Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В Магнитогорске состоялись масштабные соревнования по самбо на «Кубок Победоносцев»
Открытый турнир прошел во Дворце спорта «Динамо» в субботу, 27 апреля, и собрал более ста участников из Магнитогорска и соседних районов Челябинской области и Башкортостана.

Организаторами большого турнира выступили представители общественного благотворительного движения «Победоносцы». За призы соревнований боролись юные спортсмены и спортсменки 2012-2013 и 2014-2015 годов рождения.

Уже за час до официального открытия соревнований на двух борцовских коврах в большом зале Дворца спорта «Динамо» кипели нешуточные страсти. За участников соревнований пришли болеть их тренеры, родители, друзья. Причем, у девочек нередко получались даже более яркие и бескомпромиссные поединки.
За жаркой борьбой наблюдали многочисленные гости соревнований. Специально приехала в Магнитогорск на «Кубок Победоносцев» восходящая звезда отечественного дзюдо и самбо, мастер спорта, челябинка Ева Огнивова. 17-летняя спортсменка на днях одержала победу на первенстве России среди спортсменов до 23 лет, которое проходило в Красноярске. Не менее знаковые достижения у Евы и в самбо: она стала лучшей на первенстве России среди спортсменов до 18 лет и завоевала золото первенства Европы.
«Меня пригласили на этот турнир в качестве гостя. Считаю, что очень важно прививать ребятам любовь к спорту. Своим примером, своим присутствием на соревнованиях буду мотивировать начинающих спортсменов. Я сама начала заниматься дзюдо с двенадцати лет. Самбо в моей карьере появилось чуть позже. Сейчас эти виды спорта уже стали моей работой, моей жизнью. Все мои поступки, решения, развитие идут через призму спорта. Такие соревнования как «Кубок Победоносцев», очень важны. Они позволяют развиваться ребятам, совершенствоваться, проявлять себя», – рассказала Ева Огнивова.
Согласен со спортсменкой и другой гость соревнований – мастер спорта по дзюдо, депутат гордумы Челябинска, координатор партийного проекта «За самбо» «Единой России» Денис Лапотышкин. Он отметил, что Магнитогорск является городом не только трудовой, но и спортивной славы.
«Многие десятилетия в Магнитогорске развиваются единоборства, в том числе дзюдо и самбо. Самбо – это вообще наш национальный вид единоборств, в который вошли лучшие практики народов России. Очень здорово, что сегодня столько ребят и девчонок участвуют в турнире. Их приехала поддержать наша восходящая звезда Ева Огнивова», – сказал Лапотышкин.
Устин Лунев, руководитель общественного движения «Победоносцы», отмечает, что соревнования по самбо на «Кубок Победоносев» в этом году проходят впервые. В дальнейшем общественники планируют сделать их ежегодными.
«Несмотря на то, что для представителей нашего общественного движения профильный вид спорта это бокс, мы решили обратить внимание на национальные виды спорта и развивать их. Один из таких видов – самбо. Удалось собрать более ста участников. Это ребята из Магнитогорска, а также соседних районов Челябинской области и Башкортостана. В этом году турнир более домашний. Пригласили не очень много участников, чтобы набраться опыта в организации таких турниров. А в следующем году планируем около 200 участников», – сказал Лунев.
Он подчеркнул, что одна из главных целей – уделить внимание детям, привить им любовь к спорту.

«Спорт воспитывает ребят, которые уходят с улиц и больше времени проводят в спортзалах. Главное, чтобы они росли здоровые духовно и физически. На нашем турнире справедливое судейство и честная, бескомпромиссная борьба», – поделился руководитель движения «Победоносцы».
Командир магнитогорского ОМОНа «Сталь» управления Росгвардии по Челябинской области, полковник полиции Сергей Ковелин в приветственном слове признался, что сам занимался самбо. Этот вид борьбы он назвал главным для любого сотрудника правоохранительных органов. Спикер МГСД Александр Морозов отметил, что в этом году и Магнитогорску, и самбо исполняется 95 лет. А директор клуба единоборств «Единство», мастер спорта по самбо Михаил Демитров в свою очередь поблагодарил организаторов, спортсменов и тренеров за большой праздник спорта.
Стоит отметить, что около 50 спортсменов, которые боролись за медали турнира, были представителями клуба единоборств «Единство». Тренер клуба Рустам Тимураленов рассказывает, что на соревнованиях по самбо выступает его воспитанница Милана Туранова, которая в марте этого года стала второй на первенстве Челябинской области по самбо.
«Конечно, ждем победы. У нее очень боевой характер, она очень упорная. Это ее сильные стороны. Милана занимается борьбой с 10 лет, в последнее время у нее большие успехи, она – наш талант», – говорит тренер.
При этом Рустам отмечает, что самбо и дзюдо нельзя назвать чисто мужскими видами спорта. Они популярны в России и среди девушек. Сама же Милана признается, что упор делает всё же на дзюдо, но выступает и на соревнованиях по самбо, потому что это очень близкие виды спорта.
«Нравится больше дзюдо, потому что знаю азы этого вида спорта. Самбо я тоже чувствую, но когда проходят в ноги, то не всегда знаю, как правильно действовать. Первый бой на этом турнире выиграла любимым приемом. Думала, будет тяжелее. Помню свои первые соревнования, было очень страшно. А сегодня уже абсолютно не страшно», – говорит спортсменка.
В течение дня юные борцы определяли лучшего. Победители и призеры турнира получили медали и подарки от организаторов. Для многих ребят настоящей наградой стала возможность пообщаться и сфотографироваться с чемпионкой России и Европы Евой Огнивовой.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря