Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
25 марта
Концертное объединение предлагает оригинальное прочтение повести Пушкина «Станционный смотритель»
13:02Реклама
- Информация
- МАУК «Магнитогорское концертное объединение»
- ИНН
- 7414001636
- ID обявления:
- LdtCKZY9W
Уже 25 лет холдинг URALRESTORAN GROUP работает и развивается в нашем городе
09:51Реклама
- Информация
- Общество с ограниченной ответственностью «Диканька»
- ИНН
- 7456001807
- ID обявления:
- LdtCKM7i8
24 марта
Почему стоит работать с e-mail рассылками?
17:44Реклама
- Информация
- ИП Павлов Д. С.
- ИНН
- 502239189105
- ID обявления:
- LdtCKR9VJ
В комплекте выгоднее: популярные модели Xiaomi по специальной цене в билайне
16:33Реклама
- Информация
- ПАО «Вымпел-Коммуникации»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- LatgCAd2E
«Больные» вопросы повестки дня затянули пленарное заседание МГСД более, чем вдвое
В Магнитогорском городском Собрании прошло очередное пленарное заседание депутатов. Повестка дня предусматривала 19 вопросов, решить которые планировалось за полтора часа. Однако, как говорится, благими намерениями... В общем и целом заседание продолжалось почти четыре часа. Пришлось даже объявлять перерыв. Основными стали вопросы внесения изменений в бюджет, приватизации городского имущества и самая наболевшая и острая тема – оплата перерасхода воды владельцами квартир, оборудованных водомерами.
Внимание! Материал сопровожден фоторепортажем!

По первому вопросу как всегда выступал заместитель главы города по экономике Владимир Ушаков. Сразу скажем, отдуваться за возникшее противостояние между администрацией и депутатами Ушакову пришлось один час и ещё 15 минут. Именно столько времени докладчик не сходил с трибуны.
— Депутаты считают, — подытожил доклад выступающего председатель бюджетной комиссии Игорь Виер, — что предложенное администрацией распределение средств должно пройти согласование во всех профильных комиссиях.
Дело в том, что представители городской администрации, объявив бойкот комиссии по социальной политике, не согласовали с «профильными» депутатами затраты на некоторые социальные объекты. Как выяснилось, у депутатов возникла масса вопросов и предложений по более рациональному использованию денег.
Ну, например: для чего в 144-м микрорайоне строить отдельный бассейн и рядом — школу с бассейном? Или: если число школьников уменьшается, а количество дошкольников растёт, не лучше ли в первоочередном порядке отремонтировать простаивающие помещения детских садов, а уже потом закладывать на будущее фундаменты школ? И так далее.
— Спрашиваю вас как заместителя главы города, — обратился к Ушакову Александр Маструев, — это что — саботаж, или вы не хотите работать? Почему вы в нарушение Регламента не проводите важные решения через депутатские комиссии?..
Короче говоря, решить с наскока возникшие вопросы не удалось, и депутаты утвердили только доказанную сумму в 100 миллионов рублей. Не прошедшие депутатский контроль 400 миллионов остались неутверждёнными.
В итоге администрация получила первый результат своего безответственного противостояния с депутатами. Результат, как видите, отрицательный. В кулуарах удалось даже услышать мнение самих чиновников, которые посчитали политику главы города неконструктивной. Кому-то даже стало стыдно за Евгения Карпова.
Доклад о приватизации муниципального имущества на сумму приблизительно в 100 миллионов рублей был выслушан без длительных споров. Прежде всего, это стало возможным по причине его детального обсуждения на соответствующей депутатской комиссии, где чиновники демарш не устраивали.
Единственный непраздный вопрос слегка затормозил скорое решение и несколько оживил обстановку.
— На комиссии по муниципальной собственности, — проинформировал депутатов Евгений Гончаров, — мы несколько опечалились тем, что администрация решила продать помещение общественного туалета. Скажите, так вы вообще решили похоронить, я бы сказал, здравую идею по развитию сети общественных туалетов?
— Нет, — ответствовал председатель комитета по управлению имуществом Алексей Дюльдин, — мы продаём туалет с сохранением профиля.
— А что, есть прецеденты? Кто-то готов вложить деньги в «туалетный» бизнес? — прозвучал уточняющий вопрос.
— Нет, прецедентов пока нет, — сознался докладчик.
Начальнику управления ЖКХ Радику Галееву тоже пришлось отвечать на не неудобные вопросы:
— Радик Рафаэльевич, на встрече с помощниками депутатов, вы пояснили, что инициаторами включения жилого дома в программу по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья могут выступать сами жители. В связи с этим поступает очень много обращений от проживающих на «Кольце», на Веере, на 12-м участке. Если граждане подали такое заявление, то в течение какого времени они могут рассчитывать на переселение?
— Сначала мы будем признавать такой дом ветхо-аварийным и готовить необходимые документы… В общем, срок я назвать не могу, — признался начальник ЖКХ.
Понятно, конечно, что сначала нужно включить дом в программу, а уже потом добиваться финансирования из федерального бюджета. Одно можно сказать с уверенностью: чем раньше люди проявят беспокойство о своём будущем, тем раньше это будущее наступит. Короче говоря, «раньше сядешь — раньше выйдешь».
Ещё несколько вопросов, связанных с изменениями в федеральном законодательстве, были проголосованы в рабочем порядке. Исчерпав все предыдущие темы, депутаты приблизились к животрепещущему и волнующему пункту повестки — депутатский запрос по водомерам.
Председатель Собрания Александр Морозов начал было зачитывать текст запроса, но депутаты заявили, что знают его наизусть. И действительно: запрос получил одобрение на всех без исключения депутатских комиссиях и на Президиуме городского Собрания.
По существующему законодательству перерасход воды должны оплачивать только те граждане, в квартирах которых установлены водомеры. В Магнитогорске подобная практика началась лишь с января нынешнего года, несмотря на то, что Правила, утверждённые Правительством России, предписывали это делать ещё с 2006 года.
«Негативное отношение людей к власти, — начал обсуждение Евгений Гончаров, — во многом продиктовано тем, что и сама власть, и коммунальщики прекрасно знали об этих Правилах и о решении Верховного Суда России (который признал Правила законными), но, тем не менее, продолжали агитировать людей за установку водомеров. И посмотрите, кто оказался обманутым. Порядка двадцати тысяч малоимущих и одиноко проживающих граждан. Если без водомера они платили стабильную сумму за 9 кубов воды, то теперь, потратившись на водомеры, они с ужасом ожидают очередных квитанций, где им каждый раз будут преподносить сюрпризы в виде доплат за перерасход воды, произошедший неизвестно по чьей вине».
Своё отношение к проблеме высказали также Михаил Сафронов, Роман Козлов и многие другие депутаты. Предлагалось, в частности, инициировать обращение к Правительству РФ с просьбой внести изменения в злосчастные Правила. В итоге парламентарии единогласно проголосовали за депутатский запрос, в котором изложили главе города требования из 6-ти пунктов.
По существующему положению ответ на запрос должен быть представлен к следующему Собранию депутатов, которое состоится 25 марта. Очевидно, тогда и придётся вернуться к более предметному освещению этого вопроса.
Подытоживая обсуждение, депутаты предложили коммунальному начальству подумать над тем, чтобы вернуться к практике недавних лет, когда утечки воды в квартирах устранялись бесплатно. Не так дорого стоит прокладка в кране или «гофра» в унитазе, чтобы устраивать из этого проблему, цена которой в буквальном смысле выливается, зачастую, во многие сотни рублей для небогатых, но добросовестных граждан.
В заключение остаётся лишь добавить, что февральское собрание депутатов впервые на Урале транслировалось в режиме он-лайн на сайте Магнитогорского информационного агентства. Эту практику предложено сохранить. Поэтому каждый, имеющий компьютер, подключённый к Интернету, сможет наблюдать работу Собрания, что называется, «вживую».
Фото бонус
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
- ВИП-новость
20 марта 2023
Реклама
- Информация
- ИП Пугачев Д. И.
- ИНН
- 026825997407
- ID обявления:
- LdtCKY8Br
«Без тебя меня нет»: певица Слава представит в Магнитогорске свою новую программу
ВИП-новость
Последние комментарии
Улица дорожная от Калмыкова до мраморной одна большая яма превышающая все допустимые по ГОСТ размеры заполненные водой которая уже заходит на пешеходную дорожку создавая угрозу жизни и здоровья от проезжающего транспорта Прошу обратить внимание Прокуратуру на бездействие административных органов и ГИБДД несущих прямую ответственность за безопасное содержание и эксплуатацию уличной сети
Сегодня, 16:06Я извиняюсь, а по караоке обязательно ходить в военной форме?!? Обычной, гражданки уже не существует?!?
Сегодня, 10:18Здравоохранение в детстве и родовспоможении Магнитки развалино полностью за время царствования ограниченного градоначальника Бердникова-в городе нет в детских поликлиниках ни одного травматолога-ортопеда онколога,гематолога,пульмонолога. Нескончаемый ремонт в опер.блоках детской больнице-оперируют наших детей в "коридорах",какой уж там сан-эпид режим! Глава должен ответить за развал здравоохранения,а не только парками хвастаться! Куда сбежали профессионалы из детства и родовпоможения? и почему с Вами не хотят работать профессионалы?
Сегодня, 09:53Татьяна Анатольевна, спасибо вам огромное за наших деток, всегда с благодарностью вспоминаем вас самыми добрыми словами. Пусть у вас все будет хорошо!!! Вы замечательный человек, врач и руководитель! Ещё раз спасибо вам за всё!
Сегодня, 01:25Воробьев останется не потому что а вопреки!
Вчера, 20:45Желаю Татьяне Анатольевне здоровья и долгих лет жизни! Профессионал от Бога. 17 лет назад благодаря Вам появилась прекрасная девочка. Постоянно вспоминаю с теплотой и благодарностью. Спасибо!
Вчера, 20:19Огорчает отношение некоторых болельщиков к И.П. Воробьеву, которые видят в нем виновника проблем Металлурга. Имею право выразить противоположную точку зрения и надежду, что Илье Петровичу вернут полномочия в управлении командой и удержатся от желания повлиять и порулить те, кому не нести за это ответственность.
Вчера, 20:18Желаю Татьяне Анатольевне здоровья и долгих лет жизни! Профессионал от Бога. 17 лет назад благодаря Вам появилась прекрасная девочка. Постоянно вспоминаю с теплотой и благодарностью. Спасибо!
Вчера, 20:15В том году то же самое говорили
Вчера, 19:49Даже мне, не особо хоккейному фанату, понятно, что Воробьев - ни о чем. Удивляет, что с такой игрой команды его не выгнали ещё до плей-офф. Ну а если и сейчас оставят, то, видимо, хоккей в городе закончится. Или Вите уже всё по барабану? Вася так бесславно уйдет...
Вчера, 17:33