Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
12 апреля
11 апреля
Лечить здесь нельзя, а жить – можно… Приглашенные в Магнитку врачи недовольны своими жилищными условиями
Магнитогорск. То, что врачи, приехавшие в наш город и получившие по договору социального найма жилье, недовольны – это мягко сказано. Много недобрых слов выслушали корреспонденты «Верстов.Инфо» в адрес властей, до которых вот уже четыре месяца врачи пытаются достучаться, чтобы изменить существующую ситуацию. Все они живут сейчас в доме № 5 по улице Рубинштейна.

Раньше в этом трехэтажном здании располагались детская поликлиника и женская консультация. Однако в 2011 году по требованию прокуратуры Ленинского района дом был признан аварийным, оказывать в нем медицинскую помощь далее оказалось невозможным. Медучреждения переехали по новым адресам, а здание было предоставлено для проживания специалистам, которые прибыли в Магнитку, чтобы решить кадровый вопрос с медицинским персоналом в городских больницах и поликлиниках.
![]() |
![]() |
![]() |
В двух подъездах дома живут девять семей врачей. Все они приехали в Магнитогорск по программе привлечения медицинских кадров из Оренбургской и Курганской областей, из Башкирии и Казахстана. Квартиры, полученные по договору социального найма, медработникам были в радость: пусть и на левом берегу, и в старом доме. Но сейчас жить здесь просто невозможно.
Проблемы начались в июне текущего года, когда из здания окончательно выехала женская консультация. Буквально за месяц большую часть дома растащили на стройматериалы. Как рассказывают жильцы, окна, двери, часть кровли разбирали совершенно открыто и увозили «награбленное» КАМАЗами. Когда жители пытались это остановить, работники пожимали плечами: «Жалко вам, что ли? Все равно дом сносить будут».
Сейчас здание бывшей консультации зияет выломанными окнами. Со слов «квартиросъемщиков», на первом этаже бомжи устроили свалку и ночлежку. «Мародеры» обрезали трубы, в результате чего прорвало канализацию. Трижды в развалинах дома по вине праздношатающихся подростков вспыхивал пожар. Люди огонь тушили самостоятельно, а вызванные огнеборцы затем оформляли ложный вызов. От всего этого безобразия жильцов нескольких квартир отделяет только тонкая внутренняя стенка.
![]() |
![]() |
![]() |
Горожане писали письма и в местную администрацию, и губернатору, и в электронную приемную президента. Полученные от чиновников ответы их не устраивают. Некоторые из жильцов несколько раз записывались на личный прием к главе города.
И Евгений Тефтелев пообещал взять этот вопрос под личный контроль, дав задание присутствующим на приеме сотрудникам администрации еще раз внимательно проверить и уточнить смету расходов и варианты решения проблемы.
От имени главы города вице-мэр Ушаков пообещал, что в ближайшее время на Рубинштейна, 5 будет утеплена стена, отделяющая жилые помещения и нежилую часть здания. Кроме того, силами ЖРЭУ-4 будет проведена закольцовка внутридомовой инженерной системы теплоснабжения. Ответ был дан 18 сентября, но темпы этих работ, по мнению жильцов, оставляют желать много лучшего.
Родителям страшно надолго оставлять детей без присмотра: не дай бог в нежилой части дома снова случится пожар. Неподалеку от Рубинштейна, 5 расположены детский сад и школа-интернат. Директор школы запретила ученикам подходить к школе привычной дорожкой. Чтобы не сталкиваться с асоциальными элементами, оккупировавшим разобранное здание, дети и родители делают приличный крюк.
За комментарием мы обратились в городскую администрацию, откуда получили следующий ответ:
- Ситуация, сложившаяся вокруг дома №5 по улице Рубинштейна, не раз рассматривалась на совещаниях в администрации города. Специалисты различных ведомств городской администрации не раз выезжали на место. В связи с тем, что часть здания, где раньше находились медицинские учреждения, не эксплуатируется, была осуществлена закольцовка всех систем жизнеобеспечения: электроснабжения, канализации, водоснабжения, отопления.
В торцевой квартире проживал ветеран Великой Отечественной войны Петр Хомутинин. Петр Гаврилович выразил желание переехать в первый подъезд дома, в более теплую и обжитую часть дома. Ветерану подобрали квартиру большей площадью, куда он благополучно перебрался. После его переезда тревогу забили соседи: через пустующую квартиру Хомутинина в подъезд могут попасть асоциальные элементы. Но и эту проблему предотвратили работники ЖРЭУ: дверной проем пустующей квартиры заложили кирпичом. В результате отпала необходимость в утеплении внешней стены здания.
По информации начальника управления ЖКХ администрации города Александра Скородумова, необходимости в утеплении внешней стены жилой части здания нет, так как эта стена является несущей и холод внутрь помещения не пропустит.
Что касается безопасности жильцов и их имущества, то можно отметить, что достигнута договоренность с руководством УВД города о регулярном патрулировании участка. Помогать полиции вызвались добровольцы из числа жильцов дома. Любой возникающий у жителей дома №5 на улице Рубинштейна вопрос представители администрации стараются решать оперативно.
***
Со своей стороны редакция «Верстов.Инфо», как и глава города, берет этот аварийный дом с живущими в нем жильцами под личный контроль. Авось вместе и сможем обеспечить для врачей сколько-нибудь комфортное проживание.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Вчера, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Вчера, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Вчера, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
11 апреляРасскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
11 апреляЕще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
11 апреляНа фоне ржавого забора такой симпатичный зелёный кузнечик...
11 апреляТоже пенсию ниочём назначают,
11 апреляПринудительное лечение на сколько лет даёт положительный результат? Вот вопрос. А потом? Возврат к истокам? И что?
10 апреляЖиву я в этой квартире уже 30 лет. Года не было чтобы по весне не мёрз. Как только отключают отопление, на улице похолодание. И до тепла на солнышке ходим в шерстяных носках. Синоптики нас НАЁ,ОБМАНЫВАЮТ. Им можно, спроса нет. Да, понизить т-ру от ТЭЦ сложно, но ЁТ твою медь, 21 век, супер технологии, и тд. и тп. Где УМНЫЕ головастики, чего не хватает?
10 апреля
