Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Спорт27 сентября 2023

С прицелом на Суперлигу: руководители БК «Металлург» подвели итоги предсезонки

На традиционной пресс-конференции президент БК «Металлург» Сергей Ласьков, директор клуба Максим Корноухов и главный тренер команды Артем Куринной рассказали о грядущем сезоне, обновлении команды и работе во время предсезонки.

3077 просмотров 1

Опять «вышка»

По словам Сергея Ласькова, который открыл пресс-конференцию, магнитогорский баскетбольный клуб в грядущем сезоне продолжит выступать в Высшей лиге. При этом президент «Металлурга» отметил, что лига деградирует.

«Задача у нас прежняя – постараться выиграть Высшую лигу. Мастерства нам хватит. Да и Высшая лига, я думаю, проводит последний сезон. Об этом говорит и количество клубов, которые в нем остались, – всего семь, и бюджеты этих клубов. Лига себя изживает», – отметил Ласьков.

IMG_1348.jpg

В сезон 2023-2024 система магнитогорского баскетбольного клуба вступает в том же составе: основная профессиональная команда, две студенческие команды, две юношеские, а также команда по баскетболу 3x3.

Бюджет всё тот же

В предстоящем сезоне бюджет БК «Металлург» останется прежним. Это существенно повлияло и на комплектование команды. Ласьков подчеркнул, что клуб по-прежнему ориентирован на собственных воспитанников, но как минимум двое из них в межсезонье покинули команду – им предложили лучшие условия в других клубах.

Есть планы, чтобы на следующий сезон в Суперлиге играли сразу два клуба из Челябинской области – «Челбаскет» и «Металлург», но пока это только планы. «Магнитке» сначала надо подтянуть свой бюджет в 2,5 раза – как минимум до 100 млн рублей.

IMG_1570.jpg

Кроме того, президент клуба опроверг информацию, что «Металлург» стал фарм-клубом челябинского «Челбаскета», который по итогам прошлого сезона поднялся в Суперлигу.

«У нас действует соглашение, как у хоккейного «Металлурга» с ХК «Южный Урал». Оно позволяет отправлять игроков из одной команды в другую, усиляться. Не более того», – подчеркнул Ласьков.

Новый состав

Как рассказал главный тренер Артем Куринной, в межсезонье у «Металлурга» прилично обновился состав. Появились новый центровой, новый четвертый номер.

«Хорошие ребята – и первый, и вторые номера. Скажу, что слабее мы точно не стали. Скорее всего, стали даже сильнее – по мобильности, по навыкам», – сказал Куринной.

IMG_1393.jpg

К новому сезону команда готовилась в городе, были выезды и на Банное. По словам тренера, все ребята хорошо показали себя. Результат не заставил себя ждать – команда прошла в финал четырех Кубка С. Н. Тараканова. Магнитогорцы одержали три победы из трех, одолев команды «Парма-2», «Енисей-2» и «Нефтехимик», и теперь поборется в финальном раунде за путевку в 1/16 Кубка России.

«У нас еще осталось одно место в составе, хотелось бы видеть первого номера, опытного, у которого не будет проблем с организацией игры. В этом сезоне очень дружный коллектив, ребята молодцы, друг друга поддерживают. Общаются даже вне команды», – заключил Куринной.

Свои ребята

Максим Корноухов отметил, что почти всех своих воспитанников удалось сохранить в нынешнем составе. В прошлом году некоторые ребята только получали игровой опыт.

«Сейчас из молодых больше всего игрового времени получает Валерий Колбин. Мы его отцепили от студенческой команды, потому что он этот уровень перерос. Также местные ребята Александр Пуйда, Александр Гудыма получают игровое время. Ну, и местный у нас капитан команды Ярослав Венников. Вот эти четверо магнитогорцев, которые в обойме», – сказал Корноухов.

IMG_1302.jpg

Из прошлогоднего состава остался 32-летний Сергей Харитонов, а на днях было достигнуто соглашение по новому контракту 32-летнего Ивана Фещенко, который является воспитанником челябинской школы баскетбола. Вернулся в команду Станислав Сарафанкин, был подписан опытный центровой Константин Куликов. Также пришли молодые ребята Артем Иванов и Григорий Скрынник.

Дома будем в ноябре

Ближайшие официальные матчи баскетбольный «Металлург» проведет уже на этой неделе в рамках финала четырех Кубка С. Н. Тараканова. 30 сентября наша команда в Москве сыграет против БК «Чебоксарские ястребы». В случае победы 1 октября магнитогорцы сразятся в решающем матче турнира, а в случае поражения поборются за третье место.

IMG_1354.jpg

Что касается регулярного чемпионата Высшей лиги, то первые матчи «Магнитка» сыграет на выезде: 21-22 октября в Майкопе против местной команды «Динамо-МГТУ», а 25-26 октября в Ставрополе против БК «Южный Слон». И только 11-12 ноября магнитогорцы сыграют первые домашние матчи грядущего сезона. Соперником «Металлурга» станет БК «Чебоксарские ястребы». Судя по всему, календарь составляли с учетом затянувшегося ремонта магнитогорского аэропорта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка