16 мая

16 мая

15 мая

Новости / Спорт5 января 2023

Три команды из Магнитогорска выиграли чемпионат по фоновой ходьбе «Человек идущий»

Всего в этапе всероссийских соревнований приняли участие более 92 тыс. человек, которые представляли 83 региона России.

2830 просмотров

Организатором чемпионата по фоновой ходьбе «Человек идущий» в очередной раз стала организация «Лига здоровья нации» при поддержке федерального Министерства спорта. К слову, президент Лиги – академик РАН, известный врач-кардиохирург Лео Бокерия.

3.JPG

Для участия в соревнованиях необходимо было собрать команду из 20-50 человек, скачать на свой смартфон специальное приложение «Человек идущий» и зарегистрироваться в нем. Приложение в течение месяца – с 15 октября по 15 ноября – подсчитывало количество шагов, которые сделал каждый участник команды. При этом учитывалось не более 25 тыс. шагов ежедневно на одного человека.

«Итоговый результат чемпионата определялся как сумма средних арифметических результатов команды за все дни соревнований. Победителем становилась команда, показавшая лучший результат в своей категории. При равенстве показателей – команда, в которой больше участников», – рассказали организаторы.

Команды были разделены на шесть категорий: «корпоративные команды», «команды пенсионеров», «команды образовательных учреждений», «команды муниципалитетов», «семейные команды», «команды неформальных объединений граждан (групп ЗОЖ)». За месяц в общей сложности участники сделали почти 14,5 млрд шагов, или, говоря иначе, прошли более 10,5 млн километров.

Сразу в трех категориях победителями стали команды из Магнитогорска. Среди семейных команд первой стала команда РФСО «Локомотив» (капитан Татьяна Карпенко). Среди организаций не было равных команде ООО «Ремпуть ММК» (капитан Александр Карпенко). Среди групп ЗОЖ первой стала команда «Лига профессионалов» (капитан Юлия Левандовская). Добавим, что все три команды показали максимальный рейтинг – 800 000.

2.JPG

Победителям вручили кубки, медали, а также электронные сертификаты. С триумфом их поздравили двукратные олимпийские чемпионки Светлана Хоркина (спортивная гимнастика) и Светлана Ишмуратова (биатлон), министр спорта РФ Олег Матыцин, а также идейный вдохновитель чемпионата Лео Бокерия.