем. Мы пересмотрели уйму молодежи. Некоторых ребят отправили в ВХЛ, но это не значит, что мы их отсеяли. Наоборот, они должны там становиться лидерами.
Пройдет месяц – штампы уйдут, и люди увидят, что это «Металлург» Магнитогорска в новой сборке.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря