Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
24 июня
«Больные» вопросы повестки дня затянули пленарное заседание МГСД более, чем вдвое
В Магнитогорском городском Собрании прошло очередное пленарное заседание депутатов. Повестка дня предусматривала 19 вопросов, решить которые планировалось за полтора часа. Однако, как говорится, благими намерениями... В общем и целом заседание продолжалось почти четыре часа. Пришлось даже объявлять перерыв. Основными стали вопросы внесения изменений в бюджет, приватизации городского имущества и самая наболевшая и острая тема – оплата перерасхода воды владельцами квартир, оборудованных водомерами.
Внимание! Материал сопровожден фоторепортажем!

По первому вопросу как всегда выступал заместитель главы города по экономике Владимир Ушаков. Сразу скажем, отдуваться за возникшее противостояние между администрацией и депутатами Ушакову пришлось один час и ещё 15 минут. Именно столько времени докладчик не сходил с трибуны.
— Депутаты считают, — подытожил доклад выступающего председатель бюджетной комиссии Игорь Виер, — что предложенное администрацией распределение средств должно пройти согласование во всех профильных комиссиях.
Дело в том, что представители городской администрации, объявив бойкот комиссии по социальной политике, не согласовали с «профильными» депутатами затраты на некоторые социальные объекты. Как выяснилось, у депутатов возникла масса вопросов и предложений по более рациональному использованию денег.
Ну, например: для чего в 144-м микрорайоне строить отдельный бассейн и рядом — школу с бассейном? Или: если число школьников уменьшается, а количество дошкольников растёт, не лучше ли в первоочередном порядке отремонтировать простаивающие помещения детских садов, а уже потом закладывать на будущее фундаменты школ? И так далее.
— Спрашиваю вас как заместителя главы города, — обратился к Ушакову Александр Маструев, — это что — саботаж, или вы не хотите работать? Почему вы в нарушение Регламента не проводите важные решения через депутатские комиссии?..
Короче говоря, решить с наскока возникшие вопросы не удалось, и депутаты утвердили только доказанную сумму в 100 миллионов рублей. Не прошедшие депутатский контроль 400 миллионов остались неутверждёнными.
В итоге администрация получила первый результат своего безответственного противостояния с депутатами. Результат, как видите, отрицательный. В кулуарах удалось даже услышать мнение самих чиновников, которые посчитали политику главы города неконструктивной. Кому-то даже стало стыдно за Евгения Карпова.
Доклад о приватизации муниципального имущества на сумму приблизительно в 100 миллионов рублей был выслушан без длительных споров. Прежде всего, это стало возможным по причине его детального обсуждения на соответствующей депутатской комиссии, где чиновники демарш не устраивали.
Единственный непраздный вопрос слегка затормозил скорое решение и несколько оживил обстановку.
— На комиссии по муниципальной собственности, — проинформировал депутатов Евгений Гончаров, — мы несколько опечалились тем, что администрация решила продать помещение общественного туалета. Скажите, так вы вообще решили похоронить, я бы сказал, здравую идею по развитию сети общественных туалетов?
— Нет, — ответствовал председатель комитета по управлению имуществом Алексей Дюльдин, — мы продаём туалет с сохранением профиля.
— А что, есть прецеденты? Кто-то готов вложить деньги в «туалетный» бизнес? — прозвучал уточняющий вопрос.
— Нет, прецедентов пока нет, — сознался докладчик.
Начальнику управления ЖКХ Радику Галееву тоже пришлось отвечать на не неудобные вопросы:
— Радик Рафаэльевич, на встрече с помощниками депутатов, вы пояснили, что инициаторами включения жилого дома в программу по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья могут выступать сами жители. В связи с этим поступает очень много обращений от проживающих на «Кольце», на Веере, на 12-м участке. Если граждане подали такое заявление, то в течение какого времени они могут рассчитывать на переселение?
— Сначала мы будем признавать такой дом ветхо-аварийным и готовить необходимые документы… В общем, срок я назвать не могу, — признался начальник ЖКХ.
Понятно, конечно, что сначала нужно включить дом в программу, а уже потом добиваться финансирования из федерального бюджета. Одно можно сказать с уверенностью: чем раньше люди проявят беспокойство о своём будущем, тем раньше это будущее наступит. Короче говоря, «раньше сядешь — раньше выйдешь».
Ещё несколько вопросов, связанных с изменениями в федеральном законодательстве, были проголосованы в рабочем порядке. Исчерпав все предыдущие темы, депутаты приблизились к животрепещущему и волнующему пункту повестки — депутатский запрос по водомерам.
Председатель Собрания Александр Морозов начал было зачитывать текст запроса, но депутаты заявили, что знают его наизусть. И действительно: запрос получил одобрение на всех без исключения депутатских комиссиях и на Президиуме городского Собрания.
По существующему законодательству перерасход воды должны оплачивать только те граждане, в квартирах которых установлены водомеры. В Магнитогорске подобная практика началась лишь с января нынешнего года, несмотря на то, что Правила, утверждённые Правительством России, предписывали это делать ещё с 2006 года.
«Негативное отношение людей к власти, — начал обсуждение Евгений Гончаров, — во многом продиктовано тем, что и сама власть, и коммунальщики прекрасно знали об этих Правилах и о решении Верховного Суда России (который признал Правила законными), но, тем не менее, продолжали агитировать людей за установку водомеров. И посмотрите, кто оказался обманутым. Порядка двадцати тысяч малоимущих и одиноко проживающих граждан. Если без водомера они платили стабильную сумму за 9 кубов воды, то теперь, потратившись на водомеры, они с ужасом ожидают очередных квитанций, где им каждый раз будут преподносить сюрпризы в виде доплат за перерасход воды, произошедший неизвестно по чьей вине».
Своё отношение к проблеме высказали также Михаил Сафронов, Роман Козлов и многие другие депутаты. Предлагалось, в частности, инициировать обращение к Правительству РФ с просьбой внести изменения в злосчастные Правила. В итоге парламентарии единогласно проголосовали за депутатский запрос, в котором изложили главе города требования из 6-ти пунктов.
По существующему положению ответ на запрос должен быть представлен к следующему Собранию депутатов, которое состоится 25 марта. Очевидно, тогда и придётся вернуться к более предметному освещению этого вопроса.
Подытоживая обсуждение, депутаты предложили коммунальному начальству подумать над тем, чтобы вернуться к практике недавних лет, когда утечки воды в квартирах устранялись бесплатно. Не так дорого стоит прокладка в кране или «гофра» в унитазе, чтобы устраивать из этого проблему, цена которой в буквальном смысле выливается, зачастую, во многие сотни рублей для небогатых, но добросовестных граждан.
В заключение остаётся лишь добавить, что февральское собрание депутатов впервые на Урале транслировалось в режиме он-лайн на сайте Магнитогорского информационного агентства. Эту практику предложено сохранить. Поэтому каждый, имеющий компьютер, подключённый к Интернету, сможет наблюдать работу Собрания, что называется, «вживую».
Фото бонус
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Экс-губернатор Челябинской области Дубровский стал фигурантом дела о взятке в 34 млн рублей Деньги уроженец Магнитогорска получил за общее покровительство, которое оказывал компаниям, принадлежавшим бывшему менеджеру «Южуралмоста» и экс-руководителю отдела ФСБ в Златоусте. …………………………………………………………………………………. Информация о взятке в 34 млн рублей прозвучала в ходе судебных слушаний в Советском районном суде Челябинска – они проходят по делу Елены Краснихиной, ранее занимавшей менеджерскую должность в семье Дубровских, пишет 74.ру. Следствие считает, что Краснихина передала Дубровскому через его любовницу 34 миллиона рублей. По её собственным показаниям на заседании, деньги она сняла со счетов Геннадия Вильшенко – бывшего менеджера компании «Южуралмост» и экс-руководителя отдела ФСБ в Златоусте. По словам Краснихиной, покровительство дорожникам со стороны областной власти длилось не один год. Именно при губернаторстве Дубровского «отлучать Южуралмост» и «Южуралавтобан» получали самые крупные дорожные подряды ………………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Чтоб подряды получать, Надо у людей узнать, Губернатор, где Дубровский, Где ЮЖБАН в натуре «БЛ….ДЬ»
Сегодня, 10:55А что не 28.06 выложили новость?
Сегодня, 10:00"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
Вчера, 18:26Так и не дождавшись обещанного..)) Что-бы покупать интим услуги, нужно оформить Страховку, от Д.. бизма и от острой нехватки моск малэнкий)
Вчера, 14:14Им многим уже нужна профилактика и тех.обслуживание. На многих не горят почти половина лампочек. Уже стало непонятно чз сколько минут приедет
Вчера, 14:06Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет.
Вчера, 12:07Не перестаю удивляться как люди меняются или ловко маскируются. Когда Дубровский работал в ЛПЦ 5 мастером по сборке прокатных валков, был очень тихий и даже застенчивый. Порой его скованность и молчаливость вызывала даже некую жалость. А на поверку выясняется: «Вот тебе, бабушка, и Борисов день!»
22 июняи на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
22 июняЭто что то более похоже на истину.
21 июня2026-1951=75.
21 июня
