Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
24 января
23 января
«Культурный» объезд главы города. Обещанная программа реализуется, несмотря на дефицит бюджета
Магнитогорск. Евгений Тефтелев лично проверил ход реализации программы по обеспечению детских школ искусств музыкальными инструментами и вручил цветы юным вокалисткам «Камертона».

В объезде детских учреждений культуры помимо главы города приняли участие спикер городского Собрания депутатов Александр Морозов, вице-мэр Вадим Чуприн, начальник управления культуры Александр Логинов и представители администрации города.
Сладка ягодка – «Ежевика»
![]() |
Первым в ходе объезда глава посетил Центр эстетического воспитания детей «Камертон». Мэр лично выразил благодарность вокальному трио «Ежевика», достойно представившему Магнитку на Международном фестивале-конкурсе «Жемчужина Востока», проходившему в Китае со 2 по 12 ноября.
![]() |
Юные вокалистки Евгения Топчий, Яна Болбат и Виктория Гуляк стали лауреатами I степени фестиваля-конкурса. Это далеко не первая победа юных дарований на международных музыкальных фестивалях, но впервые такая почетная делегация специально приехала к ним с цветами, подарками и поздравлениями. Прозвучали из уст главы и наставления молодым магнитогорским дарованиям:
Баяны от Юревича
Следующей в маршруте объезда значилась детская школа искусств № 4. Здесь начальник управления культуры лично продемонстрировал Евгению Тефтелеву инструменты, которые предоставила область по целевой программе переоснащения школ искусств музыкальными инструментами. Данную программу инициировал советник по культуре губернатора Челябинской области Дмитрий Коган, она была одобрена и поддержана Михаилом Юревичем.
![]() |
Накануне визита Тефтелева в ДШИ № 4 появилось 17 новеньких инструментов: духовые (флейта, саксофон, валторна, тенор, кларнет-труба), четыре цифровых и одно акустическое фортепиано, а также баян.
![]() |
Мэр лично оценил игру юных музыкантов на новых инструментах, а воспитаннику известного магнитогорского педагога-баяниста Александра Спиридонова даже рассказал, что и сам в детстве окончил музыкальную школу, и, между прочим, тоже по классу баяна.
Градоначальник также подчеркнул, что программа области на условиях софинансирования с муниципалитетом работает, несмотря на дефицит бюджета. Администрация города и губернатор Михаил Юревич не забывают про культуру и выделяют такие значительные для Магнитки суммы: 3,5 миллиона рублей из областного бюджета и 2,5 миллиона рублей из городской казны.
Отметим, что это только начало реализации программы «Оснащение музыкальными инструментами и сопутствующим оборудованием образовательных учреждений культуры и искусства». В её рамках в этом году музыкальные школы Магнитогорска получат 100 новых инструментов, в следующем году программа также будет продолжена.
Плюс один класс и целое здание
![]() |
![]() |
![]() |
Завершил «культурный объезд» визит делегации в детскую художественную школу, где директор Леонид Эслингер представил почетным гостям новенький класс керамики, оборудование для которого также было профинансировано в рамках реализации программы инструментария, но уже из городского бюджета. Девять гончарных кругов, термопечь для обжига керамики, бокс для напыления, вытяжной шкаф и экструдер–глиномялка . Благодаря такому оборудованию талантливым магнитогорским ребятишкам теперь будет гораздо удобнее обучаться гончарному мастерству. Также в рамках реализации программы инструментария в этом году в ДШИ № 1 был оснащен компьютерный класс и закуплено сценическое оборудование для ЦЭВД «Камертон».
Задали мы начальнику управления культуры Александру Логинову и вопросы о наболевшем – помещении для ДМШ № 3 и ремонта во втором здании ДШИ № 6. Как пояснил Александр Логинов по поводу музыкальной школы № 3, подходящее здание в Ленинском районе найдено, но оно находится не в муниципальной, а в федеральной собственности. Ремонт во втором здании школы искусств № 6 пока не начинался, в приоритете – открытие третьего здания детской художественной школы на улице Сталеваров с перспективой дальнейшего расширения учреждения. Сотрудники ДХШ уже своими силами начинают ремонт в новом помещении.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Мама забрала домой, и всё? Ни у кого никаких вопросов к данной семейке не возникло? Ну значит, продолжение следует.
Вчера, 22:30Дроны - высокотехнологичное оборудование, сидельцы всё-таки не сотрудники Ростеха, да и колония не имеет необходимой технологической базы. Лопаты тоже дело нужное.
Вчера, 19:48Лучше бы они дроны производили....
Вчера, 19:35Не понимаю, какой смысл публиковать подобную новость в публичном пространстве? Это классический наёмник. Солдат удачи. Он пошёл на войну только ради денег. Другой мотивации кроме денег у него нет в принципе. У него нет никаких заслуг перед Россией. Родственники и друзья и так узнают о времени и месте прощания. Неужели кто то из чужих людей пойдёт прощаться с этим человеком? Зачем им это нужно?
Вчера, 15:48В Магнитогорске задержали мастера, который брал у клиентов предоплату и исчезал Первым в полицию обратился 35-летний магнитогорец. Мужчина, желая установить кондиционер, по рекомендации знакомых нашёл мастера. Специалист приехал, осмотрел квартиру, произвел замеры, согласовал модель оборудования и запросил предоплату в размере 30 тысяч рублей на покупку комплектующих ………………………………………………………………………………………… Ещё одной жертвой афериста стала 43-летняя горожанка. В феврале 2024 года она договорилась с тем же мастером об установке системы кондиционирования в частном доме и перевела ему 400 тысяч рублей в качестве предоплаты. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», 30 тысяч «перевесть», И узнать четыре сотни, У гражданки тоже есть. Дык наверно, чтобы «БЛ…ДЬ», Деньги просто отдавать Надо завершить работу, А потом ремонт начать
Вчера, 12:24теперь точно заживем как люди с большой буквы!
Вчера, 02:30Нечего в нерезиновой уральцам делать! У нас созданы все условия для качественной и насыщенной жизни!
Вчера, 02:21а 5 месяцев лишения права управления ТС для чего? Чтобы на банное не катался?
Вчера, 01:58Мало! Надо -50!
Вчера, 01:53видать, тут игры Фонбет
23 января
