Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
19 июля
18 июля
«Друг вывернул руль» - показания водителей рокового ДТП рядом с Озерным
Выяснились подробности судебного разбирательства по делу Яны Ливенцовой, которую суд признал виновной в совершении ДТП на 70-ом километре автодороги Верхнеуральск-Магнитогорск 28 ноября 2009 года. Напомним, около 12 часов «лоб в лоб» столкнулись «Рено Меган» под управлением Яны Ливенцовой и «Сузуки Свифт», за рулем которого был Дмитрий Черепанов. В результате аварии на месте скончались пятеро пассажиров, через 40 дней в реанимации умерла восьмилетняя Арина Костенко.

Приговор был оглашен в понедельник, в отсутствие прессы. Корреспондентам «Верстов.Инфо» удалось выяснить, как суд восстановил картину происшедшего.
Как сказано в тексте приговора, водитель автомобиля «Рено Меган» выбрала ненадлежащую скорость движения транспортного средства, причем какую – судом не установлено. Собираясь совершить обгон, водитель не убедилась в безопасности маневра, выехала на полосу встречного движения. Увидев следующий навстречу «Сузуки Свифт», Яна, как установил суд, не приняла мер к снижению скорости. Автомобили столкнулись.
В результате ДТП пассажиры «Рено» - двоюродный брат Яны Артем Урсов и его жена Ольга, сын Яны Дмитрий Яковенко и ее друг Георгий Долгушев, а также пассажирка праворульного «Сузуки» Елена Черепанова скончались на месте. Оба водителя и два ребенка из «Сузуки» - дочка супругов Катя Черепанова и ее подруга Арина Костенко были госпитализированы. Аришу спасти не удалось…
Яна Ливенцова в судебном заседании свою вину отрицала. Водительские права она получила летом 2008 года. С тех пор каждый день, днем и ночью, летом и зимой управляла автомобилем «Рено» по доверенности.
Как следует из ее показаний, скорость она не превышала, перед роковым обгоном ехала 50 км/ч. В автомобиле был пристегнут только ее сын Дмитрий, однако он не находился в детском кресле. Догнав впереди идущий автомобиль, скорость которого, по словам водителя «Рено» составляла 50 км/ч, она приняла решение обогнать его. Убедившись в безопасности маневра и в том, что встречный автомобиль далеко, она пошла на обгон. Дальше, по словам Яны, ее друг Георгий, сидевший рядом, левой рукой рывком повернул руль вправо, видимо, испугавшись встречного автомобиля. «Она попыталась выровнять свой автомобиль, дабы не уйти вправо в кювет, но автомобиль развернуло в обратную сторону и правым боком вынесло на полосу встречного движения», - сказано в тексте показаний осужденной. Яна потеряла сознание и очнулась лишь в больнице.
Из показаний водителя «Сузуки» Дмитрия следует, что «Рено» влетел правым боком в его автомобиль. «Первым двигался автомобиль ВАЗ-2110 белого цвета. Из-за него на полосу движения уже выехал легковой автомобиль красного цвета, включив указатель поворота. Расстояние было небольшим, было очевидно, что красный автомобиль не успевает обогнать ВАЗ-2110». Заметив это, Дмитрий до упора нажал на тормоз. В этот момент «Рено» частично вернулось в свой ряд, но в миг «Меган» выкинуло на «встречку» и развернуло боком. Дмитрий выкрутил руль вправо, но не так, чтобы упасть в кювет. Очнулся водитель «Сузуки» на месте происшествия…
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан признал Яну Ливенцову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ, и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением прав на два с половиной года.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде.
Суд приговорил Яну Ливенцову к выплатам материального и морального вреда пострадавшим. В частности, в пользу матери своего друга Георгия осужденной предстоит выплатить 53 тысячи материального и 200 тысяч морального вреда; в пользу Дмитрия Черепанова – 300 тысяч в счет возмещения морального вреда, 47 тысяч за покореженный автомобиль, 80 тысяч за лечение и 34 тысячи в счет возмещения расходов на погребение супруги.
В пользу родителей Арины Костенко, «Маленькой красы Магнитки», с Ливенцовой суд постановил взыскать материальный ущерб – 203 тысячи, моральный вред – 200 тысяч и расходы на услуги адвокатов.
Отметим, что родители Арины Костенко и Яна Ливенцова собираются обжаловать решение суда в Верховном суде республики Башкортостан.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
да , и тут же защитники нашлись у мужичка, а как же, хаккеист ведь! А баба врёт, точно? Сказала правду- и оказывается, грязью обливает! удивительные люди. А зачем Дане крепкие нервы, чтобы не боялся так по пьяни ездить?
Сегодня, 21:26Его дело живет. Спасибо всем за это.
Сегодня, 21:06Какая же она жалкая. Выезжала и выезжает за его счет ещё и грязью обливает. Мерзостная бабёшка. А Дане крепких нервов пожелаем.
Сегодня, 21:05Опрос некорректный. Идет вопрос: смотрите ли вы телеканал? — Нет. И сразу следует вопрос: а какие передачи смотрите?))
Сегодня, 20:03Такая статистика вызывает вопросы. По моим наблюдениям, и по словам нескольких риэлторов, многие квартиры по заявленным ценам месяцами не находят покупателей. Кроме того, непонятно, о каких именно квартирах идёт речь. Стоимость квадратного метра в однокомнатной, двухкомнатной и трёхкомнатной квартире может существенно отличаться, как и в зависимости от района, класса дома и стадии строительства. Было бы намного объективнее публиковать не только среднюю цену предложения, но и данные Росреестра о фактических ценах сделок с разбивкой по типам квартир. Тогда можно будет понять, что реально происходит на рынке, а не только увидеть красивые цифры в статистике
Сегодня, 12:46Новый терминал — это отличная новость. Но хотелось бы, чтобы вместе с ним мы получили и доступные перелёты. Сейчас нередко билет из Магнитогорска до Москвы или Санкт-Петербурга стоит почти в два раза дороже, чем аналогичный рейс из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы! Помимо развития конкуренции между авиакомпаниями и расширения маршрутной сети, важно активно привлекать программы субсидирования авиаперевозок. Об этом в статье ни слова. (Субсидии в тарифе работают только на Сочи) Тогда новый аэропорт станет не только современным, но и действительно доступным для жителей города.
Сегодня, 12:38Сами же и создают это
Сегодня, 10:37Ну сколько можно ещё долбонутым людям об этом писать и говорить
Сегодня, 10:25Звезда. Простой партаченый ***** для себе подобных у...ков
Сегодня, 09:25Согласен полностью. Это просто у.бок и песни его отстой которые он просто изрыгает. ФУ ****
Сегодня, 08:50