Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
27 июня
26 июня
Семейный вечер 8 июля: 2 часа счастья, смеха и творчества для всей семьи
18:00Реклама
- Информация
- ООО «СЕМЕЙНЫЙ ПАРК»
- ИНН
- 7446030799
- ID обявления:
- 2VfnxwBwtpb
Пенсионная правда-2013. «Твоя Трибуна» рассказала о «фишках» новой пенсионной реформы
Разобраться в хитросплетениях новой пенсионной политики не могут даже эксперты, не говоря уже о простых гражданах. Ясно одно – перспективы реформы туманны и ненадёжны и вызывают ряд опасений. Газета «Твоя Трибуна» в новом номере попыталась разобраться в проблеме.

Представляем вашему вниманию мнение экономиста Виктора Барабанова.
Позвонила мне одна симпатичная ведущая с телевидения и говорит:
– Виктор Иванович, что советовать телезрителям в связи с нынешней пенсионной реформой? Оставлять им накопительную часть или нет? В каком случае размер пенсии получится максимальным?
– Не знаю я ответа на ваш вопрос, – отвечаю.
– А кто знает? Скажите тогда, у кого спросить или где прочитать?
Тут она меня совсем смутила, т.к. и на этот вопрос у меня ответа не было. Поэтому отвечаю формально:
– Попробуйте проконсультироваться в Пенсионном фонде.
– Пробовали уже. Там ответить не берутся, у них нет по этому поводу никаких писем – инструкций. Поэтому к вам и обращаюсь…
В общем, разочаровал я журналистку, не дал совета. А как ей по телефону объяснишь, что у нас реформы проводятся так, что никто не знает, к чему они приведут. Так сейчас реформируется здравоохранение, образование, наука, культура, оборона… Но вернусь к пенсионной реформе – 2013. Расскажу буквально на пальцах для непосвящённых о современной российской пенсионной системе.
1. За все вопросы пенсионного обеспечения граждан у нас отвечает специализированный государственный орган – Пенсионный фонд России (ПФР). Его хорошо отремонтированные или вновь построенные здания выгодно отличаются от больниц, школ и богаделен. Именно в нём концентрируются многомиллиардные налоговые отчисления, направляемые на пенсионное обеспечение граждан.
2. Пенсионное обеспечение состоит из трёх частей: базовой, страховой и накопительной.
Когда создавался Пенсионный фонд, предполагалось, что именно его чаяниями будут обеспечиваться все пенсионные выплаты. Более того, именно он сделает так, что накопительная часть пенсионных отчислений (а это 6% от зарплаты) будет преумножена, что даст возможность выплачивать в будущем достойную пенсию работнику. Практика показала, что накопительная часть пенсионных отчислений не только не преумножается, но даже обесценивается (инфлируется). Если учесть, что сегодня у Пенсионного фонда не хватает средств на текущие выплаты пенсий и дефицит финансируется из государственного бюджета, становится ясной суть «реформационных» изменений 2013 года: снижение размера накопительных отчислений с 6% до 2%.
Два процента вместо шести будут устанавливаться автоматически. Поэтому, если гражданин захочет оставить накопительную часть на уровне шести процентов, следует подать заявление в ПФР или заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ).
Вот у будущих пенсионеров и возникает гамлетовский вопрос: быть или не быть шести процентам его накопительных пенсионных отчислений, но никто им не хочет отвечать членораздельно.
Почему? Да просто потому, что прямого и однозначного ответа на этот вопрос нет. Никому, в том числе и правительству, неизвестно, что будет с пенсионными накоплениями даже в среднесрочной перспективе. Ясно одно, правительство хочет, чтобы отчисления в накопительную часть были меньше 6%. Так и будет, потому что писать заявление о сохранении шестипроцентной ставки отчислений пойдут единицы.
Но что лучше для работника – шесть или два процента накоплений? Мой ответ прост: «Без разницы». Правда, такие советы сродни советам в игре «орёл или решка». Можно оставить всё как есть, а можно, если не лень, пойти и написать заявление. Результат будет примерно одинаковый в плане влияния на размер будущих пенсий. Дело в том, что в реформируемой системе есть ещё одна «фишка», т.е. реформаторская новизна. Теперь страховая часть пенсии будет начисляться по-новому.
Раньше она зависела от трёх главных факторов:
- трудовой стаж;
- размер зарплаты;
- количество отчислений в ПФР.
Теперь страховая часть рассчитывается на основе баллов, которые учитывают следующие факторы:
- продолжительность службы в армии;
- количество детей;
- время, отведённое на уход за ребёнком;
- трудовой стаж;
- продолжительность работы после наступления пенсионного возраста.
Тут возникает вопрос, сколько стоит балл в рублях? А вот эта величина от воли и желания плательщика пенсионных отчислений не зависит. Решает власть. И на эти решения оказывает влияние в первую очередь социально-политическая ситуация в стране и её финансово-экономическое положение. То есть «цена» балла будет закрепляться законодательно. Ну, а о чём думают наши слуги народа (именно думают, а не говорят), решая такого рода задачи? Точно не о максимизации уровня пенсионных выплат. Скорее о том, как закрыть растущий дефицит ПФР, минимально ущемляя свои (бюджетные) интересы.
Поэтому совет будущим пенсионерам. Не парьтесь, гадая, какой процент накопительной части оптимальный. Пусть он будет такой, какой будет. И не верьте рекламе, которая говорит, что залог обеспеченной старости в ваших выплатах в пенсионные фонды. Этого российская практика не подтверждает. Доходность накоплений в ПФР даже ниже, чем если бы вы взяли эти же деньги (да кто вам их отдаст) и положили на срочный вклад в Сбербанк.
Значит, помогите себе сами. Накапливайте реальные материальные ценности: недвижимость, драгметаллы, доли в реальном бизнесе, ценные бумаги, а государство начислит вам пенсию ровно такую, какую посчитает нужным или возможным, регулируя стоимость балла.
В Министерстве труда и социальной защиты новую пенсионную систему характеризуют так: «…складывается прозрачная, устойчивая, сбалансированная пенсионная система, в которой будет чёткое ежегодное определение стоимости балла. Каждый человек будет знать в любой текущий момент, сколько у него накоплено баллов и, исходя из этого, какой размер пенсии в будущем он получит».
Поняли, в чем прозрачность? Вы будете чётко знать, сколько у вас баллов, а чтобы их было больше, вы должны чётко служить в армии, чётко рожать детей, чётко как можно дольше работать и не оформлять пенсии, за это от вашей зарплаты будут отщипывать значительный кусок в виде обязательных пенсионных отчислений. Если же баллов у народа накопится шибко много, то их можно подкорректировать, стоимость-то балла ежегодно чётко устанавливает государство… Так что система прозрачна только с одной стороны, со стороны тех, кто определяет правила и стоимость балла. Впрочем, такая непрозрачная прозрачность для работников была всегда. Потому, уважаемые будущие пенсионеры, готовьтесь к пенсии, не рассчитывая на государство. У него и без вас дел полно…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Урбанист - дебил полный.
Вчера, 22:38Без этой арки жили и не тужили. А без жилья жить непросто. Сколько квартир можно купить на эти деньги?
Вчера, 22:37Посмешище, просто обхохочешься ! Забрали доплату к отпускным, в 40% РУБЛЕЙ от начисленных отпускных, и дали подачку в виде яблочка. А на пирожок с картошкой денег зажали ! Раньше глупости скрытно писали на заборе, теперь это открыто демонстрируют.
Вчера, 21:01Вот стоит она с этим мешком яблок и думает: "А чем платить за квартиру? Ведь яблоками не возьмут"
Вчера, 19:58Выписали индульгенцию. "Пущай" до 100 лет рулит!
Вчера, 14:40Alex Cn, это написано для умных и адекватных людей, но вам, по всей видимости, это сложно понять.
26 июняУраа) Есть же еще на свете Высшая и Законная Справедливости. Ну очень закон к нему слишком сурово относится. Он хароший) Ну нравится он мне, и делайте со мной что хотите. В настоящее время, с людями надо помягше, а мыслить поширше.. И пущай они там бороздят, а я лучше посплю
26 июняВ целях стабилизации... Оперативный штаб, продолжит контроль за ситуацией... О возможных злоупотреблениях необходимо направлять.... По всем фактам.... Ну и для кого этот сказочный бред?
26 июняА что не 28.06 выложили новость?
24 июня"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
23 июня