Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

«Мы это заслужили!» Отгремел первый день празднования Дня города и Дня металлурга

Главные праздники города металлургов по традиции прошли на двух площадках – в Арене «Металлург» и на сцене за ледовым дворцом.

9406 просмотров

Ближе к шести часам вечера около арены уже вовсю шла торговля воздушными шарами и нехитрой праздничной атрибутикой. На парковке за ледовым дворцом открылись точки питания, дымили мангалы с шашлыками, продавцы завлекали горожан пирожками, освежающими напитками и прочей снедью.

Разогревать пришедших на праздник горожан начала группа «Всегда», а к семи часам вечера на экранах, установленных на улице, включили прямую трансляцию официальной части празднования, которая проходила в Арене «Металлург». Началась она с гимна Магнитогорска, а потом на сцену вышли высокопоставленные гости Магнитогорска – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Магнитогорска Сергей Бердников и премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров.

«Мы это заслужили!» Отгремел первый день празднования Дня города и Дня металлурга

В своем поздравлении глава Совфеда в очередной раз напомнила о том, какое значение для России имеет Магнитогорск. Она отметила, что Магнитогорск – трудовой и героический город, а также он входит в пятерку городов страны по качеству жизни. При этом градообразующее предприятие вкладывает огромные средства в развитие производства, социальные и экологические проекты, поэтому никакие санкции и проблемы Магнитке не страшны. В своем поздравлении она обратилась и к председателю совета директоров ПАО «ММК» Виктору Рашникову.

«Мы это заслужили!» Отгремел первый день празднования Дня города и Дня металлурга
– Я уверена, что один из главных секретов вашего успеха, Виктор Филиппович, заключается в том, что вы сами из династии металлургов, вы родились в Магнитогорске. 53 года в трудовой книжке председателя совета директоров ММК – одна запись: Магнитогорский металлургический комбинат, – сказала Валентина Ивановна.
«Мы это заслужили!» Отгремел первый день празднования Дня города и Дня металлурга

Она объявила, что за большой вклад в развитие металлургической промышленности и достижение высоких показателей президентом России Владимиром Путиным было принято решение о награждении коллектива ММК почетным знаком «За успехи в труде». Причем эту награду Магнитка получает одной из первых в стране.

Поздравили металлургов и ветеранов ММК, а также всех жителей города полпред Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер. Глава региона подчеркнул, что в Магнитогорске – одно из лучших в мире металлургических производств.

– Магнитогорск для нас – важнейший город. Мы строим новые школы, детские сады, обязательно построим новую больницу, мы будем делать все, чтобы город развивался, стал лучше. Поздравляю вас с праздником! – сказал Алексей Текслер.

Принимал поздравления на правах хозяина владелец ММК Виктор Рашников. Он также анонсировал дальнейшие проекты, которые будут реализовываться на ММК в ближайшие годы.

«Мы это заслужили!» Отгремел первый день празднования Дня города и Дня металлурга
– Следуя доброй традиции, мы стараемся запускать новые проекты в День металлурга. И сегодня мы запустили комплекс газоочистки установок в конвертерном цехе. Мы запустили аспирационную установку в электроцехе, были на строительстве коксовой батареи № 12 мощностью 2,5 млн тонн. Я хочу сказать, что, по нашим расчетам, с пуском новых проектов с 2025 года город Магнитогорск должен соответствовать статусу чистого города. Я говорю большое спасибо нашим ветеранам, спасибо всем подразделениям комбината, хочу поздравить всех сегодня с праздником, пожелать успехов, здоровья, счастья, благополучия, – отметил Виктор Рашников.

Также он пригласил всех горожан в новый парк «Притяжение». Уже с субботы, 16 июля, территория первой очереди проекта открыта для прогулок. А в воскресенье жителей и гостей Магнитки ждут концерт и запуск уникального светомузыкального фонтана.

Одним из самых ярких стало выступление главы города Сергея Бердникова. Он напомнил, что это первое за последние годы масштабное празднование Дня города и Дня металлурга.

– Наш комбинат в период войны заработал гордое звание «Город трудовой доблести», и сегодня мы с честью несем его и поддерживаем. Комбинат сегодня один из лучших в стране, но и город сегодня стал достойным. Сегодня мы празднуем здесь, завтра – в парке у монумента «Тыл и Фронт» и в воскресенье – в парке «Притяжение». Три дня праздников. Мы это заслужили! – сказал градоначальник и сорвал овации.

После этого прошла церемония награждения сотрудников ММК государственными наградами и почетными грамотами. Андрей Назаров также наградил Виктора Рашникова главным званием соседней республики – «За заслуги перед Башкортостаном».

После награждения в Арене «Металлург» началась концертная программа. Открыла ее московская кавер-группа «Республика», которая исполняла отечественные и зарубежные хиты. Правда, публика в арене на приезжих поп-артистов реагировала вяло, да и подпевала через раз. Не обошлось и без технической накладки: во время одной из песен внезапно выключилась музыка, но московские артисты не растерялись и даже немного расшевелили публику.

«Мы это заслужили!» Отгремел первый день празднования Дня города и Дня металлурга

Что касается уличной части празднования, то здесь зрителям немного не повезло с погодой – прошел пусть и короткий, но интенсивный дождь. Правда, задора горожан он не убавил. Магнитогорцев порадовали своим выступлением группы «Пропаганда» и CarMan. Харизматичный солист CarMan Сергей Лемох спустя годы все же выступил на главном городском празднике и исполнил все самые известные хиты своей группы. Концертную часть на сцене за Ареной «Металлург» завершал проект Магнитогорского концертного объединения «Оркестр in Rock».

А кульминацией празднования в Арене «Металлург» стало ледовое шоу Ильи Авербуха. Как оказалось, большинство зрителей, занявших места на трибунах ледового дворца, ждали именно выступлений фигуристов. И, надо сказать, Илья Авербух и его команда не разочаровали.

Ведущим шоу выступил олимпийский чемпион Алексей Ягудин, который объявлял номера чемпионов России, Европы, мира, олимпийских чемпионов. Чувственная Оксана Домнина выходила на лед в дуэте с искрометным Максимом Шабалиным и ярким Романом Костомаровым. Покорили зрителей выступления известного хореографа и фигуриста Артема Федорченко, который является постоянным участником шоу «Ледниковый период».

Вышли на лед и 10-кратные чемпионы Болгарии, двукратные чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский. Показали класс олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Страстный номер получился у чемпионки Европы Екатерины Бобровой и актера Макара Запорожского. К слову, Запорожский признался, что давно хотел увидеть Магнитогорск.

– Когда я служил в армии, мой сержант был родом из Магнитогорска. Поэтому я всегда мечтал увидеть, что это за город. Сегодня на этом празднике его родственники, передаю им привет, – поделился актер.

Самыми запоминающимися выступлениями стали номера действующих спортсменов – танцевальной пары Иван Букин и Александра Степанова, вице-чемпионов Олимпийских игр в Пекине Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, а также неподражаемой Евгении Медведевой.

А завершилась ледовая феерия совсем неожиданно: Алексей Ягудин, в шутку заявивший в начале шоу, что ему может скоро понадобиться железное колено, показал класс! Как будто и не было 20 лет, которые прошли с того момента, когда он завоевал золотую олимпийскую медаль Солт-Лейк-Сити.

Финальным аккордом первого дня празднования Дня города и Дня металлурга стало зажжение «Золотых костров Магнитки», лазерное шоу и фейерверк!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец, Максим Шмаков, Пул74; видео: пресс-служба администрации Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка