Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Таксист или «дядя Вася». Рынок легковых перевозок переживает эволюцию, невыгодную «старичкам» и опасную для клиентов
Магнитогорск. Директора городских такси обратились к главе города. Суть просьбы: навести порядок в сфере легковых перевозок. По мнению руководителей привычных таксопарков, новомодные службы заказа такси несут опасность для клиентов.

Почему магнитогорские таксисты взъелись на своих коллег, и чем может обернуться поездка на «нелегальном» автомобиле для магнитогорца выяснял корреспондент «Верстов.Инфо».
«Спайс» за рулем
Голубая «пятерка» едет по городу, при этом издавая разного рода гудеж. Салон ухожен настолько, что создает впечатление хорошего автомобиля среднего класса.
– Какого она у вас года? – Парню на вид лет 30, он вежлив и не курит. Редкий экземпляр для службы такси, можно и заговорить.
– 1992, но у нее один хозяин, и бегает она лучше нового автомобиля, - вопрос водителю явно понравился.
Следующие пять минут я слушаю преимущества «старушки». – Ну и, на самом деле, поменял бы ее. Но где денег взять? Я смену на ММК отработаю, открою программку, посмотрю заказы, если что-то подходит – выхожу на линию. А все равно средств не хватает. Еще и выматываешься. С месяц назад утром «улетел» под трамвай, и машину в ремонт сдал, и сам лечился.
Парень рассказывает, ведет машину, и умудряется подглядывать в телефон – в программу типа «аськи» прилетают заказы.
– Еще, знаешь, что интересно. Подъезжаю, бывает, а клиент смотрит на машину, и говорит – я на такой не поеду. Только на иномарке. Но это еще что! Я за это лето столько наркоманов повозил! От дома до ларька и обратно. Еще один тут у меня умудрялся свою дурь курить.
Я оживляюсь:
– А, говорят, и таксисты употребляют… «Спайс» тот же.
Водитель на минуту замолкает: говорить о коллегах не хочет.
– На самом деле, бывает. Подвозил я одного. Таксистом оказался. Говорит: «не работаю сегодня, почему бы не «курнуть». Да если бы он только в выходной курил, а то же и за клиентом «обдолбанный» приезжает.
– Это в вашей службе такси?
– Нет, не только. Многие таксисты курят, везде… У него ж интересов нет: потаксовал, покурил, выпил… С тебя 85 рублей. Вызывай еще.
Парень высаживает меня и едет по другому заказу, а я думаю, что пора завязывать ездить на такси, или обзавестись «своим» водителем.
«Это приведет к трагедиям!»
У меня назначена встреча с владельцем такси, который в числе первых получил лицензию на перевозки в соответствии с измененным законом. Он приедет через 20 минут, по Ленина на маршрутке так быстро не доберусь. Вздыхая, набираю номер службы заказа такси. Машина подъезжает через пять минут.
– Доброе утро, – приветливо обращаюсь к таксисту. Он молчит. Не очень-то и хотелось. Вытаскиваю расческу.
– Дома не могла это сделать? У меня в машине расчесываться нельзя!
Удивившись (мягко говоря) такому «сервису», язвительно спрашиваю, что в его машине еще нельзя, и можно ли дышать. Фыркает в ответ. Вступать в словесные баталии ой как не хочется, но настроение уже испорчено.
…Мы сидим в редакции. Георгий отказывается от чая и кофе, и говорит, говорит, говорит… Хочет выплеснуть на меня все свое раздражение. Некоторые вещи повторяет трижды – для закрепления эффекта. Главные герои его истории – Они. Они – это службы заказа такси (не указываем названия по этическим причинам). Водители этих «чудовищ» выходят на линию сплошь на разбитых автомобилях, пьяные и обкуренные. А еще у них нет пресловутых таксометров, отныне положенных по закону.
– Я весь свой таксопарк оборудовал таксометрами, которые, между прочим, не сто рублей стоят. Получил эти лицензии, разрешения, а зачем? Да, я теперь могу не переживать за свой таксопарк, но что толку, если в городе только у одной службы заказа 3000 зарегистрированных в базе автомобилей!? Ты представляешь, сколько это? И их никто не проверяет! Ни-кто! Нет ни врача, ни механика. Вот он смену свою на ММК отработал, и пошел таксовать. В каком он состоянии, что с его машиной – робота это не интересует. Робот генерирует заявки.
Георгий горячится все больше и больше, а я вспоминаю голубую пятерку. Но ведь раз на раз не приходится.
– Да, конечно. И у Них есть водители, которые зарегистрированы как ИП. Но таких даже сотни не наберется!
Я вынуждена согласиться. Тем более что вспомнила утреннего «водилу». Пожаловаться бы, да куда, непонятно.
Собираясь уходить, Георгий советует почитать закон, но мне и так все понятно. Службы заказа присылают такси быстро, поэтому у «старожил» идет отток клиентов. Да и цены откровенно демпингуются. Но, главное, говорит Георгий – безопасность клиентов страдает. Я откладываю материал в долгий ящик: играть под дудку одной стороны в конкурентной борьбе – дело неблагодарное…
Как попадешь
– Я зарабатываю 1000 за всю смену, – водитель ведет «Рено» достаточно агрессивно, и я на всякий случай пристегиваюсь. Вопросов я не задаю, мужчина сам начинает жаловаться на жизнь. Он в солидном возрасте, и зарабатывает на хлеб какой-то рабочей профессией плюс работой в такси. Чтобы получить больше 1000, ему приходится давить на газ, и, «забросив» одного клиента, мчаться за следующим.
– Зачем тогда работаете?
– Да все думаю уходить. Но удобно же: посмотрел заявки, взял себе парочку, и уже вроде, кажется, денег стало больше. Блин, но все же на бензин уходит, на амортизацию машины!
Я пожимаю плечами. В этой службе такси кто только не работает. Каждый раз приезжает новый водитель. Их, пожалуй, можно разделить на некоторые группы. Это сотрудники ММК и других предприятий, которые «таксуют» после смены. Это женщины без колец на безымянных пальцах, время от времени набирающие номера своих детей, чтобы узнать, как им там одним дома. Это вполне самодостаточные мужчины на хороших иномарках. А еще молодежь и пенсионерки. Вежливые и невежливые, с запахом перегара и сигарет или без них, адекватные и не очень, аккуратные и «гонщики». Каждый раз, садясь в чужие машины, я думаю, что если со мной что-то случится, об этом не узнает даже диспетчер, который сидит в каком-нибудь Кургане, и координирует 3000 машин из Магнитки или, может, сразу несколько городов. Но традиционные исконно магнитогорские такси не вызываю. Почему? Полагаюсь на «авось», наверное. Моему примеру следовать не советую. Близким я все-таки вызываю традиционные такси.
P.S. Пока я готовила материал про службы заказа такси, Георгий со своими коллегами, еще вчера бывшими конкурентами, подписывали коллективное обращение к главе города. В письме директора такси излагают все претензии к Ним и просят Тефтелева разобраться с рынком легковых перевозок. Значит ли это, что нас ждет новая «революция», на сей раз такси? Или же власти не захотят лезть в частный бизнес, и выбор «безопасность или скорость» будет также на плечах клиентов?
![]() |
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря
