Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
25 июня
Проведите 8 июля с семьей: вечер, который запомнится надолго
20:00Реклама
- Информация
- ООО «СЕМЕЙНЫЙ ПАРК»
- ИНН
- 7446030799
- ID обявления:
- 2VfnxvWncSw
Дискредитация Челябинска и Магнитогорска? На Южном Урале назвали ложным очередной экорейтинг городов России
Скандальный материал был опубликован на сайте «Российской газеты» накануне, 27 июля.

В статье был обнародован список самых неблагоприятных в экологическом плане городов, составленный специально для издания директором Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально значимых проектов «Наш фонд» Ольгой Лакустовой.
Верхние строчки «антирейтинга» заняли Магнитогорск и Челябинск. В статье приводится цитата Лакустовой, которая объясняла параметры своей оценки: «Экологическое благополучие населенных пунктов определяется по множеству критериев. Учитываются показатели чистоты воздуха, воды, количество свалок».
Специалисты управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска сразу после публикации материала в «Российской газете» за авторством Георгия Панина связались с директором Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально значимых проектов «Наш фонд» Ольгой Лакустовой.

Прокомментировали материал «Российской газеты» и в министерстве экологии Челябинской области. Там напомнили, что буквально в начале года глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, какие регионы России являются самыми загрязненными. Это Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский и Приморский края. Далее следуют Астраханская и Ярославская области, Забайкальский край, Иркутская область и Красноярский край. Получается, что Челябинской области не оказалось даже в первой восьмерке самых загрязненных регионов.
Оценка качества атмосферного воздуха за четыре года в 12 городах России, включенных в Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», показала, что Челябинск и Магнитогорск ни разу не занимали первые строчки антирейтинга.
В Магнитогорске на протяжении последних лет реализуется комплекс эффективных мер, направленных на улучшение экологической ситуации, пояснили в городской администрации. В этой работе активно участвуют градообразующее предприятие, органы исполнительной власти, бизнес-структуры и сами жители. Важно, что в этом направлении Магнитогорск уже добился определенных результатов. По данным исследований специальной лаборатории, в городе ежегодно снижается показатель КИЗА – комплексный индекс загрязнения атмосферы.
Реализуемая ПАО «ММК» экологическая программа предусматривает в ближайшие годы значительное снижение выбросов в атмосферу. В числе ключевых мероприятий, способствующих решению этой задачи, – проведенные в этом году реконструкция газоочистных сооружений электросталеплавильного цеха, запуск газоочистной установки в кислородно-конвертерном цехе, а также строительство комплекса новой коксовой батареи № 12.
Созданная ранее ПАО «ММК» замкнутая система оборотного водоснабжения позволила полностью отделить резервуар-охладитель комбината от Магнитогорского водохранилища.
В этом году в городе металлургов введены в эксплуатацию полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) и новый мусоросортировочный комплекс. Это позволило закрыть левобережную городскую свалку. Объем выбросов, который она производила, составлял порядка 16 тысяч тонн в год.
Еще одно важное направление, способствующее улучшению экологической обстановки в городе, – развитие электротранспорта. За последние пять лет в Магнитогорске обновили 2/3 подвижного состава. Приобретение новых трамваев в этом году позволит обновить трамвайный парк практически целиком.
Магнитогорск сегодня преуспевает и в сокращении объема выбросов автотранспорта, который в своем «рейтинге» учитывала Ольга Лакустова. Благоустройство улично-дорожной сети, а именно обустройство правоповоротных полос и установка дополнительных секций светофора, позволило разгрузить автомагистрали и минимизировать пробки.
Работа по улучшению экологической обстановки в городе не остается незамеченной. По итогам 2021 года Магнитогорск занял 4-е место в рейтинге городов с самым высоким качеством жизни, который провел Финансовый университет при Правительстве РФ. Исходя из этого в управлении охраны окружающей среды и экологического контроля согласны с коллегами из областного министерства и считают, что список самых неблагоприятных для проживания в экологическом плане городов мог быть создан с целью дискредитации Челябинска и Магнитогорска в условиях устойчивого улучшения экологической ситуации в этих городах.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Бердников ответил на вопрос о защищенности Магнитогорска от БПЛА: «Мы город оснащаем определённой аппаратурой» Эта тема прозвучала в рамках недавней встречи градоначальника с коллективом гормолзавода. ………………………………………………………………………………………… Сотрудница предприятия отметила, что задаёт вопрос не только от себя, а от всего отдела, в котором она трудится. По её словам, тема защищённости города металлургов от беспилотников очень волнует всех горожан. ………………………………………………………………………………. – Может, есть какая-то конкретика? Какие меры предпринимаются, чтобы защитить город от БПЛА? ………………………………………………………………………………………… Сергей Бердников заверил, что определённые меры в этом направлении предпринимаются. Правда, конкретики, по его словам, никто не скажет, потому что её нет. ………………………………………………………………………………… – Это не секрет. Просто конкретика на месте не стоит. Сегодня мы город оснащаем определённой аппаратурой, которая в определённое время будет реагировать на определённые угрозы. Если будут угрозы другие, то эта аппаратура может не спасти. Тогда будут другие меры. Я повторюсь, что если вам кто-то конкретно скажет, что вы можете спать спокойно в любом случае, то это неправда. Потому что ничего на месте не стоит. А американцы вообще говорят, что всё это ерунда. Главное – программное обеспечение. Говорят, что они владеют миром и всё смогут отключить и без войны. И без света оставить, и без воды, и без ракет. Сегодня угроза у нас комплексная, и недостаточно просто защищаться от пролетающей пули или дрона. Ещё раз повторю, что меры принимаются. Те, кто должен этим заниматься, они занимаются, поверьте. Всё на контроле у определённых структур. Бердников, заметил, что сегодня никто не может давать никаких гарантий, в том числе если речь идёт о безопасности. …………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это не секрет опять, Что просрали надо знать, В девяностые Россию, Вместе с обороной «БЛ…..ДЬ»
Вчера, 11:17Экс-губернатор Челябинской области Дубровский стал фигурантом дела о взятке в 34 млн рублей Деньги уроженец Магнитогорска получил за общее покровительство, которое оказывал компаниям, принадлежавшим бывшему менеджеру «Южуралмоста» и экс-руководителю отдела ФСБ в Златоусте. …………………………………………………………………………………. Информация о взятке в 34 млн рублей прозвучала в ходе судебных слушаний в Советском районном суде Челябинска – они проходят по делу Елены Краснихиной, ранее занимавшей менеджерскую должность в семье Дубровских, пишет 74.ру. Следствие считает, что Краснихина передала Дубровскому через его любовницу 34 миллиона рублей. По её собственным показаниям на заседании, деньги она сняла со счетов Геннадия Вильшенко – бывшего менеджера компании «Южуралмост» и экс-руководителя отдела ФСБ в Златоусте. По словам Краснихиной, покровительство дорожникам со стороны областной власти длилось не один год. Именно при губернаторстве Дубровского «отлучать Южуралмост» и «Южуралавтобан» получали самые крупные дорожные подряды ………………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Чтоб подряды получать, Надо у людей узнать, Губернатор, где Дубровский, Где ЮЖБАН в натуре «БЛ….ДЬ»
24 июняА что не 28.06 выложили новость?
24 июня"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
23 июняТак и не дождавшись обещанного..)) Что-бы покупать интим услуги, нужно оформить Страховку, от Д.. бизма и от острой нехватки моск малэнкий)
23 июняИм многим уже нужна профилактика и тех.обслуживание. На многих не горят почти половина лампочек. Уже стало непонятно чз сколько минут приедет
23 июняВерстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет.
23 июняНе перестаю удивляться как люди меняются или ловко маскируются. Когда Дубровский работал в ЛПЦ 5 мастером по сборке прокатных валков, был очень тихий и даже застенчивый. Порой его скованность и молчаливость вызывала даже некую жалость. А на поверку выясняется: «Вот тебе, бабушка, и Борисов день!»
22 июняи на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
22 июняЭто что то более похоже на истину.
21 июня