Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / ВИП-новость14 декабря 2012

«Евгений Николаевич, надежда на вас!» Семенов попросил Тефтелева возглавить рабочую группу по «спасению» МаГУ

Магнитогорск. В главном корпусе Магнитогорского государственного университета, который отмечает сегодня 80-летний юбилей, прошла пресс-конференция ректора МаГУ Владимира Семенова. В ходе своего выступления руководитель вуза поросил помощи у Главы города и Почетных жителей Магнитогорска.

9823 просмотра 68
«Евгений Николаевич, надежда на вас!» Семенов попросил Тефтелева возглавить рабочую группу по «спасению» МаГУ

Владимир Семенов выступил на пресс-конференции с обращением от имени ректората МаГУ. Текст обращения мы приводим полностью.

ОБРАЩЕНИЕ РЕКТОРАТА МАГНИТОГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРИСТЕТА

В последнее время вокруг Магнитогорского государственного университета сложилась неоднозначная ситуация. После опубликования списка вузов с признаками неэффективности, судьба МаГУ волнует всех горожан. К сожалению, в коллективе университета не сложилось единого мнения о путях выхода из кризиса. Некоторые должностные лица, решив сыграть на временных трудностях, начали откровенно деструктивную деятельность, направленную на дестабилизацию ситуации в вузе. Вместо того, чтобы внять доводам здравого смысла, финансовым показателям, отражающим реальную картину, эти сотрудники пошли по пути популизма и фрондерства. Обвиняя руководство во всех грехах, они забывают, что занимая в последние годы высокие руководящие посты, они в первую очередь и отвечают за все, что происходило в вузе. Прикрываясь лозунгом о защите независимости МаГУ, они толкают вуз к развалу, введению внешнего управляющего, повторению «тамбовского варианта». Вместо того, чтобы сплотиться и совместно с руководством университета искать пути из создавшегося положения, эти лица в нарушение Устава МаГУ и государственной образовательной политики РФ занимаются проведением собраний и митингов, накаляя и без того сложную обстановку.

Сегодня у руководства МаГУ есть четкое видение путей выхода из кризиса.

  1. Сохранение самостоятельности МаГУ и оптимизация его деятельности. Для этого необходимы серьезные финансовые вливания. По оценке независимых экспертов, речь идет о сумме от 60 до 140 млн. рублей в год. Понятно, что ни областные, ни городские власти, ни Магнитогорский металлургический комбинат не имеют для этого ни юридических, ни финансовых возможностей.

  2. Паритетное слияние с МГТУ при сохранении целостности коллектива, всех традиций и научных школ. Это позволит создать в Магнитогорске уникальный учебно-научный-инновационный комплекс и при этом сохранить гуманитарное образование. Кроме того, создание такого университетского комплекса и включение его в государственные программы сможет привлечь в Магнитку порядка трех миллиардов рублей за три года.

  3. Третий путь, который предлагает так называемая «инициативная группа», заключается в том, чтобы положится только на собственные силы и преобразовать вуз в автономное учреждение. Это приведет к полному разрушению университета, тотальной  коммерциализации всей его деятельности, приватизации со всеми вытекающими для рядовых членов коллектива последствиями. Исходя из исторического опыта, мы понимаем, что митинговщина и говорильня, под каким бы соусом это не подавалось, всегда приводит к развалу и хаосу.

Давайте не будем повторять чужих ошибок!

Сознавая полную ответственность перед коллективом, студентами и будущими поколениями, ректорат призывает коллектив МаГУ вместе с городской властью и общественностью искать пути выхода из непростой ситуации.

Только вместе мы будем услышаны!

Хотим обратиться к Главе города.

Уважаемый Евгений Николаевич!

Просим вас лично возглавить нашу рабочую группу для разъяснения нашей позиции в МинОбрНауки, областной администрации, федеральных органах исполнительной власти.

Обращаемся к Почетным Гражданам города Магнитогорска с просьбой войти в рабочую группу. Надеемся, что Вам, как и нам, не безразлична судьба родного вуза.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка