Лента новостей
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 февраля
4 февраля
Прецедент. Жительница Магнитки отсудила капремонт крыши
Магнитогорск. Затопление квартиры, ставшее следствием разрушения кровли дома, грозит управляющей компании большими финансовыми издержками. Однако жилищники пытаются свалить проблему с больной головы на здоровую. ООО "ЖРЭУ-5" не торопится выполнять решение суда, обязавшего его осуществить капитальный ремонт крыши многоквартирного дома по адресу Комсомольская.29. Юрист компании: «Глупость. Суд не может нас обязать».
Последствия снежной и морозной зимы 2011 года, похоже, еще не раз аукнутся жилищно-коммунальному сектору Магнитки. Помимо нашумевших обрушений крыш халатность управляющих компаний породила и ряд мелких, как казалось ранее, проблем. В действительности, «мелочевка» может вылиться в необходимость срочно изыскивать сотни тысяч рублей.
Одну из квартир дома по улице Комсомольской, 29 в результате частичного разрушения кровли и обледенения водоотводящих систем затопило. Пострадавшая от коммунального форс-мажора жительница справедливо решила, что материальный ущерб должно возмещать тем, кто не углядел за состоянием общедомового имущества, то бишь, управляющей компании. По логике, достаточно было сделать независимую оценку и полюбовно договориться с ЖРЭУ-5. Но адекватная для хозяйки квартиры логика не встретила понимания у жилищников.
Тогда женщина обратилась в Ленинский районный суд с исковым требованием о взыскании с управляющей компании материального ущерба в размере 36 тысяч рублей. Но этим собственник квадратных метров не ограничилась, немало удивив юристов. Она дополнила заявление, потребовав произвести ремонт поврежденных участков кровли.
Суд встал на сторону истца и в конце июля вынес соответствующее решение, создав прецедент для городского ЖКХ. Сложно припомнить, когда ранее люди в мантиях обязывали управляющую компанию по заявлению жителя произвести капитальный ремонт крыши многоквартирного дома. Однако судья Трифонова проявила принципиальность и не посмотрела на то, что издержки УК составят сотни тысяч рублей.
Но жилищники, подтверждая закрепившийся за ними образ «государства в государстве», похоже, не особо стремятся подчиниться судебному решению. Юрист ООО «ЖРЭУ-5» Вера Бобкова заявила «Верстов.Инфо» буквально следующее:
Однако с такой точкой зрения не согласны в Обществе защиты прав потребителя. Юрист организации Авак Зурначян заявил нашему агентству, что если доказан факт ненадлежащего содержания общедомового имущества со стороны управляющей компании, то и выполнять решение суда относительно осуществления капитального ремонта она должна не за счет дополнительных сборов, а из собственных средств.
Добавим, что активное содействие в поиске справедливости жительнице пострадавшего от нерадивости ответственных лиц дома оказала общественная палата Магнитогорска. Не исключено, что ей предстоит еще не раз вернуться к проблеме, поскольку несовершенство законодательства наверняка позволит управляющей компании продолжать отмахиваться от решения суда. К чему это может привести, можно судить по прошлой зиме, когда под снежным массивом тотально обрушилась не одна крыша.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Один наркотой торговал, другой автомобили угонял. А вы им - царство небесное! В аду им гореть за их преступления!
Вчера, 23:54Достали уже со своим словом "воришка"! 35-летний матёрый вор-рецидивист - это не котёнок какой-нибудь, который со стола кусочек колбаски стянул. Называйте вещи своими именами, журналишки!
Вчера, 23:52Кирилл, дорогой мой! У человека вообще-то ОДНО очко! А если у какого-то Дронова их ТРИ, то ему надо просто к хирургам обратиться. Помогут!
Вчера, 23:41А пусть она будет нашей Раисой Максимовной! И вообще, может у женщины всю сознательную жизнь была мечта посетить Париж и сфоткаться с Робаком! Вот посетила и сфоткалась! Поэтому за сбычу мечт! )))
Вчера, 23:39Отдельный оперативный отряд.Все добровольцы.Все спецы.Заходят в село.Нациков ищут.Кого найдут на березе вешают.У них деды эту землю кровью поливали.Они имеют на это право.
Вчера, 20:07Сами первостроители даже не знали такого слова ).
Вчера, 20:07А еще больше пачек втюхать тем, кто устраивает такие магазины и тем, кто их крышует. И объявы есть почти открытые. По всей стране такое. Это не то что получившего посылку с не совсем разрешенными лекарствами за решетку отправлять.
Вчера, 20:05Если есть прием сильнее их приема, надо его показать. Чем больше будет обламываться жулье, тем быстрее до него дойдет, что его клиенты не все лохи. Деду респект.
Вчера, 18:49Может, там выращивают не огурцы, а помидоры или фасоль ). Себестоимость-то дорожает, но ей прикрываются для всяких сговоров и вообще мути. Кто-то чего-то мутит и с ценами и с производством. И с самими посадками. И урожая и жуликов и воров в отдельно взятой области.
Вчера, 18:42Николай Морозов
Вчера, 16:54