Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
31 января
30 января
В Магнитогорске подвели итоги трёх этапов ралли «Шёлковый путь»
Сегодня, 10 июля, для участников ралли стартовал уже четвертый этап, который пройдет по территории Республики Башкортостан.

А накануне в лагере гонки за Ареной «Металлург» подводили итоги первых трех этапов, которые пошли в зачет этапа чемпионата России по ралли-рейдам. Награждению предшествовала небольшая экскурсия по бивуаку, которую провели для главы Магнитогорска Сергея Бердникова и министра спорта Челябинской области Александра Гриба. В роли экскурсовода выступил руководитель ралли «Шелковый путь» легендарный российский автогонщик, семикратный победитель ралли «Дакар» в составе команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин.

Владимир Геннадьевич, встречая гостей, рассказал, что Магнитогорск не чужой для него город. В городе металлургов проживали его родственники, поэтому раньше он не раз здесь бывал. Он провел гостей по территории бивуака, рассказал об участниках международного ралли «Шелковый путь». Бердников и Чагин обсудили прошедший в окрестностях этап гонки. Руководитель ралли отметил, что на Южном Урале по-настоящему потрясающая природа.
«Многие наши участники открыли для себя эту территорию. Некоторые говорят, что обязательно вернутся сюда со своими родными, детьми, друзьями», – отметил Чагин.
Сергей Бердников живо интересовался техническими характеристиками грузовиков, внедорожников, багги и мотоциклов. Участники экскурсии задержались у лагеря команды «КАМАЗ-мастер». Чагин представил главе Магнитогорска Эдуарда Николаева и Евгения Яковлева, которые не раз становились победителями ралли «Дакар», а сейчас борются за первое место в ралли «Шелковый путь».
– Максимальная скорость спортивного КамАЗа – 165 километров в час. Разгон до сотни – за 7,8 секунды, – рассказал Владимир Чагин.
– 7,8 секунды до сотни? – удивился Сергей Бердников. – Так не каждая легковушка может, а тут КамАЗ!
Глава Магнитогорска также посидел за рулем спортивного КамАЗа, после чего побеседовал с командой южноуральского автозавода «Урал», который выставил один экипаж в категории «грузовики». Представители команды рассказали, что значительно доработали свой «Урал», чтобы принять участие в «Шелковом пути».

– «Урал» – он же очень проходимый, но на средней и малой скоростях. Поэтому доработали подвеску, чтобы можно было проходить сложную дистанцию на скорости, – пояснили представители экипажа.
Совсем рядом расположен лагерь команды «Газ», которая выставила в зачете внедорожников свою «Газель». Сергею Бердникову рассказали, что, по сути, все основные узлы у спортивной машины – серийного производства. Так что на дистанцию выходит немного улучшенная версия привычной всем «Газели». Правда, под Магнитогорском у экипажа случилось ЧП: машина на скорости налетела передним мостом на большой камень. В итоге мост рассыпался и у техников накануне следующего этапа было всего несколько часов, чтобы успеть его заменить.
В рамках официальной церемонии Сергей Бердников и Александр Гриб с небольшой сцены обратились к участникам ралли.
«Магнитогорск впервые принимает техническое мероприятие такого уровня. Мы уже говорили с Владимиром Чагиным, что у нас здорово развиты технические виды спорта. И природа у нас такая, что мы много времени проводим и на машинах, и на мотоциклах. «Шелковый путь» – очень важное мероприятие с точки зрения популяризации вида спорта», – подчеркнул Сергей Бердников.
Министр спорта Александр Гриб отметил, что в таком большом спортивном празднике принимает участие и команда из Челябинской области – от автозавода «Урал».
«Нам есть чем гордиться, у нас промышленный край. И мы надеемся, что наши отечественные автомобили, выходящие на старт ралли, будут полностью из магнитогорского металла», – заключил Гриб.
Глава Магнитогорска и руководитель регионального минспорта вручили Владимиру Чагину небольшие сувениры. Не остались в долгу и организаторы ралли, которые подарили вип-гостям рюкзаки с символикой «Шелкового пути».
После этого прошла церемония награждения победителей этапа чемпионата России по ралли-рейдам. В абсолютном зачете бахи «Шелковый путь» первое место завоевал Владимир Васильев, также первенствовавший в классе Т1, в зачете Т2 Андрей Сушенцов отстоял первую позицию в борьбе с Антоном Мельниковым, а вот в категории грузовиков победитель определился буквально на последних километрах, им стал экипаж Сергея Вязовича, представляющий белорусскую команду «МАЗ-СПОРТавто».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
15 миллионов потребовал мужчина с магнитогорской больницы: после плановой операции у него атрофировалось яичко Иск магнитогорца, который в течение 3,5 месяца терпел невыносимые боли, в настоящее время рассматривает Правобережный районный суд. ………………………………………………………………………………………… Коммент: Чтобы яйца обрезать, Надо у врачей узнать, Где в Москве такое лечат, Лучше, чем в Магнитке «БЛ…ДЬ»
Сегодня, 12:20Продавал по звонку: предприниматель из Магнитогорска торговал левым алкоголем прямо из гаража Вычислили и задержали подозреваемого в обороте немаркированной алкогольной продукции оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Магнитогорску. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык откуда надо знать, Как предприниматель «БЛ….ДЬ», Провозил в гараж «палёнку», Где милиция опять. Можно просто торговать И гараж для точки снять И доставить «БЛ….ДЬ» клиента Прямо к гаражу опять
Сегодня, 12:07не пей за рулем,ибо это крэщ!
Сегодня, 02:05К Вам уже выехали!
Сегодня, 02:04ура!
Сегодня, 02:02все норм врачи в Москву свалили. В Челябинске еще можно найти.
Сегодня, 02:01Закон - что дышло...
Вчера, 23:23Как я уже писал, настоящая светлая Россия не участвует в этой варварской войне против братского украинского народа. Украина воюет против тьмы, имперской агонии. И Украина должна победить ( с помощью Дональда Трампа, Евросоюза). Свет должен победить тьму. Слава новой светлой России. И слава Украине!
Вчера, 17:29По степени своей абсурдности это мероприятие напоминает французские сюрриалистические фильмы 70-х годов. Это иллюзия того, что вертикаль власти все ещё существует. Очень скоро все развалится.
Вчера, 16:24chat.deepseek.com - изначально бесплатный и без ограничений
Вчера, 14:06