Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 сентября
7 сентября
Тайны коммунального закулисья
Массированный агитационный прессинг по убеждению магнитогорцев в экономической выгоде установки индивидуальных счетчиков, проведенный в 2006 году администрацией Евгения Карпова, как выяснилось, был не совсем корректным.

Большинство горожан помнит эту кампанию, когда со страниц газет и экранов ТВ их убеждали в том, что установка приборов учета - чуть ли не единственная мера для рачительных хозяев жилья реально уменьшить плату за потребленные коммунальные ресурсы. То есть платить только за реально потребленное. И агитация эта была по сути дела правильной с одним только небольшим, но весьма существенным, как называли это раньше, перегибом.
Кампания по агитации за установку счётчиков была проведена по предвыборному принципу «Голосуй, а то проиграешь». Только тогда этот модернизированный лозунг в устах агитаторов за «коммуналку» звучал примерно так – «Установи счетчик, а то будешь платить намного больше». И это сработало – горожане, поверив в исключительную важность приборов учета, на самом деле установили счётчики. Однако почти одновременно с навязанным прежней городской администрацией магнитогорцам мнением об исключительной экономической важности установочных мероприятий, правительство издало Постановление от 23 мая 2006 г. N 307
«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
В соответствие с п. 23 Постановления «О порядке…», при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за холодное и горячее водоснабжение в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2, который гласит, что «расчет платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению производится с применением дополнительного коэффициента, который умножается на показания индивидуального прибора учета и тариф».
Дело в том, что расчет платы за воду с коэффициентом стал применяться только в магнитогорских ТСЖ и ЖСК, а жителей, чьими коммунальными делами занимались управляющие компании в виде ЖРЭУ, это не коснулось.
Необходимо отметить, что в конечном итоге, те, кто установил приборы учета все-таки проиграть не должны, потому что позже, а конкретно 23.11.2009, был принят Федеральный закон (ФЗ РФ) № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Но этот закон вышел, как вы заметили, позже, и к ситуации, рассматриваемой нами сегодня, не имеет отношения.
Так вот, истоки сегодняшних неприятностей или «непонятностей», произошедших с магнитогорскими обладателями счетчиков в августе этого года, когда они получили квитанции с завышенными на определённый процент цифрами, лежат в 2006-м году.
Как подтвердил нам председатель магнитогорского «Объединения защиты прав потребителей» (ОЗПП) Владимир Зяблицев, к которому мы обратились за комментариями по поводу жалоб магнитогорцев, городская администрация, возглавляемая Карповым, попросту умолчала, или не поставила население Магнитки в известность о том, что правительство выпустило Постановление № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».То есть, о том, что у горожан был выбор устанавливать или не устанавливать счетчики.
Однако администрации города надо было как-то устранить противоречие между почти «обязаловкой» по установке счетчиков и уже действующим Постановлением Правительства РФ N 307, и тогда ей удалось заключить соглашение с городскими коммунальными организациями и поставщиками ресурсов.
Если точнее, то соглашение было вызвано приказом Р. Галеева, исполнявшим на тот момент обязанности заместителя главы города. То есть под давлением администрации города между семью управляющими компаниями - ЖРЭУ и трестом «Водоканал» это соглашение было заключено, и получалось, что потери в домовых и городских сетях стали распределяться равномерно между этими семью ЖРЭУ и трестом «Водоканал», как говорится, 50 на 50. Схема сработала, но это не могло продолжаться вечно. Тем более, что городские управляющие компании финансовую ответственность за потери воды в своих сетях так и не понесли – они просто отказались исполнять это соглашение, переложив ответственность за все потери исключительно на «Водоканал», что, естественно, грозило предприятию огромными убытками, если не банкротством, о чем была проинформирована городская администрация.
На нарушение законодательства обратила внимание и прокуратура, которая опротестовала соответствующий приказ и.о. заместителя главы города. В общем, нарушение устранили, но его последствия пока остаются.
То есть, горожанам, установившим счетчики, сейчас неминуемо придётся смириться с тем, что на законном основании им все-таки придётся за ЖКУ платить больше. С другой стороны, и управляющим компаниям, видимо, придётся объяснять горожанам по их требованиям, откуда они берут цифры, выставляемые ими в квитанциях магнитогорцев.
Насколько известно «Верстов.Инфо», администрация города совместно с партией «Единая Россия» уже занимаются тем, чтобы минимизировать потери населения, которое не виновато в том, что прежняя администрация, мягко говоря, действовала не слишком удачно. Говорят, что власть собирается поумерить аппетиты управляющих компаний.
Но к какому именно решению придет нынешнее руководство города и правящая партия, пока сказать сложно.
Мы будем следить за развитием событий.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Какие тут выводы можно сделать? Никто ни к какой ответственности за нетрезвое вождение без прав данное существо не привлёк, по крайней мере, эта самая ответственность никак для существа не наступила. Существо продолжило так же, без прав, ездить на своей трахоме, потому что государство ему это позволило - езди дальше, и делай что хочешь. Ну вот оно и сделало. Если бы существо сразу поместили в трюм на пару годиков, а его трахому конфисковали и утилизировали, человек бы был жив. А сколько вот таких ещё колесит по родным просторам? Как говорится - вот и думайте.
Сегодня, 06:22Понимаю когда мои деды освобождали в ВОВ 1941 -1945 г , полмира , а что сво путина освобождает , за 5 лет уже будет ?????? Бензина нет , бомбят от Сочей до Перми и т.д Да уж белое это чёрное при путине , или Украина на нас напала ?
Вчера, 21:19Это также как раньше нам дарили мэры, пэры, главы за наши же деньги трамваи и т.п , они народ туповатым считают !
Вчера, 20:51Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Позволю себе поправить автора, безработными делает - бездарность, безграмотность и отсутсвие желания работать. Даже инвалиды, при желании находят себе работу !!!! А если сидеть и ждать подачек, предложений, то всегда останешься без работы, без денег, без смысла в жизни.
Вчера, 15:32Очень смешно.......))))
Вчера, 14:31Штеплер где бензин ??????
Вчера, 13:41Саша,это-тебе кажется! Нефтяной кризис случился а 1967 году,в результате очередной войны на Ближнем Востоке.Но,американские бензоколонки особо не пострадали.Газеты пошумели,попугали и всё затихло.В нашем случае:пока не отпустят цены-так и будет.Не моё суждение-ведущие мировые экономисты говорят(не наши комнатные пиз...болты!)А все эти обещания...
Вчера, 13:23Вот она - любовь до гроба...
Вчера, 12:14