Лента новостей
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
20 января
Нашли на ком экономить! Инвалиды Магнитогорска собираются пикетировать здание областного правительства
Магнитогорск. Люди с ограниченными возможностями, пусть еще и не все, но все-таки дождались компенсационных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Но радость от этого была омрачена суммой, которая в разы отличается от июньской.
Инвалиды недоумевают, почему правительство области так наплевательски отнеслось к и без того обделенной категории граждан, и готовятся к серии акций протеста, как в Магнитогорске, так и в Челябинске.
Других способов быть услышанными инвалиды не видят. До сих пор никто толком не объяснил им причину двухмесячной задержки компенсационной выплаты. Никто не удосужился рассказать, почему тысячи рублей положенной им льготы обратились в сотни. А ведь постановление правительства Челябинской области, изменившее правила назначения отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, увидело свет еще 20 июля 2011 года.
Казалось, чего проще собрать журналистов, собрать инвалидов и объяснить суть нововведений. Это было бы, по меньшей мере, честно. Но три месяца администрация города хранила молчание, и только завтра,19 октября, для избранных начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко назначила встречу. Пригласили на разговор только «вменяемых» инвалидов. Так в мэрии называют тех, кто будет молча кивать и внимать, а не задавать вопросы и не устраивать бузы. Но бузы, похоже, не избежать.
Все началось в апреле 2010-го, когда Челябинская область одной из последних в стране окончательно встала на рельсы монетизации льгот. Тогда все прошло гладко, поскольку инвалиды на руки получили те же деньги, которые раньше им компенсировали в натуральном виде, вычитая из квитанции оплаты за ЖКУ. Собеседник нашего агентства, чье имя по понятным соображениям мы не публикуем, рассказал, что в мае 2010 года сумма выплаты у него равнялась 2600 рублям. Складывалась она по формуле: 50 процентов от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ в расчете на инвалида плюс по 35 процентов на трех членов его семьи. С 1 ноября того же года 35 процентов снизили до 20. Это тоже осталось незамеченным – бывает. Но когда в октябре 2011 года инвалид дождался очередной выплаты, то у него округлились глаза – 350 рублей на все про все. И таких, как он, с расширенными зрачками только в Магнитке тысячи. А по области десятки тысяч.
Виной всему то самое постановление регионального правительства от 20 июля 2011 года, отменившее льготу для членов семьи инвалида и предусматривающее еще ряд изменений. Причиной его возникновения называют протест прокурора, который усмотрел в областном законодательстве несоответствие с федеральным. Но людям-то от этого не легче. Власти не стали заморачиваться на проблеме и в разы сократили выплату, не предоставив иного механизма компенсации.
Председатель Правобережной организации «ВОИ» Алексей Рогалин настаивает: принимаемый закон не может ухудшать материальное положение инвалидов, но по факту выходит именно так.
К местной администрации у инвалидов только одна претензия: неужели нельзя было еще в июле провести разъяснительную работу? Этого действительно сделано не было, просто перестали платить. Люди восприняли это с пониманием, но когда увидели новые суммы выплат, понимать происходящее стало намного сложнее.
Сейчас разъяснять порядок начисления компенсаций – бессмысленно. Дело не в механизме, который вчера был одним, а сегодня стал другим. Дело в материальном положении инвалидов, которое, без сомнения, ухудшилось. Единственная надежда тысяч ущемленных областным правительством жителей – предстоящие 4 декабря выборы в Государственную думу. Пока еще есть полтора месяца до голосования достучаться до власти можно, после – бесполезно. Стучаться инвалиды планируют громко. На 1 ноября назначена акция протеста у стен правительства, на которую съедутся люди с ограниченными возможностями со всего региона. Магнитогорцы обязательно сформируют свой десант и не исключают, что пикеты пройдут и в их родном городе тоже.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
вполне неплохо, и по деньгам недорого, но есть одно Но, воздух то такой же как у всех - вонь's
Сегодня, 02:43Видимо, пора уже создавать НИИ с психиатрами и прочими специалистами, для изучения подобных идиотов-родителей, которые предоставляют малолетним детям пароли и доступы к своему смартфону, и к банковским приложениям.
Вчера, 16:08Инвестор ! Хахахахаха ! На диване !
Вчера, 15:53Жертвы ЕГЭ ! Трамп памаги !
Вчера, 15:45Пока не поздно надо жаловаться Трампу !
Вчера, 15:44У тех у кого 30 им без надобность, они живут в 500 метрах напротив.
Вчера, 15:09Курица однако
Вчера, 12:35Вот в этом весь хоккей в Магнитогорске и в России стал кто кого сдаст или дороже продаст. Поэтому-то и бегут малкины, овечки и их подобие.
Вчера, 12:31Ну почему же, если зарплата зо в месяц, вполне возможно.
Вчера, 11:16скорее всего в телефоне была. Это вообще проблема, люди как зомби, не вылезают из них.
Вчера, 10:47