91.69

98.56

5 мая

Новости / Спорт2 февраля

Спаслись на последней секунде: «Дубль» Юрова помог «Металлургу» обыграть «Авангард»

Имея большое игровое преимущество по ходу матча, «Магнитка» «дожала» «Авангард» в овертайме – 4:3 (ОТ).

3446 просмотров

Домашний матч против «Авангарда» был для магнитогорской команды важен вдвойне. Во-первых, в Магнитогорск приехал прямой конкурент «Металлурга» за первое место в Восточной конференции. Во-вторых, от нашей команды ждали победы, ведь буквально пару дней назад 92 года исполнилось Магнитогорскому металлургическому комбинату. Именно поэтому на матч игроки «Магнитки» вышли в эксклюзивной форме, а тренерский штаб появился в производственном обмундировании.

А счёт в первом тайме открыли омичи. Ткачёв от борта отдал чуть назад на Спунера, который накатился по центру: было время прицелиться, шайба залетела в ближний угол. «Металлург» отыгрался менее чем через минуту: Гребёнкин отдал голевую на Гераськина – 1:1. Мишуров ошибся в игре на выходе из ворот.

В начале второго периода тот же Гребёнкин отдал поперечную на Вовченко – 2:1. Но буквально в следующей атаке Игумнов, как от стоячего, убежал от Орехова, а Набоков неудачно сыграл клюшкой. После рикошета шайба залетела в «девятку» – 2:2. На последней минуте периода Чистяков и вовсе вывел гостей вперёд – 2:3.

И в третьем периоде в отдельности, и во всём матче в целом «Металлург» атаковал опаснее. Фактически в пустые ворота не забивали Маклюков и Карпов, шайба попадала и в перекладину. Мишуров отразил около пятидесяти бросков, ещё больше двадцати гости заблокировали. Но удача, помноженная на исполнительское мастерство Юрова, сегодня спасла «Магнитку» в матче с прямым конкурентом. Счёт на последней секунде третьего периода сравнял именно Данила с передачи Гераськина – 3:3! Он же принёс победу в овертайме, отправив шайбу в пустые ворота «Авангарда» – 4:3(ОТ).

Юров на правах героя овертайма прокомментировал победу: «Невероятные эмоции. Здорово, что выиграли этот матч, это поможет нам в борьбе за первое место».

«Тяжёлая игра после тяжёлого выезда. Были сомнения, что команда отойдёт после этого перелёта. Но игра показала, что мы в хорошем состоянии. И по времени в атаке, и по броскам, и по другим компонентам были лучше. К сожалению, наша болезнь – [пропущенные] голы после забитых шайб. Это возвращаясь к нашему матчу в Хабаровске. Сегодня опять такая ошибка. В последние минуты тоже потеря концентрации. Жалко, что такие голы пропустили. Раньше, я считаю, могли решить исход матча. Но такие победы, как сегодняшняя, ещё класснее, ещё зрелищнее. Думаю, что такая победа дорогого стоит для становления команды и для победного духа. Всё, что надо, сегодня случилось», – сказал после матча главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.