Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
27 июня
26 июня
Семейный вечер 8 июля: 2 часа счастья, смеха и творчества для всей семьи
18:00Реклама
- Информация
- ООО «СЕМЕЙНЫЙ ПАРК»
- ИНН
- 7446030799
- ID обявления:
- 2VfnxwBwtpb
Долговая кабала. Чтобы выплатить чужой кредит, магнитогорцу нужно прожить несколько жизней
Магнитогорск. «Все, что у меня было, или арестовано, или продано. На половину моей зарплаты претендует банк. В состоянии постоянного прессинга и судов я живу уже несколько лет…» Банальное поручительство обернулось для магнитогорца Юрия Ванина долговой кабалой.

Мужчина поверил мошенникам и был втянут в безупречную преступную схему. Чтобы выплатить чужой кредит в 11 миллионов рублей Юрию Ванину не хватит жизни. Даже двух. Зато теперь он на собственном опыте постиг народную мудрость: у сильного всегда бессильный виноват. И российское правосудие готово до последней капли крови защищать… интересы банка. В ущерб здравому смыслу и интересам простого человека.
Цена доверчивости – 11 миллионов
Это происходило в октябре 2007 года. Юлия Шеметова, владелица сети магазинов «Baon», тогда еще считалась преуспевающей бизнесвумен. Юрий Ванин совместно с Вячеславом Литвиновым своей подписью в договоре поручились за предпринимательницу и благополучно забыли о кредите с восьмизначной суммой. А в январе 2009 года получили повестку в суд. «Сбербанк» требовал, чтобы поручители выплатили сумму долга и все проценты, так как заемщица свои обязательства исполнять отказалась.
В феврале Орджоникидзевский суд требования банка удовлетворил в полном объеме. А ошарашенные мужчины стали разбираться в ситуации.
Дают - бери
Выяснилось, что Юлия Шеметова набрала кредитов в городских банках на сумму более 50 миллионов рублей. Чтобы получать немаленькие займы, женщина не стеснялась обманывать людей, привлекая их в качестве поручителей (фактически – обрекая их на миллионную долговую кабалу), и подделывать документы. Так, в «Сбербанк» мошенница предоставила липовые справки о доходах своих поручителей. Ежемесячный заработок Юрия Ванина, например, был завышен в четыре раза.
Мужчина обратился в правоохранительные органы. На супругов Шеметовых завели уголовное дело. Однако вскоре в качестве подозреваемой стала фигурировать только Юлия. Владимир Шеметов стал проходить по делу как свидетель, поскольку, по мнению следствия, о преступных намерениях своей жены ничего не знал.
Пока шло разбирательство по этому делу, предвидя развитие событий, предпринимательница Юлия Шеметова ещё в 2008 году обратилась в суд с заявлением о признании ее банкротом. Все ее кредиторы остались с носом. Юрий Ванин и Вячеслав Литвинов параллельно пытались через суд признать договоры поручительства недействительными. Однако все судебные инстанции вплоть до Верховного суда требования магнитогорцев отклонили.
В 2011 году Юлию Шеметову приговорили к шести годам тюремного заключения. Женщину признали виновной в мошенничестве. В суде было доказано, что предпринимательница брала кредит в «Сбербанке» исключительно с целью хищения денежных средств. А поручители Юрий Ванин и Вячеслав Литвинов подписали договоры поручительства, обманутые мошенницей. Но даже это Орджоникидзевский суд не счел причиной для пересмотра дела. В очередном иске о признании договоров поручительства недействительными Юрию Ванину и Вячеславу Литвинову снова отказали.
Ворон ворону?
Интересно, почему по обязательствам мошенницы не отвечает ее собственный супруг. Владимир Шеметов сам был поручителем практически во всех кредитах своей супруги, активно искал людей, которых уговаривал стать поручителями. Но в материалах дела он фигурировал исключительно в качестве свидетеля. Представители Фемиды сочли, что о преступных намерениях своей жены он не знал. Возможно ли такое? Судьи считают, что вполне.
Насколько можно считать пострадавшей стороной в этом деле «Сбербанк» - тоже большой вопрос. На суде Юлия Шеметова, не стесняясь, сообщила: сотрудники банка (а именно – управляющий Василий Котий и начальник кредитного отдела Сергей Павлов) знали о подложных документах. Причём всю схему разработал именно Павлов под личным руководством Котия. Они закрыли глаза на липовые справки о доходах, на уже подмоченную кредитную историю заемщицы и выдали максимально возможный кредит, получив за это определенный процент-вознаграждение. На эти показания Юлии Шеметовой никто внимания не обратил.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Урбанист - дебил полный.
Сегодня, 22:38Без этой арки жили и не тужили. А без жилья жить непросто. Сколько квартир можно купить на эти деньги?
Сегодня, 22:37Посмешище, просто обхохочешься ! Забрали доплату к отпускным, в 40% РУБЛЕЙ от начисленных отпускных, и дали подачку в виде яблочка. А на пирожок с картошкой денег зажали ! Раньше глупости скрытно писали на заборе, теперь это открыто демонстрируют.
Сегодня, 21:01Вот стоит она с этим мешком яблок и думает: "А чем платить за квартиру? Ведь яблоками не возьмут"
Сегодня, 19:58Выписали индульгенцию. "Пущай" до 100 лет рулит!
Сегодня, 14:40Alex Cn, это написано для умных и адекватных людей, но вам, по всей видимости, это сложно понять.
Вчера, 22:52Ураа) Есть же еще на свете Высшая и Законная Справедливости. Ну очень закон к нему слишком сурово относится. Он хароший) Ну нравится он мне, и делайте со мной что хотите. В настоящее время, с людями надо помягше, а мыслить поширше.. И пущай они там бороздят, а я лучше посплю
Вчера, 22:38В целях стабилизации... Оперативный штаб, продолжит контроль за ситуацией... О возможных злоупотреблениях необходимо направлять.... По всем фактам.... Ну и для кого этот сказочный бред?
Вчера, 20:54А что не 28.06 выложили новость?
24 июня"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
23 июня