Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
3 февраля
Долговая кабала. Чтобы выплатить чужой кредит, магнитогорцу нужно прожить несколько жизней
Магнитогорск. «Все, что у меня было, или арестовано, или продано. На половину моей зарплаты претендует банк. В состоянии постоянного прессинга и судов я живу уже несколько лет…» Банальное поручительство обернулось для магнитогорца Юрия Ванина долговой кабалой.

Мужчина поверил мошенникам и был втянут в безупречную преступную схему. Чтобы выплатить чужой кредит в 11 миллионов рублей Юрию Ванину не хватит жизни. Даже двух. Зато теперь он на собственном опыте постиг народную мудрость: у сильного всегда бессильный виноват. И российское правосудие готово до последней капли крови защищать… интересы банка. В ущерб здравому смыслу и интересам простого человека.
Цена доверчивости – 11 миллионов
Это происходило в октябре 2007 года. Юлия Шеметова, владелица сети магазинов «Baon», тогда еще считалась преуспевающей бизнесвумен. Юрий Ванин совместно с Вячеславом Литвиновым своей подписью в договоре поручились за предпринимательницу и благополучно забыли о кредите с восьмизначной суммой. А в январе 2009 года получили повестку в суд. «Сбербанк» требовал, чтобы поручители выплатили сумму долга и все проценты, так как заемщица свои обязательства исполнять отказалась.
В феврале Орджоникидзевский суд требования банка удовлетворил в полном объеме. А ошарашенные мужчины стали разбираться в ситуации.
Дают - бери
Выяснилось, что Юлия Шеметова набрала кредитов в городских банках на сумму более 50 миллионов рублей. Чтобы получать немаленькие займы, женщина не стеснялась обманывать людей, привлекая их в качестве поручителей (фактически – обрекая их на миллионную долговую кабалу), и подделывать документы. Так, в «Сбербанк» мошенница предоставила липовые справки о доходах своих поручителей. Ежемесячный заработок Юрия Ванина, например, был завышен в четыре раза.
Мужчина обратился в правоохранительные органы. На супругов Шеметовых завели уголовное дело. Однако вскоре в качестве подозреваемой стала фигурировать только Юлия. Владимир Шеметов стал проходить по делу как свидетель, поскольку, по мнению следствия, о преступных намерениях своей жены ничего не знал.
Пока шло разбирательство по этому делу, предвидя развитие событий, предпринимательница Юлия Шеметова ещё в 2008 году обратилась в суд с заявлением о признании ее банкротом. Все ее кредиторы остались с носом. Юрий Ванин и Вячеслав Литвинов параллельно пытались через суд признать договоры поручительства недействительными. Однако все судебные инстанции вплоть до Верховного суда требования магнитогорцев отклонили.
В 2011 году Юлию Шеметову приговорили к шести годам тюремного заключения. Женщину признали виновной в мошенничестве. В суде было доказано, что предпринимательница брала кредит в «Сбербанке» исключительно с целью хищения денежных средств. А поручители Юрий Ванин и Вячеслав Литвинов подписали договоры поручительства, обманутые мошенницей. Но даже это Орджоникидзевский суд не счел причиной для пересмотра дела. В очередном иске о признании договоров поручительства недействительными Юрию Ванину и Вячеславу Литвинову снова отказали.
Ворон ворону?
Интересно, почему по обязательствам мошенницы не отвечает ее собственный супруг. Владимир Шеметов сам был поручителем практически во всех кредитах своей супруги, активно искал людей, которых уговаривал стать поручителями. Но в материалах дела он фигурировал исключительно в качестве свидетеля. Представители Фемиды сочли, что о преступных намерениях своей жены он не знал. Возможно ли такое? Судьи считают, что вполне.
Насколько можно считать пострадавшей стороной в этом деле «Сбербанк» - тоже большой вопрос. На суде Юлия Шеметова, не стесняясь, сообщила: сотрудники банка (а именно – управляющий Василий Котий и начальник кредитного отдела Сергей Павлов) знали о подложных документах. Причём всю схему разработал именно Павлов под личным руководством Котия. Они закрыли глаза на липовые справки о доходах, на уже подмоченную кредитную историю заемщицы и выдали максимально возможный кредит, получив за это определенный процент-вознаграждение. На эти показания Юлии Шеметовой никто внимания не обратил.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не забудьте подать декларацию о выигрыше и заплатить налог :)
Вчера, 11:38Сначала товар примерить, а потом уж деньги отмерить. А по другому мошки (мошенники) работают. "ему пример другим наука".............
2 февраляГрадоначальник разъяснил. Все понятно и вроде бы логично, хороший градоначальник. Было бы непонятно-плохой градоначальник. Только все же надо оборудовать "специально отведенные скользкие места", дабы дети не скатывались из палисадника на дорогу... Вспомните про "борьбу с диареей путем запрета туалетов"
2 февраляПросто хотелось обратить внимание, что эта так называемая "горка", находящаяся за домом на Ленина 88/4 образовалась из-за того, что дом стоит на возвышенности и дети по сути скатываются из полисадника сразу на дорогу, по которой проезжают автомобили. Уже были случаи когда водители в последний момент успевали затормозить, сигналят, делают замечание детям, но они продолжают скатываться, что создаёт опасную ситуацию на дороге
2 февраляДада! перекопать всё надо, а то ишь!
1 февралятак теперь стихийных горок будет еще больше, просто в разы, если все доступные горки по городу уничтожили!
1 февраляНа последнем фото у женщины видна четкая реакция на его речи. При чем тут дорожная сеть? Про детские горки спросили! На Курантах горки снесли (по контракту только в феврале демонтаж), по городу металлические горки или закрыли или спилили, в ДЗК Абзаково даже горку закрыли - везде скользкие места? И при чем тут дороги вообще? Ты детей города зимней забавы своим решением лишил! Когда же этому городу повезет с руководителем уже?
1 февраляХочу обратить внимание Администрацию города на самовольно организованную горку, созданную за домом по пр. Ленина 88/4. Дети скатываются с горки на санках, тюбингах прямо под колеса проезжающих автомобилей. Неоднократные замечания детям и их родителям к результату не приводят, дети продолжают кататься с горы. Просьба принять меры, пока не случилось ЧП
1 февралякогда уже эти выводы приведут к конкретным решениям? что не стройка, где заказчик администрация - то скандал.
1 февраляЗолотое яичко у мужика. Курочка Ряба курит в сторонке...
1 февраля