Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 апреля
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК в Магнитогорске рядом с городским курортом «Притяжение»
15:30Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2Vfnxw9wMri
Время, климат, экология и… вандалы. Бережем архитектурно-историческое наследие?
Магнитогорск. Какой увидят гости города металлургическую столицу, соблазнившись на рекламу о его туристической привлекательности? Корреспонденты «Верстов.Инфо» посетили центральную часть Ленинского района и присмотрелись внимательно к сохранности его архитектурных достопримечательностей.

О том, что Магнитогорск - город уникальный, не знают разве что детсадовцы и школьники. Уникальность его заключается не только в масштабах металлургического производства, но в первую очередь - в историческом архитектурном наследии, воплощенной мечте о социалистическом городе.
Несомненно, в этом плане жемчужиной Магнитки считается Ленинский район, застраивавшийся в 30-50-х годах прошлого века столичными и питерскими архитекторами.
![]() |
Немецкий квартал, улица Ломоносова и, наконец, одна из главных достопримечательностей, яркий пример советского неоклассицизма - проспект Металлургов: достаточно пройти или проехать по этим улицам и улочкам сталинской эпохи, чтобы понять, в каком плачевном состоянии находится красивейший исторический район города. Лепнину, архитектурные ансамбли не щадят ни время, ни климат, ни экология, ни, к сожалению, сами жители.
![]() |
![]() |
![]() |
Наши корреспонденты решили посмотреть, как проходят реставрационные работы в исторической части Ленинского района. Первой стала улица Ломоносова. Эта маленькая улица, идущая от улицы Чапаева до проспекта Маркса, застроена, в основном, невысокими двух- и трехэтажными домами. Внутриквартальные зоны отделены от проезжей части живописными оградами и невысокими колоннами, создающими единый архитектурный ансамбль. Видно, что на улице Ломоносова многие дома снаружи отреставрированы. Да вот только недавно покрашенные фасады домов и арок во многих местах уже «украшают» варварские надписи, столбы оград периодически обклеиваются объявлениями, которые сдираются потом вместе с краской. Там же, где реставрационные работы не начинались, картина еще плачевнее - многие архитектурные элементы попросту разрушены (дома № 26, 16, лепнина на арке, соединяющей дома №3 и №5).
![]() |
Что касается вандализма граффитчиков, то на наш взгляд, эти рисунки на стенах уже стали своеобразным элементом городского искусства. В том случае, если это именно рисунки. А не грязные ругательства и безобразные надписи, показывающее неуважение к родному городу и его жителям.
![]() |
А вот жемчужина Ленинского района - Немецкий квартал - несмотря на возраст выглядит достойно. Фасады домов, обращенных к проезжей части, радуют оштукатуренными стенами и целостью своей каменной кладки. Внутри кварталов фасады если и выглядят похуже, то ненамного - то ли немецкие мастера строили на славу, то ли управляющая компания следит за памятником архитектуры. А скорее всего - и то, и другое.
![]() |
![]() |
Чего нельзя сказать об одном из самых известных зданий Ленинского района, находящегося на проспекте Металлургов - здании ЦУМа. Буквально в прошлом году его фасад был отремонтирован. Но из-за какой-то недоработки вода, стекающая с верхнего балкона, вместо того, чтобы идти по водосточной трубе, льется на недавно отремонтированный фасад. Видимо из-за этого краска на свежевыкрашенном фасаде исторического памятника архитектуры уже облезла, причем в некоторых местах - вместе со штукатуркой.
![]() |
Понятно, что город наш - не Москва и не Санкт-Петербург, а южноуральская провинция. И тем не менее хочется верить, что магнитогорцы когда-нибудь все же осознают ценность исторического наследия Магнитки и научатся бережно, с уважением относится к архитектурным шедеврам, о которых пишут в учебниках. Ведь не приходит же в голову жителям Санкт-Петербурга наклеивать объявления на Эрмитаж, а москвичам - исписывать матерщиной стены Кремля…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А для кого то это секрет)))? Сначала всю Страну загнали в долги!!! А сейчас говорят о каком то патриотизме!!! Вы на плакаты в городе посмотрите( Буквы еле видно) Зато цифры видно из далека.Вот народ от без исходности и вынужден подписывать Контракты.
Сегодня, 19:20Не переживай, простым работягам от этого легче не станет
Сегодня, 15:20Очень хорошая новость ! Кто сторожил, тот и тащил ! Вот с них и нужно начинать, а то простых работяг сокращать начинают, которые этим сторожам и зарабатывали на миллионные зарплаты (хотя им и миллионных зарплат мало - надо все больше и больше нахапать).
Сегодня, 14:30Молодцы ребята!!!так держать!!1
Сегодня, 13:33Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Вчера, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Вчера, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Вчера, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
11 апреляРасскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
11 апреляЕще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
11 апреля
