Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
3 февраля
Первый блин комом или слава Богу? Магнитка достойно приняла престижные состязания
Магнитогорск. Один из великих лидеров прошлого так сказал о русских: «Русские долго запрягают, но быстро едут!». Вот так и в русском автоспорте: после длительных, я бы даже сказал, мучительных ожиданий, надежд, он (автоспорт) начал обретать явную форму. Проводятся спринты, строятся трассы, формируются гоночные команды, а Магнитогорск принял третий этап Открытого Чемпионата УрФО по дрифту.

Признаюсь честно, я со своим врождённым скепсисом до конца не верил, что запланированное соревнование состоится. Да и мы больше рады самому факту проведения события, нежели его качеству. Давайте оставим хвалебные оды до тех пор, пока дрифт в Магнитогорске не станет частью нашей жизни, и мы поймём, что это не разовое событие. Сейчас же оценим его по принципу проведения «первых» мероприятий: «Прошло?! И слава Богу!»
Хотя сам факт проведения этапа в Магнитогорске оказался не единственной заслугой организаторов. Безопасность, зрелищность, комфорт – вот три слова, которыми я мог бы охарактеризовать работу «оргов».
Автоспорт является источником повышенной опасности, и организаторы приняли все возможные меры, чтобы обеспечить максимально безопасные и вместе с тем комфортные условия. Отдельно хочется отметить место проведения (парковка за «Ареной-Металлург») – оно превосходно подошло для этого соревнования.
Кроме того, была подготовлена отличная шоу-программа, ведь ДРИФТ – это не только спорт, но и шоу: красивые девушки, дрифтовые RC модельки, музыка… На территории проведения соревнований было кафе и туалеты. А тем, кто не смог присутствовать лично, организовали онлайн трансляцию этапа.
На этап в Магнитогорске заявился 21 участник, что немного не оправдало ожиданий, ведь планировалось присутствие 25, а то и 30 пилотов. Трое из них защищали честь родного города и выступали под его флагом, что очень неплохо для пробного этапа в Магнитогорске.
«О формате»
![]() |
![]() |
![]() |
Напомню, что дрифт – это весьма интересный вид автоспорта, где пилоты соревнуются в умении управления автомобилем в управляемом заносе. Трасса для соревнований представляет отрезок с поворотами, ограниченный стартом и финишем. В некоторых случаях используется отрезок настоящего автодрома, ну или создаётся импровизированная трасса из конусов, на закрытой площадке. Соревнования проходят в два этапа: квалификация и «топ 16». В квалификационных заездах судьями выбираются лучшие гонщики, из которых во втором этапе формируются пары и устраиваются дуэльные поединки. Оцениваются пилоты по зрелищности, углу входа в поворот и скорости, а в случае с дуэльным заездом ещё и как близко гонщики держались друг к другу.
И, как вы понимаете, чем ближе к финалу, тем жарче борьба. Естественно, оценить некоторые заезды было очень сложно, и организовывались перезаезды.
«О пилотах»
![]() |
![]() |
Астана, Екатеринбург, Челябинск – неполный список городов, из которых прибыли участники третьего этапа соревнований. Для кого-то дрифт уже стал частью их жизни, а кто-то только делал первые шаги в этом виде автоспорта.
Стоит отметить пилота на автомобиле MAZDA RX7, этой «роторной зверюгой» управляла девушка.
Победителем этапа стал гонщик из Челябинска Сергей Кайгородов на BMW 316.
Кстати, о пилотах из Магнитки: кто-то уже выступал на соревнованиях, а кто-то был на соревнованиях впервые и, стоит отметить, показал достойный результат. Двое пилотов пробились в «Топ 16».
«Об автомобилях»
Поговаривают, «дрифтинг» - это самый дешёвый вид автоспорта (пока он остаётся любительским).
Всего-то и надо купить заднеприводный автомобиль (тут и «классика» подойдёт) и запастись покрышками.
![]() |
![]() |
В дальнейшем автомобили проходят глобальную модернизацию, ведь скольжение в заносе на высокой скорости вызывает сильный износ огромного количества деталей.
Сами соревнования приплыли к нам с островов – основным поставщиком автомобилей для этого действа стала Япония. Порядка 12 автомобилей были рождены на островах: Nissan, Toyota, Mazda – вот три основных бренда, которые используются в дрифтинге. Остальные были подданными Германии и СССР. Вместе с "японцами" гонялись BMW (кстати, одна из них была очень свежая, я бы даже не рискнул выставлять её на такие соревнования), старый Mercedes, «копейка» и так полюбившийся зрителям симбиоз двух школ автомобилестроения: 24-ая "Волга" с мотором от BMW.
Скажу честно, описывать данные соревнования нет смысла – это просто нужно видеть.
Автомобили, на скорости дымя покрышками, входят в поворот, совершают перекладки, будто законы физики над ними не властны, и продолжают движение в заносе. Раскланиваясь, выражу надежду: следующему «магнитогорскому этапу» быть! И Магнитогорск займёт постоянное место в Чемпионате.
Видео предоставлено порталом Magnitka.pro
Видео предоставлено Андреем Полуэктовым, сайт andrey.ektof.ru
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не забудьте подать декларацию о выигрыше и заплатить налог :)
Вчера, 11:38Сначала товар примерить, а потом уж деньги отмерить. А по другому мошки (мошенники) работают. "ему пример другим наука".............
2 февраляГрадоначальник разъяснил. Все понятно и вроде бы логично, хороший градоначальник. Было бы непонятно-плохой градоначальник. Только все же надо оборудовать "специально отведенные скользкие места", дабы дети не скатывались из палисадника на дорогу... Вспомните про "борьбу с диареей путем запрета туалетов"
2 февраляПросто хотелось обратить внимание, что эта так называемая "горка", находящаяся за домом на Ленина 88/4 образовалась из-за того, что дом стоит на возвышенности и дети по сути скатываются из полисадника сразу на дорогу, по которой проезжают автомобили. Уже были случаи когда водители в последний момент успевали затормозить, сигналят, делают замечание детям, но они продолжают скатываться, что создаёт опасную ситуацию на дороге
2 февраляДада! перекопать всё надо, а то ишь!
1 февралятак теперь стихийных горок будет еще больше, просто в разы, если все доступные горки по городу уничтожили!
1 февраляНа последнем фото у женщины видна четкая реакция на его речи. При чем тут дорожная сеть? Про детские горки спросили! На Курантах горки снесли (по контракту только в феврале демонтаж), по городу металлические горки или закрыли или спилили, в ДЗК Абзаково даже горку закрыли - везде скользкие места? И при чем тут дороги вообще? Ты детей города зимней забавы своим решением лишил! Когда же этому городу повезет с руководителем уже?
1 февраляХочу обратить внимание Администрацию города на самовольно организованную горку, созданную за домом по пр. Ленина 88/4. Дети скатываются с горки на санках, тюбингах прямо под колеса проезжающих автомобилей. Неоднократные замечания детям и их родителям к результату не приводят, дети продолжают кататься с горы. Просьба принять меры, пока не случилось ЧП
1 февралякогда уже эти выводы приведут к конкретным решениям? что не стройка, где заказчик администрация - то скандал.
1 февраляЗолотое яичко у мужика. Курочка Ряба курит в сторонке...
1 февраля
