Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
4 февраля
3 февраля
«На ректорат надежды снова нет». Борьба за сохранение МаГУ продолжается
Магнитогорск. На этой неделе окончательно определился состав нового ректората МаГУ и его позиция в вопросе сохранения самостоятельности университета. По этому поводу Инициативная группа «За сохранение МаГУ» распространило свою точку зрения, упрекнув нынешнее руководство в продолжении «семеновского» курса.

Мы неоднократно заявляли, что борьба Инициативной группы против переизбрания В.П.Семенова на второй срок была связана с ясным пониманием всеми членами Инициативной группы неэффективности управления университетом в течение ряда последних лет и, главное, с его упорным стремлением провести реорганизацию университета в форме присоединения к МГТУ.
Мы полагали, что после 31 января, когда коллектив МаГУ недвусмысленно высказался против такой «реорганизации», любое следующее руководство университета должно отстаивать идею самостоятельности университета на всех уровнях.
Инициативная группа, войдя в состав Рабочей группы, сформированной на последнем заседании Учёного совета университета прошлого созыва, предложила план реорганизации МаГУ, сохраняющий и усиливающий сложившуюся за многие годы систему образования в городе и прилегающих к нему районах Челябинской области. Этот план и пояснительная записка к проекту реорганизации были отправлены в Министерство образования и науки и заместителям Губернатора Челябинской области. Сразу же после назначения Н.И.Платонова исполняющим обязанности ректора МаГУ ему были переданы подготовленные Рабочей группой документы для представления их в Министерство образования и науки РФ.
Мы надеялись, что, используя свои административные полномочия, новое руководство МаГУ доведёт до Учредителя новый план реорганизации университета, который сохранит МаГУ в статусе самостоятельного федерального бюджетного образовательного учреждения.
События последней недели показали, что эти надежды не оправдались.
Бывшему ректору В.П.Семенову удалось, используя остатки своего влияния, сформировать ректорат из числа наиболее «преданных» своих сторонников, решивших продолжить его линию на уничтожение МаГУ. Об этом свидетельствуют первые заявления и.о.ректора Н.И.Платонова в СМИ, увольнение из ректората самых опытных ключевых проректоров И.Г. Овчинниковой и З.М. Уметбаева в период наиболее ответственных проверок и предстоящего повторного мониторинга вузов, назначение на все руководящие должности людей не по деловым качествам, а из соображений «благодарности» за их преданность и деятельность в период избирательной кампании В.П.Семенова.
В сложившихся обстоятельствах Инициативная группа не может обмануть ожидания коллектива и прекратить свою работу по сохранению МаГУ. Мы будем работать. В правовом поле. На ректорат надежды снова нет.
Мы еще раз заявляем, что работа по сохранению МаГУ в статусе самостоятельного юридического лица будет нами прекращена только после подписания соответствующих документов правительством РФ.
Мы считаем, что до этого момента коллектив вправе высказывать и доводить свое мнение до руководства Министерства и страны на всех уровнях, а все разговоры о том, что «решение уже принято окончательно» рассматриваются нами как политические заявления оппонентов – сторонников присоединения.
Мы просим коллектив преподавателей и сотрудников МаГУ не терять надежды и оптимизма. Борется не только МаГУ. В аналогичном положении десятки вузов. У предложенной реформы вузов все меньше сторонников и в самых высших эшелонах власти в стране.
Давайте вместе надеяться на лучшее и делать для этого все, что в наших силах!
Профессора:
В.А.Беликов
В.М.Белый
М.В.Кожевников
К.Н.Савельев
В.С.Славин
Л.Е.Смушкевич.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не забудьте подать декларацию о выигрыше и заплатить налог :)
Вчера, 11:38Сначала товар примерить, а потом уж деньги отмерить. А по другому мошки (мошенники) работают. "ему пример другим наука".............
2 февраляГрадоначальник разъяснил. Все понятно и вроде бы логично, хороший градоначальник. Было бы непонятно-плохой градоначальник. Только все же надо оборудовать "специально отведенные скользкие места", дабы дети не скатывались из палисадника на дорогу... Вспомните про "борьбу с диареей путем запрета туалетов"
2 февраляПросто хотелось обратить внимание, что эта так называемая "горка", находящаяся за домом на Ленина 88/4 образовалась из-за того, что дом стоит на возвышенности и дети по сути скатываются из полисадника сразу на дорогу, по которой проезжают автомобили. Уже были случаи когда водители в последний момент успевали затормозить, сигналят, делают замечание детям, но они продолжают скатываться, что создаёт опасную ситуацию на дороге
2 февраляДада! перекопать всё надо, а то ишь!
1 февралятак теперь стихийных горок будет еще больше, просто в разы, если все доступные горки по городу уничтожили!
1 февраляНа последнем фото у женщины видна четкая реакция на его речи. При чем тут дорожная сеть? Про детские горки спросили! На Курантах горки снесли (по контракту только в феврале демонтаж), по городу металлические горки или закрыли или спилили, в ДЗК Абзаково даже горку закрыли - везде скользкие места? И при чем тут дороги вообще? Ты детей города зимней забавы своим решением лишил! Когда же этому городу повезет с руководителем уже?
1 февраляХочу обратить внимание Администрацию города на самовольно организованную горку, созданную за домом по пр. Ленина 88/4. Дети скатываются с горки на санках, тюбингах прямо под колеса проезжающих автомобилей. Неоднократные замечания детям и их родителям к результату не приводят, дети продолжают кататься с горы. Просьба принять меры, пока не случилось ЧП
1 февралякогда уже эти выводы приведут к конкретным решениям? что не стройка, где заказчик администрация - то скандал.
1 февраляЗолотое яичко у мужика. Курочка Ряба курит в сторонке...
1 февраля